перейти к публикации
27 комментариев к публикации

В Казахстане предложили развернуть Иртыш вспять

Гость
21 июня 2013, 23:51
Если казахи развернут Иртыш то Омску - кирдык!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 июня 2013, 07:55
И не только Омску...
Гость
21 июня 2013, 20:45
А что будет без Иртыша с Омском? В городе жизнь и так еле теплется, а так вообще умрёт. Это же геноцид населения получается. И что, наше правительство просто утрётся? А ведь Иртыш не только для Омска важен, но и для всего огромного обь-иртышского бассейна.
Гость
22 июня 2013, 09:29
Выросло поколение чиновников плохо учившихся в школе. Собрались осчастливить Казахстан и погубить всю экосистему от Осмка и до крайнего севера.
Гость
22 июня 2013, 10:42
Нам итак гидроузел из-за их потребления воды приходится строить... Откуда столько наглости???
21 июня 2013, 20:07
Вопрос на самом то деле очень чреватый... Египет за строительство ГЭС на Ниле грозит объявить войну соседям, а тут разворот Иртыша... Последствия для природы не возьмётся предсказать ни один эколог! Но Казахстан стратегический партнер действующей власти - администрация Президента вполне может променять Иртыш на какие-нибудь обещания Назарбаева про вечную дружбу...
Гость
21 июня 2013, 19:15
Нельзя вмешиваться в природу! Ни чем хорошим это Н Е З А К О Н Ч И Т С Я !!!
Гость
22 июня 2013, 01:49
В Омске вместо реки будет ручей
21 июня 2013, 19:42
Вопрос - а на кой это нужно нам - россиянам? Понятное дело, что в КЗ много засушливых районов, но нам-то от этого какой прок?! Проект разрабатывался во времена СССР, когда Казахстан и многие другие, ныне суверенные государства, были частью Союза, а теперь - они отдельное государство. И теперь нам нужно понять - а чем выгодна данная идея в первую очередь для нас. Хватит уже помогать другим государствам, пора бы подумать и о своих гражданах!
Гость
21 июня 2013, 21:26
Дуглас, почему вы решили, что данное решение кто-то должен с нами согласовывать?
Гость
22 июня 2013, 12:39
Дуглас, ой, да кто думать будет. опять властьдержащие миллионы себе в карман на этом деле положат, и все. а то, что от такого разворота Иртыш обмелеет нехило - никому и дела нет
Гость
23 июня 2013, 00:35
Про Аральское море уже забыли, теперь Иртыш угробить надо
Гость
22 июня 2013, 11:49
при таком темпе следа человека не будет к концу этого столетия
Гость
22 июня 2013, 11:10
Надеюсь, у Казахстана никогда не будет денег на столь масштабный проект.
Гость
23 июня 2013, 13:16
Стас, ага, может и не будет, но им поди россия денег на это и даст - эта же страна всем "друзьям" помогает материально...
Гость
22 июня 2013, 03:21
Никак нельзя, у нас уже плотину строят. Что теперь - её тоже разворачивать?
22 июня 2013, 13:56
а при чём наша речка и КАЗАХИ?я конечно ничего личного к ним не имею но пусть пью свою воду,а к нашей не лезут!
Гость
22 июня 2013, 20:03
Оо Макс, Вы географию когда-нибудь читали или хотя бы природоведение? Ну или хотя бы на карту глядели? Где исток реки, что такое русло, в каком направлении течет река, куда впадает, где у нее устье? Это не только НАША река. И если казахия "повернет реки вспять", то у нас не то что речки, даже струйки-замарайки не останется
Гость
22 июня 2013, 01:01
ПРОектб масштабный .казахи прирожденные гидростроители.Знал одного.
24 июня 2013, 10:29
Не будет никто ничего поворачивать, по крайней мере в ближайшее время. Просто в министерстве регионального развития Казахстана , так же как и у нас, много балласта, которому надо сымитировать бурную работу. Отсюда и возникают всякие бредовые проекты.
Гость
24 июня 2013, 09:20
Поворачивать опять будут русские причем за наши же деньги
21 июня 2013, 19:34
Белка - природе ничего не будет, она ведь самовосстанавливается! Через пару миллионов лет и следа человека на Земле не будет, а реки опять будут течь по своим руслам...
Гость
22 июня 2013, 11:28
А, может быть, и к лучшему. Сейчас вся грязь Иртыша скапливается в низовьях реки. А так основная часть мусора будет оседать в Казахстане. Так что неизвестно еще, что лучше.
Гость
22 июня 2013, 18:47
Галина, а что к лучшему? Что реки вообще не будет? Ну да, будет все в бедную омку сливаться, а на месте иртыша будет ручеек, и засуха точно обеспечена, а следовательно картошку будем закупать в казахстане как и другие овощи в 10 раз дороже, вот к лучшему так к лучшему.
Гость
23 июня 2013, 15:24
не забывайтесь!!часть реки тоже НАША!!если вы ничего не можете сделать и ваше государство,то тут уже вопрос одностороннего характера
Гость
23 июня 2013, 21:39
казашка, а воздух - чей?
Гость
22 июня 2013, 00:36
Вся грязь к ним будет течь зато, а не от них!