Культура фоторепортаж

Автор Дон Кихота у ТЮЗа открыл выставку с обнаженными женщинами

Большинство экспонатов были сделаны Александром Капраловым из металла

Лейтмотив всей выставки — обнаженная натура в металле

Вчера, 5 марта, в городском музее «Искусство Омска» состоялось открытие выставки Александра Капралова «Natura incognita». Работы автора, скульптуры и графика, посвящены женской красоте и отображаются в работах посредством обнаженной натуры. Омичам прежде всего Капралов известен по работам уличных скульптур «Дон Кихот» у ТЮЗа и «Крест Несущий» у музея Врубеля.

Скульптур много, и все они действительно обнажены, как автор и обещал

В небольшой беседе после открытия Александр Капралов также ответил и на несколько вопросов.

— Как в целом, вы довольны открытием выставки?

— Как сказать, за всю жизнь много выставок открывал разных. Тут всё в сравнении. Вопросов к художнику всегда много [у посетителей], это нормально, это хорошо. Народу, конечно, можно было и побольше. Но видите, день предпраздничный, у всех корпоративы, — делится впечатлениями Александр.

Капралов — мастер работы именно с металлом

— В наше время интернета и цифровых коммуникаций как привлечь людей к искусству? Что необходимо для этого?

— Современное искусство так устроено, что можно показать такое, что нельзя показывать. Один вариант привлечения. Скандальные вещи, — рассуждает скульптор. — А вообще надо, чтобы Путин пришел на открытие выставки (смеется), мы можем начать с губернатора. Просто должны показать пример. Посыл какой-то дать. Мало сейчас ходит народ на выставки. Да вживую смотреть на произведение искусства, потрогать скульптуру — это ведь совершенно другое. Смотреть на картины на экране телефона или компьютера — ну это смешно. Времена такие.

В графических работах мастера одежды тоже не много присутствует

— Больше всего вы известны жителям города прежде всего по городским скульптурам. Скажите, в ближайшее время стоит ждать горожанам таких проектов?

— В 2000 году мы поставили Дон Кихота и Достоевского (скульптура «Крест несущий». — Прим. ред.), но у Дон Кихота есть проект еще. Там Санчо Панса ведет ослика, можно будет садиться, фотографироваться. И сейчас прошло 20 лет, хотелось бы сделать это всё до конца. Нынешнюю скульптуру срезать, отвезти в мастерскую, переделать ее. Это было бы в десять раз лучше, чтобы проект был завершенный. Сейчас я по-другому работаю и другие возможности.

Женщина на быке. Разумеется, обнаженная
Прикоснуться к прекрасному
Ну тут и так всё понятно, комментарии излишни
Мастер собственной персоной
Три девицы
Капралов демонстрирует свои работы гостям
Прекрасные девушки не только в работах, но и среди посетительниц

Выставка продлится в музее «Искусство Омска» с 6 марта по 4 апреля 2021 года ежедневно с 11:00 до 19:00, выходной — понедельник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства