Город Мусорная реформа Омский суд отменил норматив на вывоз мусора для частного сектора

Омский суд отменил норматив на вывоз мусора для частного сектора

Раньше жильцам частных домов приходилось платить за 722 килограмма мусора в год

Норматив на вывоз мусора в частном секторе должен уменьшится до 22 килограммов

Сегодня, 11 марта, в Омском областном суде вынесли решение по иску жительницы Амурского посёлка Галины Яковлевой. Женщина обратилась с иском в суд полгода назад — она считала незаконным установленный норматив по накоплению ТКО для домов частного сектора. По нормативам, установленным РЭК в 2017 году, жильцы частного сектора ежегодно накапливали 722,7 килограмма мусора (около 60 килограммов в месяц).

— В ходе суда выяснилось, что этот норматив самый высокий в стране. Всё решило выступление прокурора, который согласился с доводами истца о том, что замеры проводились с нарушениями действующего законодательства. В документах о замерах не указано, где стояли бункеры и контейнеры, в которых замеряли [количество мусора], какие использовались весы, кто из квартальных или других общественников проверял правильность замеров, — рассказал NGS55.RU глава «Общества потребителей в сфере ЖКХ» Александр Лихачёв.

В итоге суд вынес решение об отмене норматива — теперь норматив для жильцов частного сектора уменьшится до 22 килограммов в месяц. Решение можно будет обжаловать в течение месяца, но после этого РЭК Омской области и региональный оператор должны будут принять установленный норматив. Напомним, что в конце 2019 года РЭК не приняла результаты новых замеров, которые проводила УК «Система» — в расчётах нашли массу недочётов. Предыдущий норматив был высчитан ещё в 2017 году и подвергся критике как завышенный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства