Город День города — 2019 фоторепортаж Яичница, приготовленная на танке, и дружелюбные болельщики из Конго: смотрим открытие Армейских игр

Яичница, приготовленная на танке, и дружелюбные болельщики из Конго: смотрим открытие Армейских игр

Фоторепортаж NGS55.RU с первого дня международных армейских соревнований

Игры будут проходить до 10 августа

Сегодня, 4 августа, во второй день масштабного празднования Дня города в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019» на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института начался конкурс специалистов-ремонтников автобронетанковой техники под названием «Рембат-2019». Игры продлятся до следующей субботы включительно.

Конкурс состоит из четырёх этапов, которые включают в себя индивидуальную гонку на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах БРЭМ-1; огневую подготовку; военно-техническую эстафету и смешанную эстафету на машинах технического обслуживания МТО-УБ1, а также ремонтно-эксплуатационных машинах РЭМ-КЛ и БРЭМ-1.

Самое интересное, что в состязаниях принимают участие не только граждане России. Сегодня перед публикой выступили представители Венесуэлы, Узбекистана, Лаоса и Конго. По словам нашего фотокорреспондента Павла Азарова, ребята оказались довольно шумными, общительными и дружелюбными.

Хотя этот парень выглядит довольно сурово. Настоящий военный.

В рамках «Рембата» также заявлен отдельный конкурс «Капитан». В нём перед омичами своё мастерство должны продемонстрировать представители Вооружённых Сил Королевства Камбоджа, королевства Иордания и республики Мозамбик.


Во время соревнований команды должны преодолеть устроенные для них препятствия, среди которых противотанковый ров, брод глубиной в один метр, движение по площадке с неровностями и по прямому габаритному коридору с изменением траектории движения. Судя по описаниям, эти испытания кажутся невероятно сложными, а преодолеть их в действительности — ещё сложнее.

Для «Рембата» на полигоне провели масштабную работу: улучшили и немного проапгрейдили автодром, танкодром и стрельбище, а также установили зрительские трибуны. Именно на них сегодня восседали шумные группы поддержки, которые размахивали флагами и бурно поддерживали своих соратников. Ребята заряжали атмосферой весь стадион.

Поддержать парней приехали родные и близкие.


Эти соревнования не стали исключением из правил безопасности: войти на территорию можно было строго через арочные металлодетекторы. Поболеть за омичей приехал даже священнослужитель.

Участники на время соревновались в замене колеса и транспортировке пострадавшего. Омичи дружно аплодировали нашей команде.

Более того, на таком, казалось бы, серьёзном мероприятии нашлось место и довольно забавному и крайне неожиданному представлению: военный повар, используя тепло от нагретого двигателя ГТД-1000Т танка Т-80, приготовил настоящий полевой завтрак — яичницу. Зрители остались в полном восторге.

Видео: «Армия России | Обзор новостей» / vk.com

В те моменты, когда участники соревнований уезжали далеко от трибун для того, чтобы проверить себя и друг друга на дальних дистанциях или очередных препятствиях, зрителей развлекали различные музыкальные коллективы. Они исполняли военные и патриотические песни. Публика прихлопывала в ладоши и подпевала в такт.

Глядя на этот снимок, возникает ассоциация с The Hunger Games, они же «Голодные игры» американской писательницы Сьюзен Коллинз. Настроение, конечно, сегодня на полигоне было повеселее, чем в антиутопичном произведении, однако соревнования не уступали по уровню сложности.


Однако, несмотря на все приготовления, не обошлось и без инцидентов. Прямо во время преодоления очередного препятствия сломался автомобиль УРАЛ с узбекским флагом. Наш МАЗ вытягивал его с полигона.

Но несмотря на зрелищность фотографий, вживую игры могли не настолько впечатлить — инсценированные бои проходили слишком далеко от трибун, и потому зрителям было мало что видно. Отчётливо разглядеть удавалось лишь крупную технику и пелену от дымовых шашек.

Однако организаторы позаботились о досуге. Для гостей соревнований организовали крупную выставку военной техники, на которую могли забраться все желающие. В основном это, конечно, были дети.

Более взрослые гости предпочитали сфотографироваться, стоя рядом с автомобилями.

На выставке можно было увидеть даже вот такие мотоциклы. Выглядят они весьма атмосферно.

Не обошлось и без настоящего ретро. Настроение в этот пасмурный день омичам поднимали не только весёлые группы поддержки ребят из Конго, но и автомобили: жёлтые, рыжие и голубые.

Неподалёку продавали классические сувениры: кружки, брелоки и магнитики, что сильно порадовало ценителей памятных подарков и иностранных гостей.

Юные омичи, — в большинстве своём, конечно, мальчики, — с удовольствием перебирали представленные публике ружья и автоматы. То и дело прокручивали их в руках, пытаясь то разобрать, то собрать заново.

Здесь же, в отдельной и просторной палатке, расположилась небольшая выставка, где всем желающим рассказывали подробности строения военной техники.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства