Дороги и транспорт В Омске объявили торги на реконструкцию бульвара Архитекторов — там будут ходить троллейбусы

В Омске объявили торги на реконструкцию бульвара Архитекторов — там будут ходить троллейбусы

Три новых маршрута планируется запустить до конца 2024 года

Жители левого берега смогут уехать в поселки Юбилейный и Биофабрика, а также до ж/д вокзала

Запуск трех новых маршрутов троллейбусов на Левобережье обойдется в 2 миллиарда рублей. В эту стоимость входит реконструкция бульвара Архитекторов от ТЦ МЕГА до улицы Крупской с устройством контактной троллейбусной сети (1,5 миллиарда рублей) и троллейбусного депо на улице Ватутина (300 миллионов рублей), а также строительство двух тяговых подстанций в районе примыкания улицы Дергачева к улице Волгоградской и на улице Крупской от Лукашевича (дублер) до Перелёта (163,2 миллиона рублей).

Тяговые подстанции нужны для обеспечения троллейбусов электроэнергией. По данным портала госзакупок, это будут модульные здания с отоплением, освещением и вентиляцией. Установить их нужно не позднее 15 декабря 2023 года. Такой же срок установлен для реконструкции троллейбусного депо. Его использовали по назначению до 2013 года, а затем расформировали и передали Управлению дорожного хозяйства и благоустройства.

— Объект предназначен для размещения, обслуживания и ремонта подвижного состава троллейбуса на расчетное количество 100 единиц. Режим работы объекта круглосуточный круглогодичный, — уточняется в проекте контракта.

На территории депо восстановят 3,4 километра контактной сети, реконструируют производственный корпус, построят мойку на 20 троллейбусов в час и новые очистные сооружения, а также уложат новый асфальт и установят светильники.

На реконструкцию бульвара Архитекторов подрядчику дают в два раза больше времени, до 5 декабря 2024 года. Причем первые полгода он будет заниматься подготовкой проекта. Работы пройдут в два этапа. Первый — это реконструкция двух участков бульвара Архитекторов, от Волгоградской до Крупской и от ТЦ МЕГА до Крупской, второй — реконструкция объездной дороги к поселку Чукреевка у ТЦ МЕГА.

Автодорогу планируется расширить до 4–6 полос. Техническим заданием также предусмотрено строительство тротуаров и велодорожек по обе стороны бульвара Архитекторов, а также разворотной площадки (ее место пока не определено) и собственно контактной троллейбусной сети.

На то, чтобы вернуть троллейбусы на Левобережье, Омская область взяла инфраструктурный кредит в размере 3,8 миллиарда рублей. До конца 2024 года планируется запустить три новых троллейбусных маршрута, которые свяжут Кировский округ с поселком Юбилейным, железнодорожным вокзалом и поселком Биофабрика. Часть денег, 1,2 миллиарда рублей, власти потратят на покупку 49 троллейбусов (первая партия уже вышла на маршруты). Объявлены торги и на строительство контактной троллейбусной сети по улице Крупской — от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, по улице Перелета и проспекту Комарова за 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства