Недвижимость Новый, 2023 год обзор Четыре детсада и одна арена: что построили в Омске за 2022 год (а что обещали и не успели)

Четыре детсада и одна арена: что построили в Омске за 2022 год (а что обещали и не успели)

Год оказался небогат на знаковые объекты, крупные стройки еще впереди

«Арену» ввели в эксплуатацию 11 августа

За прошлый год мэрия Омска выдала разрешение на ввод больше 100 построек. NGS55.RU по традиции рассказывает про объекты, которые звучали в новостной повестке громче и чаще всего. Правда, такого многоголосия, как в 2021 году, когда в городе открыли и школу, и кадетский корпус, и суд, не было. В этом году солировала новая арена.

Образование

За 2022 год в Омске сдали четыре новых детсада. 1 февраля разрешение на ввод получил многострадальный садик в Рябиновке на 310 мест. Мы не преувеличиваем, называя его многострадальным — его строили почти семь лет при трех мэрах. Контракт с компанией «Дорстрой» на сумму 172 миллиона рублей департамент строительства администрации Омска подписал еще в 2015 году, фактически работы начались только в 2017-м. Сначала денег не было у заказчика, потом финансовые проблемы начались у подрядчика. В 2020 году после банкротства «Дорстроя» объект подхватила строительная компания «Лидер». Но срок сдачи детского сада снова не раз откладывался. Замдиректора СК «Лидер» Алексей Гальчук даже пообещал публично признать свою компанию худшим подрядчиком города, если не закончит проблемный объект к сентябрю 2021 года. Свое слово, как видите, он не сдержал. Достройка детсада обошлась городскому бюджету в 86,3 миллиона рублей.

Терпению жителей «Рябиновки», которые ждали детсад 7 лет, можно позавидовать

Ровно год и 160,4 миллиона рублей потребовалось НПО «Глобал ГИС» на строительство детского сада на улице Сергея Тюленина. По сравнению с детсадом в Рябиновке сдали его быстро, но в контракте были прописаны еще более сжатые сроки — восемь месяцев. Кстати, детсад в Заозерном на 140 мест — почти точная копия детсада в башкирском селе Абзаково, их строили по одному проекту. Еще один детсад на 310 мест в этом году ввела СПК «Сибцентрострой» в поселке Биофабрика. За полтора года строительства он подорожал на 30% — до 397 миллионов рублей.

Сразу два детских сада в Омске ввели в ноябре с разницей в три дня. Детсад на 140 мест в поселке Большие Поля тоже строили две компании. Начинала московский «Авиапромстрой» (контракт на 166,1 миллиона рублей), заканчивала — омская СПК «Сибцентрострой» (234 миллиона рублей). Со столичным подрядчиком расстались на этапе установки строительного забора — на большее у него сил не хватило. Местный задержал сдачу почти на год по объективным причинам, одна из них — скачок цен на стройматериалы.

Сдвинулось и открытие детского сада в микрорайоне Прибрежном на 260 мест, который за 283 миллиона рублей построила компания «Энергостройкомплекс», та самая, что восстанавливала Воскресенский собор. В 2023 году таких же ударных темпов ввода детсадов ждать не стоит. Пока в планах всего один объект — детский сад на 140 мест в Амурском поселке (а еще школа на 1122 места на Космическом проспекте, которую изначально хотели сдать в 2022 году). Также детсад на 310 мест до конца 2024 года должен открыться на Завертяева.

Спорт

12 миллиардов рублей могут выглядеть и так

Зато точно в срок уложился подрядчик «G-Drive Арены» — самой дорогой и знаковой стройки последних лет. Шестиэтажное здание на 12 тысяч зрителей, по форме напоминающее шайбу, обошлось в 12 миллиардов рублей, больше половины расходов взяла на себя «Газпром нефть». Предыдущий спорткомплекс, признанный аварийным, снесли и на его месте за три года построили новый. Посмотрите в нашем таймлапсе, как это было. Сегодня «G-Drive Арена» — самая современная в России.

И, кстати, переносить сдачу спорткомплекса не стали даже после того, как стало известно об отмене молодежного чемпионата мира по хоккею в России, часть матчей которого должна была пройти в нашем городе. Зато явно выдохнули строители ледовой арены в Новосибирске, городе, который разделил с Омском статусное мероприятие. Новый Дворец спорта там сдали только 30 декабря. Больше не торопится и застройщик четырехзвездочной гостиницы на Щербанева, где планировалось размещать высокопоставленных гостей и участников чемпионата. Сейчас в перестроенном здании Облпотребсоюза идет отделка. На 2023 год также перенеслась сдача отеля Cosmos на набережной Тухачевского.

За время строительство гостиницы Cosmos подорожало в 3 раза — до 2,7 миллиарда рублей

Впрочем, Омску арена и так была нужна как воздух — хоккейный клуб «Авангард» четыре года квартировал в Балашихе, а в октябре наконец сыграл долгожданный матч на домашнем льду. С тех пор все матчи «ястребов» собирают аншлаги, а в середине ноября председатель совета директоров клуба Александр Крылов заявил, что «G-Drive Арена» вот-вот выйдет на самоокупаемость. В планах — строительство первой пятизвездочной гостиницы в Омске на территории спортивного комплекса.

Дороги

«Арена» задала тон и другим стройкам в Омске. Городские власти уже за свой счет привели в порядок подъездные к спорткомплексу дороги и благоустроили прилегающую к нему территорию. Эти работы, по подсчетам NGS55.RU, стоили городскому бюджету около 900 миллионов рублей. Например, реконструкцией улицы Крупской занималась компания «Арт Ремстрой» (292 миллиона рублей), а расширением дублера улицы Лукашевича за 206 миллионов рублей — «Стройтраст». Кстати, эта компания запаслась госконтрактами на два года вперед. Она выиграла торги на реконструкцию бульвара Архитекторов за 1,5 миллиарда рублей, капитальный ремонт Ленинградского моста за 1,9 миллиарда рублей и строительство транспортной развязки у Парка Победы за 242 миллиона рублей.

«Арт Ремстрой» сосредоточится на спортивных объектах. 30 декабря подрядчик сдал крытый каток в Нефтяниках (замминистра спорта Иван Колесник пообещал, что первые соревнования на нем пройдут в марте). А в этом году компания частично профинансирует строительство бассейна на Новой Московке.

Торговля

Похоже на спорткомплекс? А по документам он и есть

Правда, иногда то, что строилось как спортивный комплекс, работает как торговый. Например, «СтройИнвест Плюс» обещал омичам бассейн и теннисные корты, а сдал площади на улице Дианова под интернет-гипермаркет товаров для ремонта, общепит и продуктовый комплекс. Плохой пример компании подал застройщик торгового центра в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, который в 2014 году анонсировался как мультиплекс с многозальным кинотеатром и фуд-кортом.

В начале лета у Камергерского переулка появился достойный конкурент. На Любинском проспекте заработало новое арт-фуд-пространство «Люба, давай!». Компания «Музыка и кино» построила под этот проект здание в историческом стиле на четыре заведения, а в переулке установила сцену и фотозоны для вечеринок и концертов. В перспективе на крыше планируется открыть летнее кафе — кровлю еще на этапе проекта сделали эксплуатируемой.

А что еще?

В этой гостинице останавливались Ярослав Гашек и Константин Бальмонт

В 2022 году в Омске наконец завершилась реконструкция гостиницы «Россия» на Любинском проспекте. Зданию-памятнику вернули историческое предназначение — казахстанский инвестор открыл в нем отель на 47 номеров. На это потребовалось около 10 лет, большую часть времени заняла разработка проекта и его согласование с Министерством культуры Омской области.

— Была полная реконструкция здания в связи с тем, что за 100 лет пожарные нормы полностью изменились. Все деревянные перекрытия были снесены. Мы стояли на первом этаже и видели кровлю. Стены между комнатами были как из дранки, две доски, а между ними засыпан шлак. Несколько КАМАЗов шлака отсюда вывезли, — вспоминала управляющая гостиницей Татьяна Кенжибаева.

Восемь лет заняла реставрация еще одного исторического здания, причем федерального значения, — Свято-Никольского казачьего собора. Но не только из-за объема работ. Строители поставили его на фундамент, сделали цокольный этаж с кухней, помещениями для воскресной школы и теплоузлом, укрепили кровлю и колокольню, заменили инженерные сети, а также восстановили лепнину и обновили штукатурку. Реставрация могла завершиться раньше, но первого подрядчика, компанию «Ремстрой», силовики заподозрили в хищении 7 миллионов рублей из бюджета. А общая сумма контрактов превысила 327 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства