Город «Ну и дыра!» фоторепортаж Это что за Колупаевка? Гуляем по району у омского парка 30-летия ВЛКСМ

Это что за Колупаевка? Гуляем по району у омского парка 30-летия ВЛКСМ

Показываем читателям районы Омска в рубрике «Ну и дыра!»

Вечерний променад вдоль колонии

Тихий райончик раскинулся между территориями университета физической культуры, НИИ, колонии № 9, железной дорогой и Парком 30-летия ВЛКСМ. Местные называют его «Колупаевка». Почему? Сами не знают. «Наверное, потому, что без юмора тут не проживешь», — смеется одна из местных жительниц. Прогуляемся по Колупаевке и мы и посмотрим, как здесь живется.

Мы продолжаем нашу новую рубрику. Она о районах города, куда не водят туристов, а если приводят, то получают протяжное «Ну и дыра-а» (мы проверяли), откуда и название рубрики. Но мы очень любим свой город и хотим показать, что жизнь, пусть не всегда красивая, но интересная и необычная, есть не только в центре Омска.

Проход запрещен

Вход в район находится сразу за территорией СибГУФКа. Надпись предупреждает, что мы рядом с особо охраняемой территорией. За этим высоким забором находится исправительная колония № 9 строгого режима. Местные жители такого соседства не боятся. Напротив, говорят: «То, что колония тут рядом, это даже не мешает, наоборот помогает. Каждый час вокруг колонии ходят два охранника с собакой». Этим, в том числе, они объясняют то, что район достаточно спокойный. Правда, тут же рассказывают историю о том, как еще в советское время с зоны сбежали заключенные и прятались в подъезде ближайшего дома.

Первый же двор встречает нас горой мусора

Сразу за забором колонии расположились жилые дома и площадка для сбора мусора. Но, как говорят жители, крупногабаритный хлам быстро скапливается и площадка разрастается с завидным постоянством.

Котик сопровождает свою хозяйку везде, даже помогает ей выносить мусор
Прямо за мусором расположена детская площадка

Здесь я встречаю Алексея Ивановича, бывшего сотрудника МВД. Сейчас ему 87 лет, он на пенсии. «Если тебе рассказать, как мы тут живем, нужно двое суток», — смеется Алексей Иванович. Основные жалобы связаны с уже знакомой нам управляющей компанией «Сибжилсервис». Она обслуживает часть домов в этом районе. И на нее же жаловались жители, когда мы гуляли по району «Полет». В доме Алексея Ивановича протекает крыша, страдают верхние этажи, в том числе и его квартира. Проблеме уже не один год, но все обращения в УК бесполезны. Речь идет о доме по улице Николая Кузнецова, 6. Туда мы сходим немного позже.

Кто не спрятался, я не виновата!

Хорошее, по мнению Алексея Ивановича, есть тоже. Прежде всего — близость парка. Ходили туда и раньше, ходят иногда и сейчас. Кроме того, в прежние времена все в районе знали друг друга. Здесь жили сотрудники НИИ приборостроения, а также ФСИН. Сейчас старых знакомых Алексея Ивановича осталось не так много: кто-то разъехался в другие районы, а кто-то, в силу возраста, уже покинул этот мир. Однако за время нашего разговора к нему подошли две женщины, которые очень обрадовались встрече и сообщили, что успели его потерять, давно не видели и рады, что с ним всё в порядке.

Бабушки до сих пор носят мусор в ведрах. Мы уже и забыли, что сами так делали в детстве до появления пакетов для мусора

Огибая жилые дома, то слева, то справа, здесь петляет дорога, в объезд колонии. Ей активно пользуются множество автомобилей для проезда на улицу Михаила Берникова. Зимой дорогу чистят редко, образуются колеи и заторы. Водители начинают ездить через дворы.

Дорога между домов полна крутых поворотов

Но и летом к дороге много претензий. Она расположена вплотную к домам, водителей ничто не ограничивает в достаточно быстрой езде, при этом дорога вся в поворотах. Ни жители, ни водитель, никогда не знает, что же и кто же появится за следующим поворотом. Видимость весьма ограничена из-за близко стоящих домов. И, конечно же, опаснее всех такая ситуация для детей, которые играют во дворах и могут выбежать на дорогу.

Уют во дворах создают как могут
Жители первых этажей многоквартирных домов не всегда могут похвастаться местом для сушки белья. Да и зачем оно, если есть уютный двор

Основная часть домов района застроена в 70–80-х годах, и это пятиэтажки. Есть группа домиков 60-х годов ближе к улице 20 лет РККА. Они двухэтажные, во дворах сохранились дровяные сараи, значит, скорее всего, раньше в них было печное отопление.

Деревьям во дворах столько же лет, сколько и домам. Многие из них отжили свой срок и готовятся к сносу

На улице Кузнецова есть два более новых дома. Один из них, под номером 3, построен в 2001 году из панельных блоков. Двор дома граничит с частным сектором и гаражным кооперативом.

Мемориальная табличка на одном из домов района

Жительница дома Валентина, гуляющая во дворе со своими детьми, охотно поделилась с нами впечатлениями от района, где живет не так давно: «Как обычно, как и везде, садик рядом, школа рядом, детская поликлиника тоже рядом, поезда не мешают, тюрьма не пугает». Рядом детские кружки, бассейн. Единственное, что не очень нравится Валентине, — взрослая поликлиника далековато и опасная дорога, о которой мы рассказали выше.

Проезд загорожен, да, и судя по высокой траве, давно никому не нужен

Еще Валентина отметила, что домом управляет ТСЖ. И управляет не идеально. Хотелось бы больше благоустройства во дворе. Территория дома выглядит вполне нормально, но довольно заброшенно.

— Есть с чем сравнивать. Дом 12 — у них тоже ТСЖ, но раза два на территории проводился ремонт, а у нас за три года, что я здесь живу, ремонт ни разу не делался, — сетует омичка.

К дому под номером 12 мы обязательно тоже сходим для сравнения.

Валентина — домохозяйка, в этот район они перебрались, чтобы быть поближе к работе мужа

А пока по разбитому тротуару направимся снова вглубь района. Таких тротуаров тут достаточно. Нельзя не отметить и то, что много и новеньких, свежеасфальтированных.

Тротуар не видел ремонта со времени застройки района
Кажется, зелень в районе стараются сохранить любой ценой

При этом жители отмечают, что инфраструктура стала лучше. Появились сетевые супермаркеты и магазины. Стало очень удобно. Раньше приходилось ходить на оптовую базу на 3-м Разъезде или в район «Красной Звезды» за продуктами и предметами первой необходимости.

По пути от одного магазина до другого можно прогуляться с питомцами

Анна и Нина, прогуливающиеся во дворе дома на Кузнецова, 2, оказались самыми довольными местными жительницами. В целом их устраивает жизнь в районе, инфраструктура, парк по соседству. Еще они отметили, что здесь все свои.

— Транспорта можно было бы побольше, — добавляет ложку дегтя одна из них. — Маршрутки приходится долго ждать.

Анна и Нина из разных домов, но собираются, чтобы вместе посидеть в одном дворе

Управляющей компанией они довольны, как и состоянием их домов. Жилье обслуживает УК «КТИ». «У нас сейчас крышу делают», — радуется одна из женщин.

Одновременно и патриотичный арт, и закрашенная реклама

Проблема, о которой говорят все жители района, — отсутствие аптеки. «Аптека раньше была… А сейчас… ну хотя бы аптечный пункт [нам]».

Болото на грунтовой парковке. Это же сколько здесь существует эта лужа, что даже успела зацвести?

Осталось посетить два дома: тот, который больше всех ругают, на Кузнецова, 6, и тот, что больше всех хвалят, — Кузнецова, 12. По пути к шестому дому мы встретили коммунальные болота и моря.

Дождь был три дня назад, а огромная лужа стоит до сих пор

Во дворе дома № 6 мы встретили отдыхающую компанию, которая разбежалась из фокуса фотоаппарата, но очень охотно поделилась впечатлениями о районе.

Андрей — единственный из компании не постеснялся оказаться в кадре

Они, например, знают, почему двор стало затапливать. Дело в том, что за домом подняли дорогу и вся вода стала течь сюда. При этом асфальт во дворе явно давно не видел ремонта, и лужи в местных ямах задерживаются надолго.

Лавочка после нескольких ремонтов выглядит так

Скамейки у дома № 6 — отдельный вид искусства. Во-первых, все они зеленого цвета, и лишь одна осталась желтой. Жителям объяснили, что на нее просто «краски не хватило». А еще стоят они почему-то криво, хотя их несколько раз ремонтировали. Но после работ наклон становился только больше и разнонаправленней.

Единственная конструкция детской площадки

«Для детей вообще ничего не делается», — расстраиваются жители. У соседнего дома № 6а есть большая ухоженная детская площадка. А около дома № 6 из развлечений только карусель и дворовая лужа.

Мальчишки, конечно, специально несколько раз пинают мяч в лужу, чтобы был повод в нее зайти и повозиться

Жители вторят Алексею Ивановичу и жалуются на то, что в доме давно течет крыша, нет ремонта в подъездах или его делают они сами, во дворе не убирают опасные сухостойные деревья, придомовую территорию и подъезды чистят плохо, редко и только частично. Со всеми жалобами они много раз обращались в свою УК «Сибжилсервис».

Дом под номером 12 выделяется своей окраской и ухоженностью

И наконец мы у самого ухоженного дома района — № 12 по улице Николая Кузнецова. Контраст заметен сразу. Фасад здания бодр и свеж, во дворе гладкий новый асфальт, как на проезжей части, так и на тротуарах. У каждого подъезда стоят аккуратные современные скамейки. Палисадники в цветах и красивых конструкциях.

Уютная беседка для приятных посиделок с соседями

Есть беседки, декоративный мостик, фонари. Всё современно и красиво. Что не удивительно, двор полон детей, ведь здесь, наверное, самая новая и красивая детская площадка.

Детская площадка — это хорошо. Но на то они и дети, чтобы изучать и другую часть двора

Жаль, что на этом сказка кончается: прямо у торца дома раскинулась огромная лужа, а за ней — частный сектор по улице Берникова.

Лужа из разряда вечных. Виной тому водонапорная колонка

Последний многоквартирный дом находится на улице Дементьева, 12. Это бывшее общежитие. Сейчас двор огорожен, появились декоративные заборы, лавочки, цветники.

Бывшее общежитие превратилось в многоквартирный дом с уютным двором

Прямо за забором дома находится остановка с приятным слуху названием «СТО ЗАЗ». Судя по всему, когда-то здесь была станция техобслуживания автомобилей марки «Запорожец», которых теперь почти и не встретишь на дороге.

По данным справочника 2ГИС, через эту остановку проходит 6 маршрутов: 2 автобуса и 4 маршрутных такси
Еще шаг от остановки, и мы в заброшенном одноэтажном помещении, в котором явно кто-то живет

Дальше — участок между пустырем и частным сектором. Чудесная грунтовая дорога в ямах ведет ни куда-нибудь, а в санаторий, о чем свидетельствуют указатели. Без указателей, и правда, санаторий не отыщешь.

Путь к санаторию «Оптимист»

Как еще можно было назвать санаторий, находящийся в таком месте, как не «Оптимист»? Надо быть действительно оптимистом, чтобы захотеть отдыхать среди гаражей, частного сектора, пустыря под шум железной дороги.

Санаторий «Оптимист»
А это еще один выход к санаторию, и он не менее великолепный

В санаторий «Оптимист» можно попасть и с другой стороны — со стороны гаражного кооператива. Судя по всему, этот вход образовался здесь, когда убрали один из железных гаражей в ряду.

Выход из гаражного кооператива обратно в район

Чтобы попасть из гаражного кооператива обратно на новенький тротуар района — нужно преодолеть трубы и грязь, через которую сами жители сделали деревянный настил из того, что было.

Преодолеть пару луж, и мы в ухоженном городском парке

Через этот же гаражный кооператив можно попасть к заднему входу парка 30-летия ВЛКСМ, т.е. к главному преимуществу, которое назвали жители района под названием «Колупаевка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства