Недвижимость Достраивать школу в Исилькуле будет компания, с которой разрывали контракт из-за срыва сроков

Достраивать школу в Исилькуле будет компания, с которой разрывали контракт из-за срыва сроков

СК «Лидер» едва не включили в реестр недобросовестных подрядчиков

У будущей школы на 550 мест готов только фундамент

Компания «Лидер» продолжит строительство школы в Исилькуле, несмотря на то, что предыдущий контракт с ней был расторгнут 30 апреля из-за срыва сроков работ. Она стала единственным участником нового аукциона по выбору подрядчика, сообщается на портале госзакупок. Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» признало заявку СК «Лидер» соответствующей всем требованиям. Как следует из протокола рассмотрения заявки, контракт с ней будет заключен по начальной цене — почти 357,3 миллиона рублей.

Напомним, по условиям первого контракта, подписанного в сентябре 2020 года, на строительство школы в Исилькуле СК «Лидер» давалось всего 3,5 месяца. Позднее срок был продлен на год, однако, по мнению «Омскоблстройзаказчика», подрядчик работал так медленно, что и этого времени ему бы не хватило.

— Заказчиком неоднократно в адрес подрядчика направлялись письма о необходимости ускорить темпы выполнения работ, увеличить количество рабочих на объекте, обеспечить бесперебойную поставку необходимых строительных материалов на объект и оплатить начисленную неустойку. Требования государственного заказчика подрядчиком были проигнорированы, — заявляли в казенном учреждении.

«Омскоблстройзаказчик» потребовал включить СК «Лидер» в реестр недобросовестных подрядчиков, но антимонопольщики посчитали, что оснований для этого нет. Как говорится в решении омского УФАС, казенное учреждение изначально установило неисполнимый срок строительства школы на 550 мест.

В новом контракте с подрядчиком, несмотря на то, что работы на объекте не велись больше месяца, по-прежнему написано, что сдать школу в Исилькуле нужно не позднее 20 декабря 2021 года. При этом строительная готовность объекта составляет всего 13%.

— Мы считаем, при работе в две смены, интенсивной работе без выходных, без праздничных, это реальный срок, в эти сроки можно построить. Нормативный срок строительства — 17 месяцев, из него 3 месяца составляет подготовительный период. Подготовительный период уже выполнен. Конечно, жесткий срок, но если сильно постараться, то получится, — сообщили NGS55.RU в «Омскоблстройзаказчике».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства