Криминал расследование У омского подполковника хотят забрать коттедж — мы нашли владения бывшего начальника ОБЭП

У омского подполковника хотят забрать коттедж — мы нашли владения бывшего начальника ОБЭП

Судя по кадастровой карте, семья Алексея Кудояра заняла три участка

Найти этот коттедж было непросто

В конце июля активно муссировалась новость о найденном коттедже у высокопоставленного омского полицейского. Под пристальным вниманием оказался начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Кудояр. Выяснилось, что на родственников подполковника оформлены земельный участок и коттедж в селе Троицком под Омском. Полицейский уволился, но сейчас в Кировском суде рассматривается иск от прокурора, который просит пополнить доход государства имуществом Кудояра. NGS55.RU прогулялся по Троицкому и нашел тот самый земельный участок. Это было нелегко, ведь у него нет адреса и он не стоит на кадастровом учете. Зато сейчас мы можем рассказать о владениях подполковника чуть подробнее. В короткую командировку ездила Ирина Чернышева.

«Да тут все дома большие»

Село Троицкое относится к Омскому району, и оно граничит с микрорайоном Ясная Поляна. Ехать до него всего 40 минут, благо транспорт ходит часто. Хотя это моя единичная поездка в ту степь, и, возможно, местные со мной не согласятся. Да и превалирующему большинству жителей Троицкого эти все автобусы и маршрутки даром не сдались — не тот уровень дохода. Это становится ясным, когда прибываешь по месту назначения.

Лично я ни разу тут не была. Для меня село — это небольшие домики, огороды и курочки, среди которых я, по идее, должна была увидеть возвышающийся особняк. Но возвышается здесь всё. Это огромный коттеджный поселок, из которого лениво и покачиваясь на не везде ровной дороге выезжают «Ленд-Крузеры», БМВ и «Мерседесы». Даже немного удивляет, что здесь нет самого лучшего асфальта на свете. Итак, начинаем поиски иголки в стоге сена.

Село находится по обе стороны Русско-Полянского тракта, и оно достаточно огромное, чтобы обойти его даже за один день, если не пропускать ни одной улицы. Выбираю сторону от трассы. Сразу натыкаюсь на редкого (как потом окажется) прохожего.

— Да тут все дома большие, — раскидывает руками моя собеседница.

Она права. Обзора для поисков нет совсем. Я нахожусь среди сотен коттеджей и заборов, которые перекрывают друг друга, и ищу одиноко стоящее здание. Пройдя витиеватыми тропинками среди десятка строений, я выхожу к речке Карбушевке. Вот здесь есть какая-то панорама, чтобы попробовать высмотреть нужный коттедж. Иду вдоль реки, где, кстати, плавают уточки, вглядываюсь вдаль, но ничего примерного не вижу. Тогда решаю перейти реку через мост и попробовать с другой стороны.

По другую сторону реки пространства больше. Здесь еще не всё застроено, много пустынных мест. За высокими заборами слышится лай собак, кудахтанье курочек (некоторые владельцы всё-таки разводят сельское хозяйство). Из-за одной ограды вышел мальчишка лет семи, который деловито разговаривал по мобильнику, сообщая родителю о выполненных делах. Он неодобрительно посмотрел на меня — судя по всему, незнакомцы здесь гуляют нечасто.

Коттеджи строят целыми сериями

Постепенно я дошла до поля, которое отделяет коттеджный поселок от красивых пятиэтажек Ясной Поляны. Обошла коттеджный поселок по краю и свернула в сторону реки. По дороге я в сотый раз залезла на карты, чтобы посмотреть, нет ли поблизости одиноко стоящего дома, и вдруг нашла похожий совсем недалеко от моей локации. Прошла снова мимо десятка коттеджей, обошла один из них, где довольно-таки яростно гремела собака, и вышла к огромному оврагу, где в теории протекает одно из ответвлений Карбушевки. Воды не было видно, но спускаться я не рискнула. Зато на другой стороне от оврага я наконец увидела нужный дом. Осталось до него добраться, обойдя этот самый овраг.

Владения в три земельных участка

В этой части села Троицкого повсюду стройка. Рабочие разных национальностей и крайних степеней загара методично выполняют заказы. Вот здесь сверкает сварка, там бредут строители, чуть подальше очень медленно едет грузовик, груженный бетонными блоками. Я решила составить ему компанию, и оказалось, не зря.

В Троицком ну очень красиво

Грузовик привел по нужному «адресу» (в кавычках, потому что адреса у дома семьи подполковника нет). Недалеко от края оврага стоит огромный металлический забор. А чуть поодаль — снова стройка. Здесь я обнаружила бетономешалку и несколько мужчин-строителей. Скоро у Кудояра появятся соседи, хотя, судя по выбранной локации, полицейский надеялся на их отсутствие. Впрочем, это не одна стройка. Возле другой грузовик с блоками остановился, чуть не доезжая до искомого мной коттеджа. Бетон сразу начали выгружать мужчины, которые явно заждались этого самого грузовика.

