Мой дом подробности Покончить с жизнью в хаосе: омичка зарабатывает на том, что избавляет от хлама чужие квартиры

Покончить с жизнью в хаосе: омичка зарабатывает на том, что избавляет от хлама чужие квартиры

Яна Ковалева работает организатором пространства

Для того чтобы привести комнату в порядок, нужно около 7 часов

«Помогу покончить с жизнью в хаосе», «организую неорганизуемое», «доведу до порядка». Такими слоганами пестрит страница Яны Ковалевой в социальной сети, и это вовсе не шутка. 29-летняя омичка в декрете подрабатывает организатором пространств. Она помогает клиентам избавиться от ненужного хлама, придумывает удобную для всех членов семьи систему хранения вещей, чтобы в будущем они и сами смогли поддерживать порядок в доме и тратили меньше времени на уборку. Девушка признается, заказов немного — эта профессия пришла в нашу жизнь недавно, поэтому не очень популярна. Например, в Омске таких специалистов, по ее сведениям, не больше пяти человек. Яна Ковалева рассказала о том, какие заявки к ней поступают, сколько стоят ее услуги, а также дала советы тем, кто хочет избавиться от «синдрома Плюшкина».

Яна Ковалева в декрете освоила профессию организатора пространства

Яна Ковалева по образованию менеджер по персоналу, но она ни дня не работала по специальности — пробовала себя в должностях промоутера, супервайзера, администратора в спортивном клубе. Когда ушла в декретный отпуск, начала искать возможность попробовать что-то новое, чтобы реализовать себя. Говорит, что с детства любила наводить красоту в шкафах, перебирать и аккуратно складывать вещи, избавляться от ненужных предметов. Правда, тогда она не знала всех тонкостей и хаос снова возвращался на полки. Способствовал этому и младший брат, который постоянно разбрасывал игрушки.

Максимальный комфорт

Два с половиной года назад девушка случайно наткнулась на книгу японской писательницы Мари Кондо «Магическая уборка». Советы по наведению порядка в доме ее впечатлили. Чуть позже в интернете она обратила внимание на необычные курсы по профессии «организатор пространства» и решила попробовать. За 2,5 месяца обучения омичка заплатила 35 тысяч рублей. Она рассказывает, что сейчас курсы стоят в два раза дороже. Ее первой клиенткой стала мама двоих детей — 1,5 и 5 лет. Женщина попросила сделать из «заставленной и захламленной» маленькой детской уютное пространство и помочь организовать комнату так, чтобы в ней было комфортно.

Органайзеры помогут сохранить порядок в шкафу

— В комнате стояла кроватка с вещами, которые были уже неактуальны для детей, но их клиентка из-за занятости не могла продать. Мы убрали всё это, очистили пространство, сделали небольшую перестановку и создали зоны — спальную, для игр и для занятий. В комнате для взрослого были вещи для детей, и наоборот — из зала мы перенесли стеллаж с игрушками в детскую. Организовали всё в шкафу по принципу вертикального хранения. Снизу разместили предметы для детей, чтобы они имели к ним доступ и самостоятельно могли доставать и убирать всё на место. На верхних полках разместили, например, лекарства, чтобы они не смогли дотянуться до них, — рассказывает Яна.

Приятно, когда на кухне всё по полочкам

Омичка наводит порядок на кухнях и в гардеробных. Сейчас она работает над заказом семьи из трех человек, помогает правильно распределить одежду по шкафам.

— Эта семья хранит одежду в кубах, которые стоят в икеевском стеллаже. Как шкаф это вообще нефункционально. Менять эту мебель они не хотели. Дело в том, что, если брать самую высокую полку, то туда складывать вещи неудобно, они там мнутся, теряются и их неудобно оттуда доставать. Мы максимально развешали все вещи на вешалки в другой шкаф, сложили в стопки по 5 вещей максимум, закупили органайзеры для мелочи, стало максимально комфортно всем членам семьи.

У каждой вещи в идеале должны быть свои плечики

Трудное расставание

Некоторым клиентам сложно расставаться даже со сломанным шуруповертом, рваной футболкой или старыми кроссовками. Им кажется, что когда-нибудь это всё обязательно пригодится. По мнению Яны, нерабочие предметы нужно выбрасывать сразу (если их не планируют чинить). Одежду и обувь, которую не носят полгода-год, тоже можно смело отправить в урну или отдать тому, кто в ней больше нуждается.

— Здесь встает вопрос, что вам нужно: хлам или все-таки уютное и комфортное пространство, где вашим детям будет удобнее ориентироваться, где вы сами не будете запинаться об игрушки, где у каждой вещи будет свое место — это очень важный момент. Люди в основном идут на то, чтобы расхламиться. Одна девочка была готова хоть с чем прощаться. У нее были туфли за 25 тысяч рублей, которые она один раз надела, а она: «Окей, выкидываю», а кто-то держится за кофточку в катышках, — улыбается Яна.

В кабинете стоматолога сделали полки. Теперь любую нужную вещь очень легко найти

Тысяча рублей в час

Работа организатора пространства стоит тысячу рублей в час. Яна Ковалева выезжает по адресу, осматривает комнаты, рисует схемы расстановки мебели, делает фотографии проблемных зон. Дома она составляет пошаговый план действий. После его обсуждения с клиентами снова выезжает на место и приступает к расхламлению. Она говорит, что для реорганизации шкафа в среднем требуется от 5 до 7 часов, на кухню может уйти около двух дней (по 6 часов на каждый). Получается, что за один заказ омичка может получить от 7 до 15 тысяч рублей, правда, их немного: один или два в месяц. В основном к ней обращаются знакомые или знакомые знакомых. По ее словам, такая работа может приносить хорошую прибыль, если ей заниматься плотно. Пока для Яны это занятие больше хобби — в приоритете воспитание ребенка и помощь в бизнесе мужу.

Яна рекомендует периодически перебирать домашнюю аптечку и выбрасывать просроченные лекарства

Советы организатора пространств

Девушка дала несколько советов, как навести порядок в квартире. Первым делом, нужно провести расхламление — сначала выбросить ненужное, а только потом что-то покупать. Не стоит выбрасывать вещи, которые принадлежат не вам. При организации зоны, которой пользуются другие члены семьи, необходимо учитывать их запросы и посоветоваться с ними. Также можно приучить себя сразу убирать всё на свои места. Чтобы это вошло в привычку, можно организовать 21-дневный челлендж.

Что касается одежды, то лучше всего хранить ее на вешалке, чтобы у каждого пиджака или платья были свои плечики. В стопку лучше всего складывать не более пяти вещей.

— Зимние вещи и обувь после чистки отправляются на хранение. Можно использовать тканевые кофры для одежды, туда их аккуратно сложить и промаркировать, вакуумные пакеты или же коробки, в которых вещи не дышат — не советую. Обувь храним в собственных коробках или же покупных, важно, чтобы тоже была вентиляция, — рекомендует Яна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства