Весна фоторепортаж Восемь признаков весны, которые вы не увидите на самоизоляции

Восемь признаков весны, которые вы не увидите на самоизоляции

Любуемся весной, которую мы все рискуем пропустить, сидя дома

Первая трава пробивается сквозь сугробы

Пришёл второй месяц весны, а вместе с ним и распоряжение о всеобщей самоизоляции. Пока мы, люди, пытаемся справиться со стремительно набирающей обороты эпидемией коронавируса, природа размеренно и не спеша начинает просыпаться после своей традиционной зимней самоизоляции.

NGS55.RU вместе с фотографами Омска любуется первыми ласточками весны, которые мы все рискуем пропустить, сидя дома.

Мох

Первым из растений традиционно просыпается мох. Он начинает оттаивать на теплотрассах и первых весенних проталинах. Не пройдёт и пары недель, как ещё неокрепший ковёр из мха начнёт замещать в тенистых низинах последний снег.

Ковёр из мха

Зелёная трава

Первая весенняя травка тоже не заставляет себя ждать и проклёвывается прямо посреди скованной ледяной коркой земли.

Первые проталины начинают зеленеть
Солнце — лучший друг первой весенней травы

Весеннее солнце пригревает с такой силой, что в дело озеленения города уже успели вступить более теплолюбивые растения. Раскидистые листочки на фоне серо-ледяных красок выглядят особенно жизнеутверждающе.

Постепенно зелёные листочки начинают радовать своим разнообразием

Бабочки

Первым мартовским бабочкам особенно сложно. Хоть трава и начинает уже зеленеть, но найти её в городском лабиринте не так просто. Что уж говорить о цветах. Поэтому раскрашивать городской пейзаж пёстрым насекомым приходится, перелетая от серой земли к тёмному асфальту и обратно.

50 оттенков серого и бабочка

Муравьи

А вот у муравьев на беззаботное порхание времени нет. С приходом первых тёплых дней они всей колонией выползли на строительные работы.

В муравейнике закипела жизнь

Чайки

Чайки-хохотуньи — одни из первых перелётных птиц, которые появляются в городе с приходом тепла.

Чайки прилетели

Как установили омские орнитологи, зимой эти перелётные птицы гнездятся в Индии. Но по возвращении в Омск они уже успели прогуляться по тонкому льду.

Омск — это вам не Гоа

Утки

Не отстают и утки, постепенно возвращающиеся в наш город с места своей зимовки. Вообще утки — частично перелётный вид. В некоторых городах живут стаи, которые зимуют не в тёплых краях, а в самом мегаполисе или его окрестностях: на чердаках и в разных нишах зданий. Однако если пернатые и остаются в Омске, то прячутся очень основательно, и зимой их не видно.

Небольшой полыньи достаточно уткам для пропитания

Скворцы

Пёстрые птицы, раскрас которых напоминает звёздную россыпь ночного неба, тоже уже вернулись в омские края. Их можно увидеть в парках и скверах города. Хотя вообще-то пока нельзя — к сожалению, парки и скверы закрыты на карантин.

Скворцы прилетели
Стремительный взлёт

Зяблики

Самым ярким представителем пернатых, уже вернувшихся в наш регион, является зяблик. Ярко-изумрудное оперение его головы, коричневое — спины, белое — на боках и рыжеватое — на груди и брюшке сразу бросается в глаза на фоне стремительно исчезающих сугробов. Первые проталины уже позволяют прокормиться зяблику, который питается семенами растений и вредными насекомыми — они тоже уже начинают постепенно просыпаться.

Для зябликов уже есть пропитание

В прошлом году NGS55.RU сделал целую подборку птиц, обитающих в Омской области. И если вы не знаете, чем занять себя на вынужденных каникулах, то, возможно, в серии материалов о пернатых нашего региона вы откроете для себя много нового и необычного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства