Религия подробности «Как там его дела, известно только Богу»: странности в истории омского священника, которого обвинили в педофилии

«Как там его дела, известно только Богу»: странности в истории омского священника, которого обвинили в педофилии

Родные Николая Бабуры не верят в то, что он мог совершить преступление

Николай Бабура сейчас находится под арестом

Вот уже четвертый месяц находится под арестом 35-летний омский священник Николай Бабура, которого подозревают в развращении 12-летнего мальчика. Настоятель храма Нерукотворного Образа Спасителя попал под подозрение силовиков после того, как у мужчины дома в гостях побывал его воспитанник. По просьбе матери ребенок оставался у священника на ночь, чтобы рано утром идти вместе с ним в церковь, — мальчик прислуживал в алтаре. Как сообщило РИА Новости, спустя несколько недель после той ночевки настоятеля храма по заявлению матери мальчика обвинили в развратных действиях сексуального характера в отношении детей.

В начале марта эта новость облетела все СМИ, в том числе и федеральные, но, как это часто бывает, о ней быстро забыли. Супруга Николая Бабуры, дочь известного омского журналиста Владимира Иголкина, несколько месяцев хранила молчание, но недавно нашла в себе силы, чтобы публично высказаться по поводу обвинения Николая (полный текст ее обращения можно прочитать у наших коллег на «Вечернем Омске»). Мы поговорили с родителями священника — Верой и Иваном Бабурой, а также с его женой Анастасией и попытались связаться с той самой матерью мальчика, которая написала заявление на священника в полицию. Писать этот текст было непросто, и мы постарались не давать никаких категоричных оценок — сложно судить, что на самом деле произошло. Пока у нас есть только рассказ близких священника и краткая версия следствия (потому что детальные подробности не фигурируют там, где речь заходит о несовершеннолетних).

Новый настоятель

Николай Бабура — инвалид по слуху. Он родился без одной барабанной перепонки. Парень рос в большой и дружной семье в Иркутской области — воспитывался вместе с шестью братьями и сестрами. Семья вела большое хозяйство — приходилось управляться со скотиной, убираться в сарае, доить корову — все эти повседневные дела входили в обязанности Николая. Еще будучи школьником, он заявил своим родителям о том, что хочет уйти в монастырь и стать монахом. В духовную семинарию Николай поступил уже в осознанном возрасте — в 28 лет, ради учебы переехал в Омск. В 2019 году женился на омичке Анастасии, с которой познакомился на сайте для ищущих пару православных. Также супруги прошли обряд венчания. После окончания семинарии Николай получил духовный сан диакона, а чуть позже — иерея. Участвовал в службах, которые проходили в Свято-Никольском Казачьем соборе, а в мае 2019 года внезапно для себя получил должность настоятеля храма Нерукотворного Образа Спасителя, который расположен в микрорайоне Заозерном.

— На это место Колю назначило вышестоящее начальство — митрополит Владимир. Но предыдущий настоятель этого храма повел себя странно — когда Коля столкнулся с ним в епархии, тот с плохо скрываемым негодованием обратился к нашему сыну со словами: «Это ты, что ли?» А ведь Николай на тот момент даже и не знал о том, что владыка желает поставить его настоятелем, для него эта новость стала неожиданностью. В мае 2022 года благочинный передал Николаю под материальную ответственность помещения храма. Храм был грязным, запущенным — мы с мужем кое-как выдержали, когда впервые пришли туда на службу. К тому же у храма были долги перед епархией — около 300 тысяч рублей отчислений. Времени на наведение порядка в храме Николаю дали два месяца, и он в этот срок уложился. Через полгода полностью рассчитался с долгами, — рассказывает мать священника Вера Бабура.

Храм был построен на деньги омского бизнесмена Сергея Калинина

Храм Нерукотворного Образа Спасителя в свое время строился на деньги омского бизнесмена Сергея Калинина. На протяжении многих лет состоятельный предприниматель и бывший депутат Заксобрания часто посещал службы в этом храме, а также крестил в нем свою младшую дочь, однако год назад его приговорили к 16 годам лишения свободы за хищение 273 миллионов рублей у потребителей газа. По иронии судьбы назначение нового настоятеля в храм практически совпало с вынесением Сергею Калинину строгого приговора. К слову, предшественник Николая, предыдущий настоятель храма, сменил множество профессий. До того как получить сан священника, он работал артистом балета в Музыкальном театре, а потом журналистом на одном из омских телеканалов. Духовный сан он, кстати, сохранил, продолжив работать настоятелем в храме при медсанчасти.

Активная прихожанка

Сыновья 43-летней Марины (имя изменено. — Прим. ред.) прислуживали в алтаре. А сама женщина была настолько вовлечена в приходскую жизнь, что другие прихожане называли ее «старостой храма». Омичка настояла на том, чтобы мальчиков допускали в алтарь. Женщина не работала, предпочитая уделять больше времени воспитанию детей. Школу мальчики не посещали — мать решила дать им домашнее образование. Некоторые отмечали, что женщина ставит себя немного выше обычных прихожан.

— Прихожанку, маму мальчика, называли «старостой храма» сами прихожане. Называли образно, метафорически. Это не должность. Мама мальчика вела себя очень высокомерно, надменно, как будто она на самом деле староста. В силу такого поведения прихожане и окрестили ее «старостой». Разумеется, странности в поведении мамы мальчика замечали прихожане. Ей действительно была свойственна импульсивность, а также постоянные перепады настроения, назойливость, навязчивость, — рассказывает Анастасия Бабура.

Родители Николая вспоминают, что заметили некоторые странности в поведении Марины уже во время первой встречи с ней. По их словам, это произошло в конце лета 2022 года, в время совместной поездки прихожан храма Нерукотворного Образа Спасителя в село Серебряное. Женщина стремилась находиться рядом со священником и проявляла к нему избыточное внимание. Женщина часто оставалась после служб, чтобы пообщаться с ним.

— Я еще при первой же встрече заметил, что она постоянно стремится быть возле Николая. Мне, если честно, показалось, что она чуть ли не вешалась на него. Потом был мужской разговор с сыном по этому поводу. Сын ответил, что оттолкнуть ее не может, опасается, что она сразу пойдет жаловаться в епархию. Он пояснил нам, что верен жене и у него такого и в мыслях нет! Он очень деликатный человек, боялся ее обидеть, — говорит Иван Бабура.

Родители Николая не верят в причастность сына к преступлению

Однако повышенный интерес, который женщина проявляла к батюшке, тревожил и прихожан церкви. Дошло до того, что они стали подавать в храм записки на молебен о сохранении семьи Николая и его супруги Анастасии. По словам родителей Николая Бабуры, иерей оплатил Марине курсы старославянского языка, чтобы могла преподавать его прихожанам. Женщина стала находиться в храме еще больше времени. При этом могла порой упрекнуть законную жену Николая в том, что та не проводит все выходные в церкви (у Анастасии не всегда была такая возможность из-за плотного рабочего графика).

Женщина прикладывала очень много усилий, чтобы приобщить сыновей к вере. По словам родителей Николая Бабуры, она просила, чтобы тот поговорил с ее старшим сыном, поскольку ребенок стал непослушным. Также женщина настаивала на том, чтобы Николай исповедовал ее сына, а потом передавал ей информацию, полученную из разговора с мальчиком. Однако священник отказал женщине, сославшись на тайну исповеди. Также родители священника вспоминают еще один разговор между прихожанкой и Николаем, который показался им странным.

— Однажды, когда мы вместе ехали в автобусе, эта женщина напрямую обратилась к Николаю с вопросом: «Два миллиона мне не дашь?» Николай отреагировал удивлением: «Да ты что, откуда у меня такие деньги?» — вспоминает мать Николая Бабуры.

Ночевка у священника

В феврале 2023 года Николай Бабура вернулся домой со службы вместе с 12-летним сыном Марины. Оба, как вспоминает Анастасия, были сильно уставшими.

— Мальчику еле хватало сил вычитать каноны по молитвослову — покаянные и причастный. Муж, несмотря на такую же сильную усталость и головную боль, заставлял его это делать, поскольку мальчик прислуживал в алтаре, ему обязательно надо было вычитать эти каноны. Муж тоже читал — иначе причастие невозможно, — вспоминает тот вечер супруга священника.

По словам родителей Николая Бабуры, веских оснований для того, чтобы оставить мальчика ночевать дома у священника, у матери мальчика не имелось. Расстояние от ее дома до храма составляет около двух километров, а Николай вместе с супругой живет в километре от храма. Получается, что их дома находятся относительно недалеко друг от друга. Более того, священник предложил женщине отправить мальчика к ней домой на такси, но женщина почему-то отказалась и настояла на том, чтобы ребенок провел ночь у батюшки.

— Мама мальчика говорила, что ей очень тяжело с двумя мальчишками управляться, просила помочь. Ведь ее муж, папа ребятишек, работал в другом регионе вахтовым методом. Утром старшему сыну нужно выходить на службу намного раньше, так как он был помощником настоятеля. А с младшим она приходила на богослужение позже, — поясняет мотивацию женщины супруга священника Анастасия Бабура.

Арест

Спустя несколько недель после той ночевки Николая арестовали по подозрению в развратных действиях сексуального характера в отношении мальчика. Ранним утром 10 марта он должен был идти в собор. Мужчина обещал позвонить родителям сразу после пробуждения, но звонка от него они так и не дождались. Вера и Иван Бабура решили, что сын уже находится в храме и занимается ремонтом — в тот день он должен был участвовать в службе в Успенском соборе. Поскольку родители священника знали, что связь там работает с перебоями, они заподозрили неладное не сразу. Позже позвонили невестке, но и она не брала трубку. Обеспокоенные Вера и Иван приехали к сыну домой и увидели разбросанные повсюду вещи (в квартире прошел обыск). Вскоре с родителями священника связались из епархии. Там, на приеме у владыки, по словам Ивана, им сообщили о том, что три дня назад в епархию приходил некий «государственный человек и просил снять с Николая сан». Сейчас родители Николая обращаются во все возможные инстанции, чтобы рассказать о нарушениях, которые, по их мнению, были допущены следствием.

— С марта месяца мы не знаем, где находится телефон Николая, [который был изъят при обыске]. Только совсем недавно Насте вернули технику, которая была изъята при обыске, — два ноутбука и два смартфона, которые ей принадлежали. Также при обыске были изъяты деньги, которые сын откладывал на автомобиль, — чуть более миллиона рублей (по словам Веры и Ивана Бабуры, там была и часть их средств. — Прим. ред.). Бесследно исчезла сумка, в которой хранились деньги храма — подаяния прихожан и средства, вырученные в церковной лавке, а также печать храма, — говорят родители Николая.

Мать священника не верит в то, что он мог совершить преступление в отношении мальчика.

— Я не верю в то, что мой сын мог обидеть ребенка. У Николая есть младшие сестры и братья, при этом двое из них — наши приемные дети. Я никогда не замечала никаких странностей в их поведении. Если бы человек был к этому склонен, то, наверное, какие-то признаки появились бы и раньше. Но ничего подозрительного в поведении сына мы не видели. Он несколько лет жил в мужском общежитии при семинарии, там тоже никого не трогал. Когда-то работал в детском саду — обслуживал территорию, тоже никаких подозрений ни у кого не вызывал.

Николай участвовал в общественной деятельности

— Если бы Николая действительно в чем-то уличили, то следствие началось бы без всякой запинки. Полагаю, что доказательств противоправных действий в отношении малолетнего у следствия до сих пор нет, — говорит отец священника.

Корреспонденту NGS55.RU также удалось связаться с матерью мальчика. Мы предложили рассказать ей свою версию событий. Изначально женщина одобрила это предложение, однако сообщила о том, что ей нужно посоветоваться, прежде чем давать комментарии. На следующий день она не ответила на наше сообщений с просьбой известить о своем решении по поводу беседы с корреспондентом.

Арест Николая Бабуры продлили до 9 августа. Тем временем прихожане Свято-Никольского Казачьего собора, в котором Николай служил священником, написали председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову жалобу с просьбой разобраться в работе оперативников — они считают, что подозреваемого вынудили дать признательные показания под давлением — моральным и психологическим. В своем обращении они акцентируют внимание на том, что допрос проходил без присутствия адвоката, а Николаю угрожали физической силой (текст жалобы есть в распоряжении редакции NGS55.RU). Прихожане считают, что ситуация носит заказной характер. В федеральном следкоме прихожанам ответили, что жалобу нужно направлять в региональный следком.

Такого же мнения придерживаются и родители Николая — они считают, что сын давал показания под прессингом.

Однако в пресс-службе СУ СК по Омской области, куда корреспондент NGS55.RU обратился за комментарием, нам ответили, что доказательства причастности Николая Бабуры к преступлению у следствия есть, но и от подробных комментариев отказались.

— Комментарии не даем, потому что закон повышенно защищает интересы несовершеннолетних по уголовным делам, тем более по половым преступлениям, напоминаю, что любое вмешательство в расследование с целью оказания давления на следствие не допускается, — ответили в ведомстве.

Супруга Николая Бабуры надеется в ближайшее время хотя бы увидеться с ним, но свиданий с мужем ей пока не дают.

— В судебных заседаниях, в следственных органах я озвучиваю информацию о допущенных процессуальных нарушениях. Жалобы направлены вплоть до Москвы, но наши доводы никто не рассматривает, а если ответы присылают, то без рассмотрения доводов. Защитники Николая также отстаивают его права. Свиданий с Николаем нам не разрешают. Как там его дела, известно только Господу Богу.

NGS55.RU продолжит следить за этой историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства