Дороги и транспорт В Омске разбирают старый ж/д мост — поезда уже ходят по новому

В Омске разбирают старый ж/д мост — поезда уже ходят по новому

Движение по новому мосту открыто уже почти два месяца, но пока в техническом режиме

Мост построен на перегоне между станциями Московка и Комбинатская

Блогер Игорь Фёдоров, также известный под ником Омчанин, опубликовал в «Живом журнале» фотографии нового железнодорожного моста через Омь, по которому идет электровоз, и отметил, что его ввели в эксплуатацию «тихо и незаметно». В службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги NGS55.RU подтвердили, что мост эксплуатируется, но официально еще не введен.

— Техническое движение открыто 5 июня. Окончательно проект будет сдан осенью этого года. [На очереди] демонтаж старого моста, благоустройство прилегающих территорий, — сообщили в РЖД.

Шумозащитные экраны смонтировали еще зимой

Железнодорожный мост 1955 года постройки, расположенный примерно в 50 метрах от нового, уже начали разбирать. Технический мост, на котором раньше стояла строительная техника, переехал на его сторону.

Старому мосту осталось недолго — его активно разбирают «на запчасти»

Контракт на строительство однопутного моста протяженностью 227 метров был заключен в ноябре 2019 года с АО «Мостострой-11» по цене почти 1,8 миллиарда рублей. В апреле 2021 года на работы добавили 67,7 миллиона рублей.

Параллельно с демонтажем идет благоустройство прилегающей к мосту территории

РЖД выкупили 212 участков садоводческих товариществ и 11 квартир барачного типа, расположенных в зоне застройки. Кроме них снесли больше тысячи деревьев.

Новый мост еще предстоит сделать удобным и для пешеходов

Компанию «Мостострой-11» возглавляет Николай Руссу. Наши коллеги из 72.RU называют ее любимым подрядчиком тюменского губернатора. В начале июля она выиграла торги на строительство нового корпуса ТюмГУ за 3,5 миллиарда рублей, а до этого занималась капитальным ремонтом здания музейного комплекса им. И. Я. Словцова, строительством окружной автодороги, набережной реки Туры, реконструкцией площади им. 400-летия Тюмени и других объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства