Бизнес «Кедр» строит ТЦ в парке подробности Просто бизнес: как компания «Кедр» строила кинотеатр и аквапарк, а в итоге получился торговый центр

Просто бизнес: как компания «Кедр» строила кинотеатр и аквапарк, а в итоге получился торговый центр

Омичи изначально негативно отнеслись к этой идее, но застройщик изменил проект и довел дело до конца

Здание торгового комплекса начали возводить три года назад, хотя «Кедр» собирался приступить к работам еще в 2015 году

Совсем скоро на улице Масленникова, 134 откроется новый торговый центр. С названием владельцы объекта мудрить не стали и нарекли его просто — «Парк». В общем-то всё логично, ведь здание стоит на земельном участке, который еще сравнительно недавно относился к территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Именно по этой причине на всех этапах строительства к объекту было приковано много внимания. Его часто критиковали. Однако аффилированной с самым богатым депутатом Законодательного собрания региона Дмитрием Павловым компании «Кедр» все-таки удалось довести дело до конца. NGS55.RU решил вспомнить эту историю с самого начала.

Проект

О планах строительства торгово-развлекательного комплекса на территории парка 30-летия ВЛКСМ впервые стало известно на градостроительном совете в апреле 2014 года. Тогда «Кедр» планировал застроить в парке два участка: один — в границах улиц Богдана Хмельницкого и Масленникова, второй — справа от центрального входа в парк. Изначально сообщалось, что компания «Кедр» построит на земле, права на которую ей переуступило ООО «Сити маркет», сразу три объекта — аквапарк общей площадью 3,48 га, мультиплекс с фудкортом на 400 мест и многозальным кинотеатром, трехэтажное кафе, а также подземную парковку на 294 места. Общую стоимость строительства оценили в 1,5 миллиарда рублей. Примечательно, что тогда же директор ООО «Кедр» Дмитрий Сахань заявил, что от торговли в мультиплексе решено отказаться — омичи смогут приобрести перед киносеансом только мороженое и попкорн.

Такой проект здания был изначально согласован с мэрией

Омичам представили эскизный проект, который разработали специалисты «Омскгражданпроекта». Он выглядел вполне эстетично — здания мультиплекса и кафе со сглаженными в угоду моде формами фасадов соединял между собой полукруглый надземный переход, а аквапарк стоял отдельно. Но хотя «Кедр» и заявил о том, что не хочет ассоциировать объект с торговлей, омичи восприняли новость о строительстве на территории парка негативно. Экоактивисты опасались, что под застройку придется вырубить более 10 га зеленых насаждений.

Суды

Строительство планировалось начать в 2015 году, однако к этому времени департамент архитектуры так и не выдал «Кедру» разрешение на строительство объекта. Отказ мэрия мотивировала тем, что на указанной территории планируется создать природный рекреационный комплекс, а строительство угрожает целостности зеленых насаждений.

В октябре этого же года компания обратилась в Арбитражный суд, но там «Кедру» отказали в иске. После этого компания решила обжаловать это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Отстаивая свою позицию, компания акцентировала внимание на том, что спорный земельный участок входит в зону административно-делового и общественного назначения, на которой можно строить торгово-развлекательные объекты, а также предоставила договор на компенсационное озеленение взамен деревьев, которые будут подвергнуты вырубке. Восьмой арбитражный апелляционный суд признал отказ департамента архитектуры выдать компании «Кедр» разрешение на строительство в парке имени 30-летия ВЛКСМ незаконным, однако Западно-Сибирский арбитражный суд встал на сторону мэрии.

Дело дошло до Верховного суда, и там для «Кедра» наконец включили «зеленый свет» — городская администрация была вынуждена разрешить строительство. Однако стройка еще около двух лет стояла на месте. Лишь в сентябре 2019 года на участке появилась строительная техника, в том числе и экскаватор, который принялся углублять котлован. В департаменте имущественных отношений признали, что мэрия проиграла битву против «Кедра», ведь решение в пользу компании принял Верховный суд, а значит, изменить его уже невозможно.

Стройка

Здание, которое было построено в итоге, можно назвать братом-близнецом торгового комплекса «Квадро»

Здание постепенно начало приобретать свой облик. И тут выяснилось, что застройщик кардинально изменил проект, упростив фасад и отделку, да еще и отказался от кинотеатра. От варианта, предложенного «Омскгражданпроектом», остались лишь «рожки да ножки», а точнее, свайный фундамент, ростверки и монолитные стены цокольного этажа. Всё остальное строилось по проекту, который разработал институт «Новые технологии». В итоге в парке возвели пеструю прямоугольную коробку, которая с каждым днем становилась всё больше и больше похожа на здание торгового комплекса «Квадро» на улице 10 лет Октября. «Как в меме про ожидание и реальность», — грустно шутили в комментариях наши читатели.

Кроме того, «торговая функция», от которой так старательно открещивался «Кедр» на этапе обсуждения проекта, стала основной: окончательно отказавшись от кинотеатра и аквапарка, компания решила сосредоточиться на строительстве торгово-развлекательного комплекса. «Ничего личного, это просто бизнес». Кардинально изменился не только облик здания, но и внутренние планировки — на первом этаже застройщик решил разместить торговую зону, на втором — детские аттракционы, на третьем — залы групповых занятий, а на четвертом этаже — подсобное помещение.

Суды 2.0

Однако выяснилось, что у «Кедра» образовалась задолженность за аренду земельного участка под объектом — за период с 2014 по 2020 годы сумма долга вместе с пенями составила 1,7 миллиона рублей. Но и тут «Кедру» удалось увернуться от проблемы и в судебном порядке договориться о рассрочке.

Мэрия решила не закрывать глаза на то, что застройщик самовольно изменил проект, а строительство не соответствует выданным ранее разрешительным документам. Департамент архитектуры обратился в областное Главное управление государственного надзора и государственной экспертизы, чтобы провести проверку в отношении генерального подрядчика — ООО «АВ-Конструкция». В Госстройнадзоре Омской области подрядчику вынесли предупреждение, а еще наряду с «Кедром» выдали предписание об устранении нарушений. Казалось бы, времени на эту задачу у «Кедра» практически не оставалось — приближался сентябрь 2020 года: как раз в этом месяце должен был истечь заключенный между мэрией и застройщиком срок договора на аренду земли под строящимся объектом. Годом ранее глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня грозился, что если к этой дате «Кедру» не удастся ввести здание в эксплуатацию, мэрия получит возможность изъять участок.

Однако в ходе своего расследования о том, кому принадлежат земельные участки на территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, наш корреспондент Мария Фомина выяснила, что администрация еще в июне 2020 без колебаний продлила договор аренды на три года. Строительство торгового комплекса вышло на финальный этап. В конце лета 2020 года строители закончили облицовку здания, демонтировали строительные леса и убрали большую часть ограждения — будущий «Парк» предстал перед омичами во всей красе, правда, он скорее раздражал, нежели впечатлял своим видом.

На здании еще висит табличка с информацией о поиске арендаторов

Тем временем не утихали судебные тяжбы. Генподрядчик «АВ-Конструкция» через суд пытался оспорить предписание Госстройнадзора об устранении нарушений, но в областном арбитраже его сочли законным. В январе 2021 года «Экспертно-проектный центр» выдал застройщику положительное заключение экспертизы, и в целом здание было готово к вводу в эксплуатацию, но процесс пришлось поставить на паузу из-за отсутствия разрешения Госстройнадзора. И все-таки застройщику удалось добиться желаемого — торговый центр был введен в эксплуатацию 23 июня 2021 года. Из-за несоответствия конечного облика здания изначальному проекту генподрядчика оштрафовали на 50 тысяч рублей. Кстати, даже этот незначительный штраф «АВ-Конструкция» пыталась обжаловать.

Финишная прямая

В начале прошлой осени на фасаде здания появилось объявление с предложением арендовать торговые площади. Тогда в отделе продаж компании нам сообщили, что торгово-развлекательный комплекс должен открыться в ноябре, но как это часто случается, запуск пришлось отложить. Точной даты открытия пока нет, но, по словам представителей компании, это может произойти в конце февраля — то есть совсем скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства