Криминал В Омске завершили расследование дела экс-главы фонда капремонта. Она брала взятки шубой и шинами

В Омске завершили расследование дела экс-главы фонда капремонта. Она брала взятки шубой и шинами

Марине Степановой также предъявлено обвинение в коммерческом подкупе

Марина Степанова руководила омским фондом капремонта 2 года и еще почти 8 месяцев была заместителем министра энергетики

Следком по Омской области завершил расследование уголовного дела, фигурантом которого является бывший и. о. директора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Марина Степанова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия. Заведено оно было, когда Степанова уже занимала пост заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Экс-чиновнице предъявлено обвинение по двум статьям — получение взятки и коммерческий подкуп.

По версии следствия, Марина Степанова получила от руководителей коммерческих организаций более 7 миллионов рублей, а взамен помогала им с оплатой по договорам подряда с регоператором. Причем эту сумму Степанова приняла как деньгами, так и подарками и услугами. Например, ей купили парковочное место, ноутбук, комплект автомобильных шин и соболиную шубу за 750 тысяч рублей, а ее сожителю оплатили учебу в Уральском федеральном университете.

Одна из организаций, фигурирующих в уголовном деле, — ООО «Консультационно-депозитарный центр» с учредителями из Свердловской области, откуда родом Марина Степанова. В октябре 2021 года омское УФАС включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

По информации «Коммерсанта», суд арестовал двухэтажный дом с земельным участком в Екатеринбурге и автомобиль Hyundai Марины Степановой. Общая стоимость этого имущества превышает 14 миллионов рублей. Сама она находится под домашним арестом и вину не признает. Ей грозит до 6 лет в колонии за взятки и до 12 лет — за коммерческий подкуп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства