Экология Омск затянуло дымом и запахом гари, а в минприроды снова заявили: «выбросов нет»

Омск затянуло дымом и запахом гари, а в минприроды снова заявили: «выбросов нет»

В ведомстве отметили, что воздух безвреден — можно дышать

На город опустилась серая пелена

Сегодня, 6 декабря, Омск погрузился в серую дымку. Горожане жалуются на удушливый запах гари и газа. В основном это жители Советского, Кировского и Центрального округов. В разных пабликах социальной сети «ВКонтакте» одни сообщают, что не могли спать ночью из-за вони, другие высказывают переживания о том, что из-за промышленных выбросов в нашем городе растет уровень заболеваемости онкологией.

— Подумала, может, уже всё закончилось. Открыла сейчас проветрить и чуть не умерла. Сколько уже можно нас травить? Везде вонь эта, — переживает на странице паблика «Проект «ДЫШИ!Омск»» Лера Горбовская.

— Это что за кошмар? Тут эвакуация требуется! Что делать и куда деваться? Как спать? — задается вопросами другая омичка.

В Министерстве природных ресурсов и экологии региона сообщили со ссылкой на Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что об НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях) первой степени опасности объявили 5 декабря, а сегодня они были продлены до 11 часов утра.

В Минприроды из-за большого количества жалоб жителей организовали выезд передвижной эколаборатории на улице 75-й Гвардейской Бригады в Октябрьском округе. Специалисты отметили, что в воздухе ощущался устойчивый химический запах и запах гари, наблюдалась дымка. При этом никаких превышений вредных веществ не зафиксировали.

Автоматизированные посты на Поселковой в Советском округе и по улице 10 лет Октября в Центральном также «не увидели» превышений, кроме мельчайших взвешенных частиц. Говоря простым языком, это означает, что в воздухе много веществ пыли и золы. В ведомстве объяснили, с чем это связано.

— Штиль. Ветра нет. Грубо говоря, машины работают, зима — все топят печки, заводы трубят, воздух не рассеивается. Основная причина дымки — продукты горения. Выбросов нет, — заявили в Министерстве природы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства