Здоровье В Омской области вспышка энтеровирусной инфекции

В Омской области вспышка энтеровирусной инфекции

Она подтвердилась уже у 12 детей

С 16 августа во всех образовательных учреждениях дважды в день будут проводить дезинфекцию помещений

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что с начала июля этого года энтеровирусная инфекция подтвердилась у 12 детей. К этим случаям относятся дети, у которых на фоне заболевания развился менингит. Тех, кто контактировал с заразившимися и находятся под подозрением, гораздо больше. Отметим, что среди заболевших большую долю занимают дети от 3 до 14 лет.

— Это большие показатели заболеваемости. В 2020 году не было зарегистрировано случаев заражения, за весь 2021 год выявлено всего у трех человек, а в этом году за месяц с небольшим энтеровирусная инфекция подтвердилась у 12 детей. Эти показатели превысили в три раза средний многолетний уровень, — пояснили в ведомстве.

Энтеровирусная инфекция способна поражать многие органы и ткани человека: нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, кожу, органы зрения. При этом заболевании температура тела поднимается до 39–40 градусов, появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, судороги, развивается менингит. Передаваться возбудители энтеровирусной инфекции могут через воду, овощи, грязные руки, игрушки.

В целях профилактики возникновения энтеровирусной инфекции в региональном Роспотребнадзоре рекомендуют:

  • мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

  • тщательно мыть фрукты и овощи;

  • пить воду только гарантированного качества;

  • избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

  • купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

  • купаться только на специально оборудованных пляжах;

  • родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;

  • защищать пищу от мух и других насекомых.

Напомним, что из-за вспышки энтеровирусной инфекции с 16 августа во всех образовательных организациях дважды в день нужно дезинфицировать каждое помещение, дети должны проходить утренний фильтр, а сотрудники — термометрию. Фрукты должны ошпариваться кипятком. В случае если у кого-то появились признаки ОРВИ, сыпь на кожных покровах и слизистых оболочках, расстройство желудочно-кишечного тракта, то таких людей изолируют из учреждений. Роспотребнадзор также требует закупиться перчатками, масками и антисептиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства