Город «Росводоканал Омск» строит водопровод для жителей улиц Железнодорожных

«Росводоканал Омск» строит водопровод для жителей улиц Железнодорожных

Кроме этого, компания закупила 3 специальных автомобиля для обслуживания трубопроводов

Низкий напор воды был в квартирах омичей на Железнодорожных улицах

Жители шести 9-этажных домов и одной 5-этажки в Омске долгое время испытывали неудобства из-за низкого напора воды. Проблема появилась из-за демонтажа насосного оборудования. В ближайшем будущем «Росводоканал Омск» обеспечит качественным водоснабжением омичей, которые проживают в этих домах.

В омском водоканале к решению такой задачи подошли комплексно. Реконструкция участка сети пройдет в три этапа, включая строительство сетей водопровода и установку насосного оборудования для повышения давления.

Общая протяженность новых водопроводных коммуникаций составит 1260 метров. При строительстве сетей, которое ведется методом горизонтально-направленного бурения, используется современная пластиковая труба с защитным покрытием.

— Сейчас идет прокладка нового трубопровода диаметром 315 мм бестраншейным способом. Работы таким способом можно проводить, в том числе, при умеренных минусовых температурах. Преимущество метода горизонтально-направленного бурения — отсутствие траншей и незначительное нарушение городской среды. А гарантированный срок службы современных пластиковых трубопроводов — более полувека, — рассказал Евгений Решетников, директор по капитальному строительству «Росводоканал Омск».

Так проходят ремонтные работы

Уже завершены работы по монтажу камеры на месте врезки новых сетей в водовод диаметром 800 мм, смонтированы три колодца для эксплуатации сетей, проложен участок трубопровода к существующим жилым домам и ведется прокладка двух ниток водопровода в сторону центрального теплового пункта, где будет установлена насосная станция с 4 насосами: два будут обеспечивать необходимое давление водяного столба, еще два насоса — резервные.

Стоимость работ составляет 43 млн рублей. Средства предусмотрены в инвестиционной программе омского водоканала. Окончание работ запланировано в первом полугодии 2022 года.

Кроме этого, «Росводоканал Омск» приобрел новую гидродинамическую машину (ГДМ) и два «Соболя». Техника уже поставлена на учет и передана в подразделения предприятия для выполнения необходимых работ на коммунальных сетях. Гидродинамическая машина (ГДМ) на базе автомобиля КАМАЗ круглогодично будет обслуживать трубопроводы любого назначения.

Новая ГДМ

— Гидродинамические машины необходимы для проведения работ летом и зимой. Основная нагрузка на них ложится в теплые месяцы — промываем канализационные сети и коллекторы от отложений, ливневки, а также водопроводные сети. А зимой, кроме вышеперечисленных работ, с их помощью размораживаем колодцы и прогреваем водопроводные сети. Бак новой ГДМ имеет емкость 12 кубических метров. Мощный насос позволяет проводить работы на трубопроводах диаметром от 100 до 400 миллиметров, — рассказывает директор по производству «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Новые автомобили «Соболь» заменят своих устаревших предшественников и будут использоваться при проведении телеметрических обследований водопроводных и канализационных сетей и в службе собаководства.

Затраты предприятия на новую технику в 2021 году составили около 30 млн рублей. На эти средства приобретено 13 автомобилей, в том числе автобус, два трактора, два тракторных прицепа, КАМАЗ-тягач, УАЗ повышенной проходимости, мусоровоз, автокран и прицеп.

За последние семь лет обновлено 60% автопарка предприятия — 146 единиц техники из 244 заменено современными образцами.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства