Животные обзор «Мордочка уже беленькая, но энергия на прежнем уровне»: восемь добрых историй о собаках-старичках из Омска

«Мордочка уже беленькая, но энергия на прежнем уровне»: восемь добрых историй о собаках-старичках из Омска

Самый старый герой нашей подборки дожил до 19 лет

Маленькая собачка до старости щенок

На прошлой неделе внимание наших читателей привлекла публикация про омских котиков-старичков — подборку посмотрели более 12 тысяч человек. Мы решили восстановить справедливость и рассказать о песиках-долгожителях. В нашем паблике омичи поделились историями своих старичков (сотрудники NGS55.RU тоже решили не оставаться в стороне). Одни из этих собак продолжают хулиганить и радовать своих хозяев, другие уже покинули нас, но их владельцы до сих пор хранят о них теплые и трогательные воспоминания и иногда пересматривают фотографии поседевших с годами любимцев. В этой подборке — собаки, воспитывавшие детей и животных, очищавшие водоемы и съедавшие целые диваны.

У вас есть питомец, и вы хотите нам о нем рассказать — пишите любым удобным способом. Самые интересные истории мы будем публиковать на сайте.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях

Воспитатель детей Чарли, 19 лет

Чарли ответил преданностью за спасение

Ольга Николаева и ее мама спасли Чарли, когда тот был еще щенком. Они увидели, как мальчишки на улице кидают в него кирпичи — щенок забился в угол и визжал.

— Мы разогнали мальчишек, и мама у меня спросила: «Заберем?» Меня два раза просить не надо, я бегала за ним полдня по району, поймала и притащила домой, это был 89 год. Сначала он боялся всех и вся, потом вырос, привык, стал красавцем, — вспоминает Ольга.

Она говорит, что прошла с Чарли лихие 90-е. И хоть семье было тяжело, никто не думал о том, чтобы избавиться от дворняги. А Чарли платил за еду и заботу добром — охранял хозяев, пьяных не подпускал и близко.

— Я подростком была, меня отпускали на улицу только с ним. Я могла прийти домой даже поздно ночью, но Чарли должен был быть со мной всегда и везде. Правда, защищать меня ему приходилось только от собак. Было время, когда у нас дома нечего было есть: делили последнюю еду на всех, включая его, никогда не было мысли куда-то его деть. В 90-е люди выбрасывали собак пачками, можно было найти любую породу на улице. Я тащила всех домой, и мы пристраивали потом их по знакомым и друзьям. Чарли воспитывал временных собак, мог и трепку задать, если что-то шло не так, как он хочет, — рассказывает омичка.

Чарли в буквальном смысле стал опорой не только для Ольги, но и для ее дочери. Он уже был стареньким, когда девочка появилась на свет. Ольга не знала, как отреагирует пожилой пес. После выписки из роддома Ольга положила спящую дочку на кровать — Чарли понюхал малышку и сел рядом. К этому времени в квартире собрались друзья, был накрыт стол. Но подпускать гостей к девочке Чарли был не намерен. Так собака и ребенок стали друзьями, а Ольга поняла, что бояться за дочь ей не стоит.

Собака всегда поддерживала дочь Ольги, несмотря ни на какие детские шалости

— Он от нее не отходил ни на шаг: она ползет, и он с ней. Встала она, держась за его шерсть, ходила тоже, держась за него, — он все терпел: она могла уши ему вывернуть, таскать за хвост. Я объясняла, конечно, что так нельзя, но ребенок только познавал мир. Чарли молча всё терпел, лишь иногда скулил. Мы с ним забирали ее из садика, гуляли тоже всегда вместе, — говорит омичка.

Когда любимцу семьи было 16 лет, у него отказали лапы. Ветеринар предложил Ольге усыпить пса, но разве она могла поступить так со своим Чарли? Ольга начала делать ему массаж, а ее муж целый год выносил его на улицу, продевал под живот полотенце и заставлял передвигаться. И шатаясь, Чарли пошел, едва переставляя лапы. Так прошло еще несколько лет. 13 января 2008 года Ольга поехала в командировку. Вечером ей позвонила мама и, рыдая, сказала, что Чарли умер. На тот момент ему было 19 лет.

— Я даже попрощаться с ним не успела. Дочь очень долго плакала по нему, до сих пор его вспоминает, — говорит Ольга, едва сдерживая слезы.

Вредный дед Кекс, 14 лет

Несмотря на милую прическу, Кекс умеет показать характер

Йоркширский терьер Кекс тоже из семьи Ольги. Она признается, что это «вредный старый дед». Сейчас он уже полностью слепой и ориентируется только по запахам. Песик очень привязан к Ольге. Из-за возраста он все время спит на диване, а Ольга всегда должна быть рядом.

— Если он проснется и меня нет, то начнет ругаться. Если я на работе, он даже не ест, только из моих рук, — объясняет омичка.

Экоактивистка Аля, без малого 14 лет

Фото, сделанное в последний год Алиной жизни

Аля — собака с одним из лучших портфолио в нашем городе. Неудивительно, когда хозяйка — талантливый фотограф, сотрудница нашей редакции Лена Латыпова. Лена долго боролась за жизнь Али, но в конце прошлого года ее не стало. А началась их совместная история с объявления в интернете. Сначала Лена хотела взять из помета мальчишку, но заводчик отговорил, мол, те сильно пахнут. Взамен он посоветовал девочку «с галстучком».

— Мы и взяли эту прекрасную девочку. Ничего не знали о собачках. Первую ночь она так скулила без братиков, что уж думали назад отдать. Но потом разобрались, почитали и справились постепенно, — говорит Лена.

Колбаса (так ее звали в семье) выросла веселой, любознательной и своенравной. Умела и подлизаться, и если что за себя постоять. Безумно любила воду — ее невозможно было вытащить из озера или реки.

— Из водоемов почему-то любила вытаскивать всё на берег: траву, бутылки и всякий мусор. В общем, водоемы очищала. Экоактивистом стала. Не понять в кого. Мы такими не были, — смеется Лена.

В районе гостиницы «Иртыш» Аля пыталась съесть Кизюринский ручей, но сделать это никак не удавалось, несмотря на потраченное время. Такса была крайне возмущена.

Трижды собака едва не погибла, однако благодаря ветеринарам ее удавалось спасти. Но не в последний раз, когда дежурный ветврач справиться не смог.

— В декабре 2022 года ей бы исполнилось 14 лет. Она не дожила до этого времени 1 месяц, — грустит ее хозяйка.

Такса, съевшая диван, — Тави, 15 лет

Жизнь надо прожить так, чтобы в старости осталось много веселых воспоминаний

В 2008 году омичка Елена Симонова жила вдвоем с дочкой. Елена много работала и на ребенка энергии не хватало — приходила с работы и падала. Поэтому она решила завести ей «сестренку». Так они оказались на «Хитром» рынке, где увидели щенка таксы и влюбились. С тех пор в их доме всегда было весело. Тави обладала разными талантами (научилась заматываться в одеяло так, будто ее пеленали), была умной, а главное, энергичной!

Собака внесла новые краски в жизнь девочки

— Лапки кривенькие, коротенькие, но прыгает высоко и всё успевает: и в нос может поцеловать двухметрового дядю — допрыгивает. Реакция у нее тоже отличная: если нечаянно что-то падает со стола, ловит на лету! Если бутерброды на работу в сумочку соберешь — на работе оказывается, что съедобного уже ничего нет, на память остаются только улики: пакетик и крошечки. Всегда такса что-то вытворяет, иногда хотелось прихлопнуть ее, но она каждый раз такую мордочку делала обезоруживающую... Мы лопались от смеха, — рассказывает Елена.

Правда, пришлось попрощаться с дорогой кожаной обувью, диваном, тетрадками и учебниками, конфетами — со всем, что нравилось Тави и оставалось без присмотра. Буквально за один вечер такса в клочья разорвала диван, и Елена с дочкой две недели спали на полу.

— Я никогда в жизни не покупала конфеты — дорого потому что, всегда шоколадки. А тут, помню, разорилась. Думаю: могу я раз в жизни конфет купить? Купила, домой пришла и упала до утра. Утро такое доброе было. Слышу, под кроватью такса чем-то шуршит и чавкает. Ну, думаю, пускай что хочет делает, у меня выходной, полежу. И тут до меня дошло! Я бегом под кровать, но было поздно — мне достались только фантики. Таких моментов всяких — каждый день! Всего уже не упомню. У кого такса была — поймут меня, — улыбается Елена.

Чтобы после работы хозяйке было чем заняться

Но такса принесла больше удовольствия и радости, чем убытков. Омичка уверена, что собака украсила детство ее дочери, та вспоминает, как спала с мамой на полу, и говорит, что было классно. Изменилась и сама Елена. К шалостям Тави относилась с юмором, ведь иначе было бы очень тяжело.

Дважды Тави едва не попрощалась с жизнью. В пять лет у нее отказали задние лапки, и врачи в Омске и Новосибирске сказали, что ничем помочь не смогут, предложили усыплять. Но Елена этого делать не стала. Дома собака три дня ползала на передних лапках, до и после работы хозяйка возила ее в клинику, чтобы выводить мочу. Елена плакала и молилась, всё готова была отдать за нее. Чтобы не сойти с ума от потери таксы, подобрала другую собаку. А на четвертый день Тави встала на лапы. Затем было еще 2–3 небольших приступа, но больше болезнь ее не беспокоила. Спина стала как новенькая.

— Я всегда верю в чудеса, и они у меня почти всегда происходят, — уверена омичка.

Со мной все будет хорошо!

Четыре года назад Елена вновь мысленно прощалась с Тави. Кто-то рассыпал во дворе отраву, и такса ее съела. Всю ночь врач Константин Перепелов провел с таксой, и та выкарабкалась. Каждый день Елена ездила в стационар с едой для Тави. Постепенно та очаровала весь персонал, и все носили ее исключительно на руках. Но Елена предупредила, что скоро она даст им жару. Так и вышло — вскоре они уже молились, чтобы хозяйка скорее забрала своего чертенка домой.

— Много чего было, но это две страшные истории, которые я никогда не забуду, — говорит Елена.

Сейчас дочь омички выросла. Ей уже 19 лет. А у Елены уже целых пять собак — друзья для Тави нашлись на улице. Самой же таксе нравится управлять своими подопечными.

С такой командой точно не будет скучно

— И с каждой последующей собакой мне было легко, так как такса помогала мне с дисциплиной в доме. Сама такса, безусловно, нарушала какие-то правила маленько, но другим этого не позволяла. Раньше мне не надо было никого из животных, но потом я поняла, что мне нравится, когда дома весело. Есть стимул жить, работать, это и антистресс мой, и яркость жизни. Так и живем пока все вместе, дружно. Тави уже 15 лет, и пока она на радугу не собирается. Как мне говорят друзья, моя такса всех нас еще переживет! И это очень похоже на правду! Да, мордочка уже слегка беленькая, но характер и энергия на прежнем уровне. Бойкая бабулька, — заключает она.

Той-терьер, воспитавший двух стаффов, — Гоша, около 13 лет

Девочка-стафф хоть и заняла место Гоши, но понимает, кто здесь главный, и лежит с виноватым видом

Корреспондент «Вести.Омск» Нелли Скабелкина узнала о Гоше 11 лет назад, когда его в ужасном состоянии подобрали волонтеры приюта «Друг». Обмороженные уши, гнилые зубы и лапы, истощение до такой степени, что сквозь кожу можно было увидеть крохотный скелет. Когда Нелли привезла собаку к ветеринару, тот спросил, что она с ним делала. Но любовь и забота помогли — собака пошла на поправку.

Таким Гошу нашли волонтеры

И тут его ждало новое испытание — Нелли решила завезти стаффордширского терьера. Кинологи заявили, что Гошу попросту убьют.

— Но чудо — этот мелкий оказался не только живчиком, но и очень характерным персонажем. Он стал строить мою 4-месячную стаффочку, кусать ее. В общем, держал оборону. Я не стала Гоше мешать. Так он отстоял свое место, — вспоминает Нелли.

Еще через 1,5 года она привезла кобеля стаффа, который оказался умным и очень добрым парнем. Так русский той-терьер стал главой банды. Теперь, когда Гоша ест, стаффы ждут, чтобы облизать его миску.

— То ли он себя стаффом считает, то ли стаффы себя — тоями. Загадка, — задумывается Нелли.

Хозяйка говорит, что Георгий — старый, беззубый, почти слепой и глухой, но очень гордый пес. Даже в -30 он гуляет без куртки и ботинок — этого он не любит. За всю свою жизнь Гоша болел один раз. За тепло и достаток хранит верность Нелли и ее дочери, а остальных принимать не желает.

Гоша и его подопечные

Бакс, ушедший вслед за своим дедушкой, 15 лет

Бакс и его подруга Марфа — одногодки

По несчастливому совпадению Бакса не стало на следующий день после того, как Ирина Саяпина рассказала в нашем паблике о старичке. 15-летний метис пинчера Бакс жил в омском домашнем приюте «Второй шанс». Компанию ему там составляла 15-летняя кошка Марфа породы рэгдолл. В приют их привезли из разных семей — у обоих питомцев умерли владельцы.

— Когда дедушка, с которым жил Бакс, умер, его родственники привезли Бакса к нам. Они не смогли найти с ним общий язык, — объясняет Ирина.

Зато Бакс смог ужиться с Марфой — жили дружно, а иногда даже спали вместе.

— Марфа — очень ласковая кошка, ну а Бакс у нас хозяин положения, — добавляет она.

Пес был одним из старейших обитателей приюта. Там он провел последние пять лет. Никаких болезней у него не было — неожиданно для всех начался приступ (судя по всему — сердечная недостаточность острого типа), и через минуту его не стало.

— Ушел к своему дедушке, которого любил больше всех на свете, — добавили в приюте.

Фейковая немка Дора, около 18 лет

Ну что, похожа я на комиссара Рекса?

Дора — собака, которая украсила детские годы нашего бывшего корреспондента Александра Зубова.

— Я гулял после школы в третьем классе, и ко мне подошел дяденька. Он спросил, не хочу ли я себе щенка немецкой овчарки. Конечно, я согласился. Какой малец не хотел бы себе комиссара Рекса в друзья? Он с радостью передал мне щенка, добавив, что это породистая девочка с 18 поколениями благородных предков, которые пасли еще овец Вильгельма Завоевателя и Отто фон Бисмарка.

Довольный Саша побежал домой, где его ждал дедушка. Тот свято верил, что собака дома — это от лукавого.

— Я залетел к нему в комнату, радостно вопя: «Деда, деда, смотри, это щенок немецкой овчарки!!!» Хватило одного взгляда, чтобы понять, что дед разбирается в овчарках лучше, чем я, а фейковому потомку немецких волкодавов тут не рады, — сетует Александр.

Мальчик попросил дедушку разрешения оставить щенка, хотя бы пока мама не придет с работы.

— Снова взгляд, который бы не смог сдержать и Клинт Иствуд. Но потом спасительный кивок. До прихода мамы. Так Дора и прожила у меня около 18 лет, — счастлив Саша.

Он вспоминает, что Дора была размером с кокер-спаниеля, но характером обладала диким и была жутко ревнива. Причем иногда забывала, кого к кому ревнует, и кусала всех. Порвала пару штанов, одну шубу, покусала пару друзей Александра, а мужа подруги его мамы даже укусила за причинное место.

— Откачивали его всем миром. Жив, здоров, есть дети. А Дора почила в глубокой старости и любви. Наверняка попала в Вальгаллу, как и положено немецким девам битвы, — улыбается ее хозяин.

Несмотря на буйный нрав, Дора была любимицей семьи

Сибирский корги Сава, 16 лет

Сава и к старости сохранил добродушие

Александр Зубов — заядлый собачник. Есть в его семье и другой пес — Сава. Щенка он нашел зимой в подъезде, когда шел на учебу. Их с сестренкой подбросили в подъезд. Они лежали в коробке. Сестренка уже замерзла, а Савка еще скулил. Саша тут же взял его домой.

— Он был очень маленький, и я накормил его молоком и йогуртом, макая в них палец и давая ему облизать. Он ел и храпел, как медвежонок. А коробку из-под йогурта он потом подхватил и спрятал под диван, смешно виляя всей попой.

Смотри, какой я буду грозной овчаркой

Пес рос с характером. Рычал, кусал палец и ожесточенно облизывал хозяина. Врач, к которому он отнес пса на прививки, сказал, что, скорее всего, тот будет большим, что-то типа кавказской овчарки.

— В итоге вырос сибирский корги ростом 40 см, одинаковый в плечах, талии и попе. Раньше он любил бегать за палкой и играть. А теперь ходит в свитере, гоняет кошек, храпит на кресле и свято охраняет пространство под своим столом, а также сторожит покой моей мамы, — с улыбкой говорит Александр.

Сава в юности на прогулке в парке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства