Бизнес Виноваты скейтбордисты. Мэрии не удалось заставить скандальную стройфирму отремонтировать набережную

Виноваты скейтбордисты. Мэрии не удалось заставить скандальную стройфирму отремонтировать набережную

Экспертиза показала, что плитку и облицовку разрушили горожане

В «Лидере» поясняли, что во многих случаях устанавливаемые заказчиками сроки были «изначально занижены и необъективны»

Арбитражный суд Омской области вынес решение по исковому заявлению Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Чиновники требовали, чтобы стройкомпания «Лидер» исправила недостатки по гарантийному сроку.

Речь идет о благоустройстве набережной Омки. Напомним, 22 июня 2020 года строительная компания «Лидер» обязалась за три месяца сентября благоустроить два участка набережной Оми. В ноябре «Лидер» взял еще один контракт — на строительство лестниц, облицовку и озеленение. Срок стоял до декабря. Всего из бюджета на оплату работ выделили 82 миллиона рублей. По факту все работы закончились только в марте 2021 года, а потратили на них почти на 2 миллиона рублей больше, чем планировали. Акты приемки выполненных работ были подписаны.

Время прошло, и представители мэрии обнаружили дефекты. Чиновники направили «Лидеру» требования устранить их в рамках гарантии, но те не дали ответа. Управление обратилось в суд и потребовало заставить подрядчика починить облицовку на подпорной стенке и столбах ограждения у реки, а также устранить трещины на тактильной плитке.

Чтобы определить, кто виноват в разрушении элементов, была проведена строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению, проблемы с облицовкой и плиткой возникли из-за неправильной эксплуатации объекта. В частности, из-за того, что подпорную стенку использовали для спуска скейтбордисты, так повредилась облицовка. А плитка разрушилась, потому что по ней ездили большегрузы.

Так, суд постановил, что доказательств того, что ООО «СК "Лидер"» некачественно выполнил работы, нет. В исковом заявлении было отказано.

Представители мэрии Омска уже неоднократно высказывали претензии к строительной компании. Подрядчик занимался благоустройством набережной Оми (две очереди) и сквера по улице Бульвар Победы, и в обоих случаях работы затянулись. Кроме того, сорваны сроки реконструкции одного из корпусов СибГУФК на улице Ленина и школы в Исилькуле. В январе этого года строительную компанию «Лидер» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства