
Найти этот коттедж было непросто
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться
В конце июля активно муссировалась новость о найденном коттедже у высокопоставленного омского полицейского. Под пристальным вниманием оказался начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Кудояр. Выяснилось, что на родственников подполковника оформлены земельный участок и коттедж в селе Троицком под Омском. Полицейский уволился, но сейчас в Кировском суде рассматривается иск от прокурора, который просит пополнить доход государства имуществом Кудояра. NGS55.RU прогулялся по Троицкому и нашел тот самый земельный участок. Это было нелегко, ведь у него нет адреса и он не стоит на кадастровом учете. Зато сейчас мы можем рассказать о владениях подполковника чуть подробнее. В короткую командировку ездила Ирина Чернышева.
«Да тут все дома большие»
Село Троицкое относится к Омскому району, и оно граничит с микрорайоном Ясная Поляна. Ехать до него всего 40 минут, благо транспорт ходит часто. Хотя это моя единичная поездка в ту степь, и, возможно, местные со мной не согласятся. Да и превалирующему большинству жителей Троицкого эти все автобусы и маршрутки даром не сдались — не тот уровень дохода. Это становится ясным, когда прибываешь по месту назначения.
Лично я ни разу тут не была. Для меня село — это небольшие домики, огороды и курочки, среди которых я, по идее, должна была увидеть возвышающийся особняк. Но возвышается здесь всё. Это огромный коттеджный поселок, из которого лениво и покачиваясь на не везде ровной дороге выезжают «Ленд-Крузеры», БМВ и «Мерседесы». Даже немного удивляет, что здесь нет самого лучшего асфальта на свете. Итак, начинаем поиски иголки в стоге сена.
Село находится по обе стороны Русско-Полянского тракта, и оно достаточно огромное, чтобы обойти его даже за один день, если не пропускать ни одной улицы. Выбираю сторону от трассы. Сразу натыкаюсь на редкого (как потом окажется) прохожего.
— Да тут все дома большие, — раскидывает руками моя собеседница.
Она права. Обзора для поисков нет совсем. Я нахожусь среди сотен коттеджей и заборов, которые перекрывают друг друга, и ищу одиноко стоящее здание. Пройдя витиеватыми тропинками среди десятка строений, я выхожу к речке Карбушевке. Вот здесь есть какая-то панорама, чтобы попробовать высмотреть нужный коттедж. Иду вдоль реки, где, кстати, плавают уточки, вглядываюсь вдаль, но ничего примерного не вижу. Тогда решаю перейти реку через мост и попробовать с другой стороны.
По другую сторону реки пространства больше. Здесь еще не всё застроено, много пустынных мест. За высокими заборами слышится лай собак, кудахтанье курочек (некоторые владельцы всё-таки разводят сельское хозяйство). Из-за одной ограды вышел мальчишка лет семи, который деловито разговаривал по мобильнику, сообщая родителю о выполненных делах. Он неодобрительно посмотрел на меня — судя по всему, незнакомцы здесь гуляют нечасто.

Коттеджи строят целыми сериями
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться
Постепенно я дошла до поля, которое отделяет коттеджный поселок от красивых пятиэтажек Ясной Поляны. Обошла коттеджный поселок по краю и свернула в сторону реки. По дороге я в сотый раз залезла на карты, чтобы посмотреть, нет ли поблизости одиноко стоящего дома, и вдруг нашла похожий совсем недалеко от моей локации. Прошла снова мимо десятка коттеджей, обошла один из них, где довольно-таки яростно гремела собака, и вышла к огромному оврагу, где в теории протекает одно из ответвлений Карбушевки. Воды не было видно, но спускаться я не рискнула. Зато на другой стороне от оврага я наконец увидела нужный дом. Осталось до него добраться, обойдя этот самый овраг.
Владения в три земельных участка
В этой части села Троицкого повсюду стройка. Рабочие разных национальностей и крайних степеней загара методично выполняют заказы. Вот здесь сверкает сварка, там бредут строители, чуть подальше очень медленно едет грузовик, груженный бетонными блоками. Я решила составить ему компанию, и оказалось, не зря.

В Троицком ну очень красиво
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться
Грузовик привел по нужному «адресу» (в кавычках, потому что адреса у дома семьи подполковника нет). Недалеко от края оврага стоит огромный металлический забор. А чуть поодаль — снова стройка. Здесь я обнаружила бетономешалку и несколько мужчин-строителей. Скоро у Кудояра появятся соседи, хотя, судя по выбранной локации, полицейский надеялся на их отсутствие. Впрочем, это не одна стройка. Возле другой грузовик с блоками остановился, чуть не доезжая до искомого мной коттеджа. Бетон сразу начали выгружать мужчины, которые явно заждались этого самого грузовика.
Что касается коттеджа. Это двухэтажный дом с вальмовой крышей и белыми оконными рамами. Из-за ограждения видно, что есть крупный балкон с пластиковыми окнами и еще один дом, хотя возможно, это гараж, баня или строение какого-нибудь иного назначения. И это еще не всё. Можно разглядеть крышу третьего домика и навеса. Учитывая периметр забора, у владельцев есть возможность поставить еще около трех коттеджей.

Судя по всему, забор стал длиннее — территория владений расширилась
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться

За забором сразу несколько строений
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться
Земельный участок огромный, такого большого я в селе не видела. Он занимает сразу три кадастровых участка, и общая площадь составляет более трех тысяч квадратных метров. Кадастровая стоимость — больше миллиона. Но это не учитывая домов на участке, их состояния и ремонта, а также нескольких хозяйственных построек на территории. К примеру, недалеко продается похожий двухэтажный дом чуть поменьше почти за 9 миллионов. Неудивительно, что надзорное ведомство сделало вывод, что стоимость коттеджа и участка несопоставима с уровнем доходов полицейского. Причем не только его самого, но и всей семьи. Имущество зарегистрировано на мать Кудояра — Тамару Николаевну.
В пресс-службе прокуратуры комментировали, что женщина живет в другом регионе и приезжала в Омск до 2018 года всего два раза. Как мы писали ранее, по данным системы «Контур.Фокус», полная тезка матери полицейского Тамары Кудояр владеет СПК «Колхоз им. Тельмана» в Алтайском крае, село Ракиты. Организация находится в стадии ликвидации.
Неудачная продажа
Рядом с домом стояли две иномарки. Одна из них — Chevrolet Captiva, по которой нет открытых данных. Зато вторая — Mercedes-Benz. Дата рождения владельца совпадает с некоей Тамарой Кудояр, которая является полной тезкой матери полицейского. В данных страховой компании указан регион — Алтайский край, село Ракиты. Иномарка также фигурировала в Кировском суде в 2017 году.
Ответчиком выступал Алексей Кудояр. Согласно решению суда, он продал некоему
— В договоре сумма транспортного средства указана по просьбе ответчика в целях избежания налогового обложения с продажи автомобиля, — указано на сайте Кировского суда.

На ресурсе «Номерограм» в результатах поиска по госномеру есть два архивных объявления по продаже «Мерседеса»
Скриншот: Nomerogram.ru
Поделиться
В договоре была отметка, что, со слов продавца, автомобиль технически исправен, никому не продан, не заложен, в споре, залоге и под арестом не состоит. Однако оказалось всё иначе. Покупатель приобрел машину и отправился ставить ее на регистрационный учет, но сотрудники омской ГИБДД обнаружили, что маркировочная табличка с идентификационным номером (VIN) «имеет признаки кустарного закрепления», у номера кузова были признаки кустарного окрашивания, поэтому
— Ответчик, продавая транспортное средство, знал о качестве автомобиля, поскольку после выявления сотрудниками ДПС признаков кустарного закрепления и окрашивания признал указанные обстоятельства, при этом просил не разглашать данную информацию с обещанием вернуть истцу денежные средства в размере
Деньги Кудояр не вернул, и поэтому покупатель злополучной иномарки пошел в суд. Тот ему присудил 50 тысяч рублей по договору купли-продажи. Судя по всему, машина так и осталась у владельца.
А что сейчас?
3 августа в Кировском суде прошло заседание по гражданскому иску от прокуратуры к Алексею Кудояру насчет этого самого коттеджа. Ни сам подполковник, ни его мать, которая также фигурирует в качестве ответчика, на суд не пришли. По документам, представленным доверенным лицом ответчиков, Тамара Кудояр не смогла присутствовать по состоянию здоровья, а ее сын — из-за того, что находится в Новосибирске.

Представитель ответчиков возражала против присутствия прессы, но судья оставила журналистов в зале
Фото: Ирина Чернышева
Поделиться
Отметим, что Алексей Кудояр уже избежал одного уголовного дела. Его подозревали в убийстве соседского шпица на глазах у детей. Этот инцидент, по версии источника РИА Новости, произошел рядом с тем самым домом в селе Троицком, когда женщина мыла машину, а ее питомец резвился рядом. Как пишет издание, по этому факту полиция проводила проверку, но было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.