Что касается коттеджа. Это двухэтажный дом с вальмовой крышей и белыми оконными рамами. Из-за ограждения видно, что есть крупный балкон с пластиковыми окнами и еще один дом, хотя возможно, это гараж, баня или строение какого-нибудь иного назначения. И это еще не всё. Можно разглядеть крышу третьего домика и навеса. Учитывая периметр забора, у владельцев есть возможность поставить еще около трех коттеджей.

Судя по всему, забор стал длиннее — территория владений расширилась
За забором сразу несколько строений

Земельный участок огромный, такого большого я в селе не видела. Он занимает сразу три кадастровых участка, и общая площадь составляет более трех тысяч квадратных метров. Кадастровая стоимость — больше миллиона. Но это не учитывая домов на участке, их состояния и ремонта, а также нескольких хозяйственных построек на территории. К примеру, недалеко продается похожий двухэтажный дом чуть поменьше почти за 9 миллионов. Неудивительно, что надзорное ведомство сделало вывод, что стоимость коттеджа и участка несопоставима с уровнем доходов полицейского. Причем не только его самого, но и всей семьи. Имущество зарегистрировано на мать Кудояра — Тамару Николаевну.

В пресс-службе прокуратуры комментировали, что женщина живет в другом регионе и приезжала в Омск до 2018 года всего два раза. Как мы писали ранее, по данным системы «Контур.Фокус», полная тезка матери полицейского Тамары Кудояр владеет СПК «Колхоз им. Тельмана» в Алтайском крае, село Ракиты. Организация находится в стадии ликвидации.

Неудачная продажа

Рядом с домом стояли две иномарки. Одна из них — Chevrolet Captiva, по которой нет открытых данных. Зато вторая — Mercedes-Benz. Дата рождения владельца совпадает с некоей Тамарой Кудояр, которая является полной тезкой матери полицейского. В данных страховой компании указан регион — Алтайский край, село Ракиты. Иномарка также фигурировала в Кировском суде в 2017 году.

Ответчиком выступал Алексей Кудояр. Согласно решению суда, он продал некоему Александру М. этот самый «Мерседес» (госномер совпадает) 2001 года выпуска. Цена договора составила 50 тысяч рублей, однако фактическая стоимость транспортного средства составляла 300 тысяч рублей.

— В договоре сумма транспортного средства указана по просьбе ответчика в целях избежания налогового обложения с продажи автомобиля, — указано на сайте Кировского суда.

На ресурсе «Номерограм» в результатах поиска по госномеру есть два архивных объявления по продаже «Мерседеса»

В договоре была отметка, что, со слов продавца, автомобиль технически исправен, никому не продан, не заложен, в споре, залоге и под арестом не состоит. Однако оказалось всё иначе. Покупатель приобрел машину и отправился ставить ее на регистрационный учет, но сотрудники омской ГИБДД обнаружили, что маркировочная табличка с идентификационным номером (VIN) «имеет признаки кустарного закрепления», у номера кузова были признаки кустарного окрашивания, поэтому Александру М. отказали в регистрации машины.

— Ответчик, продавая транспортное средство, знал о качестве автомобиля, поскольку после выявления сотрудниками ДПС признаков кустарного закрепления и окрашивания признал указанные обстоятельства, при этом просил не разглашать данную информацию с обещанием вернуть истцу денежные средства в размере 300 000 рублей, — написано в решении суда.

Деньги Кудояр не вернул, и поэтому покупатель злополучной иномарки пошел в суд. Тот ему присудил 50 тысяч рублей по договору купли-продажи. Судя по всему, машина так и осталась у владельца.

А что сейчас?

3 августа в Кировском суде прошло заседание по гражданскому иску от прокуратуры к Алексею Кудояру насчет этого самого коттеджа. Ни сам подполковник, ни его мать, которая также фигурирует в качестве ответчика, на суд не пришли. По документам, представленным доверенным лицом ответчиков, Тамара Кудояр не смогла присутствовать по состоянию здоровья, а ее сын — из-за того, что находится в Новосибирске.

Представитель ответчиков возражала против присутствия прессы, но судья оставила журналистов в зале

Отметим, что Алексей Кудояр уже избежал одного уголовного дела. Его подозревали в убийстве соседского шпица на глазах у детей. Этот инцидент, по версии источника РИА Новости, произошел рядом с тем самым домом в селе Троицком, когда женщина мыла машину, а ее питомец резвился рядом. Как пишет издание, по этому факту полиция проводила проверку, но было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства