так разница есть - сбить со скоростью 1 км/ч или при 30км/ч.
у нас тоже по придворовой дороге носятся - сквозной проезд с дороги вдоль нашего дома к магазину. Ехать то 50 метров, а вот, видимо, очень важно водятлам проехать их с ветерком.
Гость
6 мая 2013, 11:11
Я сам водитель. Не знаю какая там была ситуация, но заметьте, что мальчика сбили не на проезжей части а во дворе своего дома. Мимо ребятишек во дворах я проезжаю со скоростью черепахи, т. к. ребенок непредсказуем, он может побежать в любой момент в любую сторону. Все время удивляюсь тем водителям которые во дворах носятся.
Гость
6 мая 2013, 10:56
И куда этот бродяга направлялся в 4-летнем возрасте один без родителей ??? Папа, мама виновны тоже в этой ситуации. 4 года -это не малышь, а РАКЕТА, следи и следи - а здесь ОДИН !?!?
Гость
7 мая 2013, 09:11
ВАСЕК, он гулял во дворе. Там вообще приемущество у пешеходов - везде, в том числе и на "проезжей части". Водитель должен двигаться с такой скоростью во дворе, чтобы успеть мгновенно остановиться даже перед выскочившим/упевшим перед машиной ребенком или уступить ему дорогу.
Гость
7 мая 2013, 13:13
кессон, автомобиль массой в полторы тонны плюс человеческая реакция = мгновенно остановиться невозможно. К тому же дети иногда врезаются в уже остановившийся автомобиль. Они часто бегают, глядя не вперёд, а назад. На Ютубе полно роликов, где дети с разбега врезаются, например, в крыло автомобиля. Здесь от реакции водителя вообще мало что зависит. А со стороны как это выглядит? Набегут родители и соседи с воплями "ребёночка сбили!!!" А он вообще стоял. Думать нужно всем участникам дорожного движения, не только водителям.
Гость
6 мая 2013, 10:51
Дай Бог чтоб у ребёночка всё прошло бесследно!
Гость
6 мая 2013, 16:49
потому что они не должны оставлять ребенка без присмотра НИГДЕ, ни дома со спичками и открытыми окнами и сетками, ни на детской площадке с пудовыми седушками на качельках, ни на берегу Иртыша.
Гость
6 мая 2013, 21:53
Тут нужно смотреть какой еще двор. У нас двор начинается сразу же из подъезда и при этом стоит по периметру бордюр. Но он не останавливает водителей, которые паркуются у подъездов и при этом еще и ездят вдоль дома на скоростях! Так что ребенок мог выйти на улицу и уже сразу же попасть под колеса машины!
Ребенок и в 10 лет может выскочить на дорогу. Тем более, это двор, а не проезжая часть.
Дети во дворе играют, а не сидят на лавочке!
не на поводке же их до 18 лет водить родителям.
водителям однозначно - ездить аккуратно в жилой зоне.
ну и в статье не говорится, что ребенок выскочил на машину.
он шел по тротуару и споткнулся. соответственно, водитель видел, что идет ребенок.
и не нужно кричать что родителям пофиг на ребенка. вы сами со скольки лет одни гуляли во дворе?
я помню лет в 5-6 уже одна гуляла, в рамках двора, за мной с балкона следили. и все дети так гуляли.
Гость
7 мая 2013, 09:45
sjulia, а может и травмы ребенок получил от падения, а не от столкновения с машиной? а может травмы были бы серьезнее, если бы скорость у машины была больше? а может мама на скамейке сидела недалеко, просто не за ручку вела ребенка? мало подробностей в статье, чтобы судить кого-то.
Гость
14 мая 2013, 05:40
sjulia, дети в 4 года сейчас, и дети в 4 года раньше совершенно разные!
Гость
6 мая 2013, 13:06
Был без сопровождения взрослых, в 4 года. Получается, ребёнок своим родителям попросту безразличен. В 4 года ещё нет достаточного понимания опасности окружающего мира, за ребёнком нужен глаз да глаз. Зато сейчас наверняка родители поднимут крик, что водитель виноват, будут грозить судом и требовать денег.
Гость
6 мая 2013, 11:05
Вообще, все эти "10 раз привлекался" - настолько абстрактная вещь! Может у него в осагу вся семья вписана, и машиной пользуется еще 10 человек, а фотокарточки со штрафами все на владельца приходят.
Малыша жаль, но даже если ехать со скоростью 1 км/ч, малыши иногда не глядя бросаются прямо на переднее крыло - сколько таких видео на ютубе.
Гость
7 мая 2013, 09:45
гость в горле кость, ерунду не говорите....
видимо за руль вам еще не приходилось садиться
движение в пешеходных зонах должно быть максимально безопасным
я еду по двору со скоростью пешехода - т.е. не более 5 км в час.
слева припаркованы машины - кто и когда из-за них выскочит узнать не возможно.
детей во дворе очень много
в этом году в меня въехал мальчуган на самокате - без последствий
в прошлом к соседу девчушка выбежала прям под колеса - без контакта
если мозга не хватает соблюсти правила безопасности - выкидывайте права
в данной ситуации водитель виноват и должен быть строго наказан.
Гость
7 мая 2013, 11:43
Сергей, я во дворе вообще не езжу, потому что уважающие себя и соседей люди начинают с гаража. А еще я очень внимательно изучаю видео автопроисшествий, чтобы самой не попасть. Так вот, для тех, кто "не говорит ерунду" - очень много случаев, когда автомобиль уже затормозил, а малыш бежит дальше, ничего не видя перед собой, БДЫЩЬ! И хорошо, что видеорегистратор работал.
Гость
8 мая 2013, 10:36
гость в горле кость, так многие из горожа вообще даже не выезжают - вот это совсем правильно, купил авто - поставил на стоянку и все - дело сделано.
ЗЫ А я вот имея гараж (далеко) и место на стоянке (близко) постоянно к дому подьезжаю - забрать/отдать людей, багаж/груз. А на каждого береженного есть свой случай - к каждому соломку не подстелишь.
Гость
6 мая 2013, 10:56
И опять водителя сделают виновным. Почему не введут ответственность для пешеходов и их деток?! Ведь водители не экстрасенсы, чтобы знать, в какой момент пешеходу взбредет в голову ломонуться через дорогу! А водителя лишат прав. Почему бы тогда не поставить вопрос о лишении родительских прав бездумной мамаши, которая малыша оставила без присмотра ?!
Гость
6 мая 2013, 11:35
Евгения, соблюдайте скоростной режим и успеете среагировать, сомневаюсь, что во дворе он ехал со скоростью 20 км/ч. Если видишь ребенка вообще нужно быть предельно осторожным
Гость
6 мая 2013, 12:05
а55, f если водитель не видел ребёнка из-за препятсвия? Например, припаркованного возле тротуара другого автомобиля? А если ребёнок упал прямо под колёса? Тут никто не успеет среагировать моментально и машина мгновенно на месте не остановится.
Гость
6 мая 2013, 12:34
Васjа,Евгения, однако пешеход не управляет средством повышенной опасности, коим является автомобиль, поэтому и ответственность другая. Когда садишься за руль, необходимо сразу понять: виновен ВСЕГДА водитель, а не пешеход!!!
"если водитель не видел ребёнка из-за препятсвия? Например, припаркованного возле тротуара другого автомобиля?"
Тогда суд учтет эти обстоятельства.
Гость
6 мая 2013, 12:01
В дворовой зоне приоритет за пешеходами...
Гость
6 мая 2013, 12:16
Приоритетом должно быть здоровье и жизнь. Вы наверное из того множества людей, которые видя нерегулируемый пешеходный переход прут напролом, не смотря по сторонам, думая про приоритет.
Дмитрий, он может и ехал как черепаха. Но это дети, он мог тупо выбежать резко из машин и вот. А машина не человек, человек быстрее затормозит перед машиной.
Гость
6 мая 2013, 13:45
Евгения, Вы наверно из тех людей, которые двигаясь по главной дороге притормаживают перед перекрестком с второстепенной
Гость
7 мая 2013, 10:24
И, главное, никого не смутило, что ребенок просто упал под колёса? Причём тут водитель? Русским по белому написано, что во дворе имеется тротуар и проезжая часть, значит машина имеет место быть. А вот ребёнок в таком возрасте один на улице быть не должен. Мне вот моя дочь дорога, поэтому я помню о машинах, педофилах, наркоманах и прочих источниках опасности и одну не отпускаю.
Гость
6 мая 2013, 19:43
Вообще-то двор не место для парковок.Где еще ребятишкам играть как не во дворе?
Гость
7 мая 2013, 12:54
гость, на детской плпщадке. Но дело в том что эти площадки находятся за домом и мамашам там не видно кто приехал-уехал, поэтому они стайкой по 3-4 человека сидят на лавочках перед подъездом и сплетничают, а дети в это время носятся без присмотра. У нас во дворе именно так.
Гость
6 мая 2013, 13:00
Когда рядом с пешеходным переходом стоит машина ДПС водителям как-то удаётся остановить машину быстро и пропустить пешеходов, в любой другой ситуации это сделать почему-то не получается.
Гость
7 мая 2013, 17:46
Санёк, я вот недавно переходил дорогу, остановилась машина дпс, а в соседнем ряду другой водятл. Прошел я возле машины дпс, а соседняя машина рванула у меня перед носом))) Чем он думал, если рядом машина с инспекторами?) Они тут же включили сирену и остановили его
Гость
7 мая 2013, 20:05
Читаем ПДД, п. 10.1. Там четко написано, что водитель должен ограничить скорость движения с учетом всех возможных факторов. Ограничить вплодь до полной остановки! И под это определение "всех" попадает именно ВСЕ. В том числе и гипотетическая вероятность появления на дороге ребенка из-за ближайшего угла.
Гость
14 мая 2013, 05:44
Ну что ж вы такие то? Написано же, ребёнок споткнулся идя по тротуару(по всей видимости,даже по бордюру,раз на проезжую часть упал). Его же явно ненарошно сбили. И родителей винить не стоит. Тут ведь не написано, дома они были или в пяти метрах от малыша.
Водитель виновен. Во дворах приоритет отдается пешеходам. А если не можешь крутить баранку крути срок.
Гость
7 мая 2013, 11:28
В Америке за такое родителей судили бы тоже.
Гость
7 мая 2013, 17:51
при чем тут сразу водитель? Это несчастный случай. Я уже маленький и то, идя по частному сектору, чуть не угодил под колеса. Водитель ехал очень медленно, а я просто поскользнулся на так называемом тротуаре и нога чуть не попала под колесо. А тут еще ребенок, в таком возрасте еще внимание не так развито
Серега, потому и нога не попала под колесо, потому что водитель успел притормозить.
Гость
6 мая 2013, 14:26
Коментарии читаю и мягко говоря в шоке, от некоторых мнений. Люди очнитесь это дети, на месте это ребенка мог и Ваш сын, брат, племянник и т.д. оказаться, какая разница под присмотром или нет. Почему оставляя во дворе на детской площадке ребенка родители должны волноваться за его безопасность.
Гость
6 мая 2013, 16:54
А55, про детскую площадку тут ни слова
Гость
6 мая 2013, 19:02
А55, большая разница под присмотром или нет.Во всех дворах дороги и машины, которые ездят.Родители всегда должны волноваться, если они нормальные родители.тем более, если ребёнку всего 4 года!! Тут во дворе с 6 летним ребёнком гуляешь и глаз не сводишь, потому что мне не безразлична безопасность МОЕГО ребёнка!! И почему водитель должен быть полностью в ответе, если мама малыша даже не сочла нужным сопровождать его сама или отпустить гулять в присутствии взрослого??
Гость
6 мая 2013, 20:06
А55, в 4 года одному гулять однозначно рано. Я сама сторонница раннего приучения детей к самостоятельности, но меру все-таки надо знать.
куда родители смотрели? где их носило? конешно водитель виноват, но с родителей вину перекладывать полностью не стоит. я сама мама (правда нам 2.7 всего). в 4 года ребенок еще не осознает какая опасность может его подстерегать рядом!!! ребенок это юла, ракета, электровеник, да как хотите, и ожидать что он будет спокойно играть, или спокойно идти, по меньшей мере глупо!!! дети всегда в движении. там где взрослый будет идти, ребенок побежит, там где взрослый будет стоять, там ребенок будет прыгать!!! конешно тут еще роль и в домашнем воспитании, можно с этого возраста начинать учить некоторым правилам поведения во дворе, на площадке и так далее, но все же за ребенком нужен присмотр!!!
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
747мм 74%4-летний споткнулся и упал под колеса «Тойоты»