Дороги и транспорт В Омске ввели в эксплуатацию железнодорожный мост за 1,9 миллиарда рублей

В Омске ввели в эксплуатацию железнодорожный мост за 1,9 миллиарда рублей

За три года его строительство подорожало на 121 миллион

Поезда по новому мосту начали ходить еще год назад

Торжественное открытие нового железнодорожного моста через реку Омь запланировано на 29 июня, сообщили NGS55.RU в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги. При этом разрешение на его ввод Минстрой России выдал РЖД еще 18 мая.

Строительством занималось АО «Мостострой-11» из Сургута — любимый подрядчик губернатора Тюменской области. Эту компанию возглавляет Николай Руссу, уроженец города Исилькуль Омской области и выпускник Сибирского автомобильно-дорожного института.

Контракт с «Мостостроем-11» заключили еще в ноябре 2019 года по цене почти 1,8 миллиарда рублей. В апреле 2021 года ее подняли на 67,7 миллиона рублей, в декабре — еще на 54,2 миллиона. Суммарно строительство железнодорожного моста подорожало на 6,7%, или на 121 миллион рублей.

Напомним, генподрядчику пришлось снести дома и хозпостройки общей площадью почти 20 тысяч кв. м с 1-й по 3-ю Учхозные улицы, попавшие в санитарно-защитную зону железной дороги. На территории, которую занимали две сотни садовых домов и бараков, появилась земляная насыпь. По данным портала госзакупок, вес мусора от их сноса превысил 6,6 миллиона тонн. Рабочие спилили также 1158 деревьев и кустарники на площади 2,5 гектара.

Старый мост прослужил 65 лет

Техническое движение по новому однопутному мосту протяженностью 227 метров открыли еще 5 июня 2021 года. После этого строители демонтировали старый мост, построенный в 1955 году (он находился в 50 метрах), и благоустроили прилегающую территорию. По этому мосту, расположенному между станциями Комбинатская и Московка, в Омскую область привозят уголь для ТЭЦ и вывозят продукцию местных предприятий, в том числе нефтезавода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства