Образование Программа «Окна»: родители первоклассников пожаловались на поборы в школе

Программа «Окна»: родители первоклассников пожаловались на поборы в школе

Директор школы утверждает, что даже не знает, какие суммы собирают родители

По словам директора школы, дети занимаются в классах, где окна ставили за счет старшеклассников | Источник: Иван РейзвихПо словам директора школы, дети занимаются в классах, где окна ставили за счет старшеклассников | Источник: Иван Рейзвих
По словам директора школы, дети занимаются в классах, где окна ставили за счет старшеклассников
Источник:
Иван Рейзвих

В редакцию NGS55.RU обратились родители детей, которые обучаются в школе № 23. Они пожаловались на поборы в учебном заведении — в школе ежегодно собирают деньги на замену окон.

В этом году школа № 23 была включена в список учебных заведений, в которых окна заменят за счёт бюджета. Как поясняли тогда в пресс-службе областного министерства образования, всего на эту цель предполагалось потратить 200 миллионов рублей, половина из которых пошла на городские школы, и столько же — на сельские. По этой программе школе № 23 выделили 600 тысяч рублей. Однако перед началом нового учебного года родителей предупредили о том, что школа № 23 собирает деньги на новые окна.

Родители разделились на два лагеря — «за» и «против» | Источник: читателя NGS55.RUРодители разделились на два лагеря — «за» и «против» | Источник: читателя NGS55.RU
Родители разделились на два лагеря — «за» и «против»
Источник:
читателя NGS55.RU

— Когда детей принимали в школу, нам сразу же сказали, что нужно сдать по две тысячи рублей на окна. Потом, на общем собрании, директор школы сказала, что в кабинетах, где будут заниматься наши дети, окна уже стоят — несколько лет назад их поставили родители нынешних старшеклассников. А мы вроде как должны собирать деньги для ребят из других классов, которые занимаются в кабинетах со старыми окнами. А про бюджетные деньги нам сказали, что они пошли на окна в спортзале. Но давайте посчитаем...В этом году в первый класс пошли 125 первоклашек. И уже какой год эти поборы идут? Действительно, в нашем классе есть родители, старшие дети которых сейчас учатся в средней школе. Когда эти дети шли в первый класс они точно так же сдавали деньги, но суммы были другие: сначала 800 рублей, потом уже полторы тысячи, — рассказала одна из матерей, пожелавшая остаться анонимной.

По словам директора, родители сдают деньги добровольно | Источник: читателя NGS55.RUПо словам директора, родители сдают деньги добровольно | Источник: читателя NGS55.RU
По словам директора, родители сдают деньги добровольно
Источник:
читателя NGS55.RU

Директор школы Елена Гриднева утверждает, что деньги на окна для школы начали собирать ещё девять лет назад по инициативе самих родителей.

— Это не поборы, это у нас программа была такая. Родители сами принимали это решение ещё в 2009 году. Я вообще никакого отношения к этому не имею и даже не знаю, какую сумму собирают наши родители, это решает родительский комитет. Эти деньги родители сдают добровольно, — пояснила она.

В департаменте образования Омска NGS55.RU пообещали прокомментировать поступившую информацию.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления