Экономика тест Фальшивые сотрудники банка и фишинговые сайты: проверьте, готовы ли вы ко встрече с кибермошенниками

Фальшивые сотрудники банка и фишинговые сайты: проверьте, готовы ли вы ко встрече с кибермошенниками

Тест от NGS55.RU и омского отделения Банка России

Мошенники делают всё, чтобы узнать данные банковских карт

В борьбе за сохранность своих денег в интернете не помогут ни бластер, ни шапочка из фольги. Защититься от мошенников можно только собственным умом: знать правила безопасного онлайн-шопинга, вовремя раскусывать самозванцев из вымышленных служб безопасности банков и пользоваться антивирусными программами. Ведь в большинстве случаев люди теряют свои деньги не потому, что их счета взламывают хакеры. Владельцы банковских карт сами сообщают реквизиты и пароли из SMS жуликам.

За первые три месяца 2020 года интернет-мошенники украли у жителей Омской области 40 миллионов рублей. Наверняка многие из вас думают, что не попадутся на эти уловки, особенно после того, как прочитали три истории об электронном мошенничестве в Омске. Теперь у вас есть возможность проверить это с помощью теста, который NGS55.RU составил совместно с омским отделением Банка России.

ТЕСТ
1 / 8
Вам звонят из банка и просят установить антивирус и приложение для мониторинга, а то к вашему счёту кто-то пытался привязать новый номер телефона. Скачиваем, обновляем?
  • Конечно, мне же надо защищать свои деньги
  • Нет, какая-то подозрительная забота
2 / 8
За время самоизоляции ваши знакомые так привыкли к интернет-покупкам, что решили завести отдельные карты для онлайн-шопинга. Поддержите их, сделаете так же?
  • Да, так мои деньги лучше защищены
  • Нет, это лишние траты на выпуск и обслуживание карт
3 / 8
Вы продаёте что-то на сайте бесплатных объявлений. Звонит заинтересованный покупатель, готовый перевести на ваш счет аванс и забронировать товар. Для перевода просит назвать номер карты и три цифры на обратной стороне (CVV или CVC коды). Сообщите ему эти цифры?
  • Да, иначе как он сможет сделать перевод?
  • Нет, эти данные ему для перевода не нужны
4 / 8
И снова вы что-то продаете на сайте бесплатных объявлений. Теперь потенциальный покупатель в сообщениях предлагает обсудить детали сделки не в чате самого сайта, а в мессенджере. Там он отправляет вам ссылку вроде как на страницу того же сайта для доставки товара или для подтверждения безопасной сделки. Перед вами появляется поле, где нужно ввести все данные банковской карты. Будете заполнять?
  • Да, иначе как покупатель сможет узнать, куда переводить деньги?
  • Нет, эта ссылка выглядит подозрительно
5 / 8
Незнакомый человек пишет вам личное сообщение на электронку или в мессенджер, в котором предлагает «стабильный и высокий доход за несложную работу», «забрать свой выигрыш» или «пройти оплачиваемый опрос». В сообщении нет конкретной информации, но есть ссылка, по которой вы найдете подробности. Откроете ссылку?
  • Да, времена нынче нелегкие, подработка не помешает
  • Нет, я лучше воспользуюсь стандартными каналами заработка
6 / 8
После насыщенного дня вы зашли в магазин за кефиром. А банковской карточки в кармане не оказалось, хотя днем вы точно ею расплачивались. Украли? Потеряли? Забыли на работе? Неизвестно. Что в первую очередь сделаете?
  • Заплачу наличными и пойду искать карту
  • Позвоню в банк и сообщу о проблеме
7 / 8
Зазвонил телефон, на экране — номер вашего банка. Собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка и говорит о подозрительном движении денег по вашему счету. Чтобы остановить мошенников, нужно назвать код из СМС или CVV-код с обратной стороны карты. А лучше — перевести деньги на безопасный счет, чтобы заблокировать ваш взломанный. Как поступите?
  • Исполню все инструкции позвонившего, ведь номер банка правильный
  • Завершу беседу, но на всякий случай перезвоню в банк
8 / 8
Продолжим тему неприятностей. Допустим, когда-то на недобросовестном сайте у вас уже увели деньги. Вы всюду написали жалобы на нехорошую компанию. И вот на почту приходит сообщение от юридической фирмы по финансовой защите. Пишут, что они возвращают деньги пострадавшим от интернет-мошенников. На сайте в чате вас консультирует юрист. И проверяет, какую сумму компенсации вы получите. Иногда за умеренную плату. Как думаете — это тоже мошенники?
  • Да, ничего святого нет у людей
  • Нет, наконец-то мне помогут
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства