Здоровье ОРВИ и сердечно-сосудистые заболевания стали главными причинами обращения омичей к врачу-терапевту

ОРВИ и сердечно-сосудистые заболевания стали главными причинами обращения омичей к врачу-терапевту

Вирусным инфекциям подвержены практически все группы населения

Регулярное посещение врача-терапевта позволяет выявить многие опасные процессы в организме

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» — известное выражение отца медицины, актуальное и в наши времена. Значительная часть осложнений, хронических заболеваний и других неблагоприятных исходов приходится на тех пациентов, которые несвоевременно обратились за медицинской помощью. Регулярные приемы врача-терапевта позволяют выявить многие опасные для жизни процессы, которые могут протекать в организме бессимптомно.

Врач-терапевт, врач ультразвуковой диагностики ЦЛД «Евромед» на Герцена Рогова Анна Петровна рассказала о том, кто больше всего подвержен вирусным инфекциям и сердечно-сосудистым заболеваниям, как профилактировать эти болезни, почему многие люди испытывают чувство усталости и какие анализы нужно сдавать ежегодно, чтобы контролировать здоровье. Также Анна Петровна дала топ-10 советов, которые помогут быть здоровым.

Анна Рогова, врач-терапевт, врач ультразвуковой диагностики ЦЛД «Евромед» на Герцена

— Анна Петровна, расскажите, почему вы решили стать врачом?

— Я всегда хотела помогать людям. И мне кажется, что профессия врача — это самый яркий пример альтруизма. К тому же перед глазами всегда был пример моей тети, которая работала врачом-педиатром. Сколько я себя помню, мне всегда хотелось так же.

— Почему вы приняли решение получить вторую специализацию «ультразвуковая диагностика»?

— Хотелось расширить свои знания и навыки. Ультразвуковая диагностика — это интересная и многогранная специальность, которая помогает в диагностике различных заболеваний, в том числе и терапевтических. Для пациента очень удобно, когда какие-то дополнительные обследования делает лечащий врач, так как во время исследования можно обсудить все интересующие пациента вопросы и при необходимости скорректировать дальнейшее обследование и лечение.

— С какими жалобами омичи чаще всего обращаются к вам, какие конкретно обследования наиболее востребованы?

— По-прежнему остается актуальной проблема ОРВИ, затяжное и осложненное течение респираторных инфекций, астенический синдром после перенесенных ОРВИ. И конечно же, часто обращаются пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В ультразвуковой диагностике наиболее востребованы исследования органов брюшной полости, органов малого таза, щитовидной железы и молочных желез.

— Какие группы населения подвержены вирусным инфекциям больше других?

— Вирусным инфекциям подвержены практически все группы населения. А наиболее опасны они для пожилых людей с коморбидной патологией (то есть с наличием каких-то хронических заболеваний в анамнезе: гипертонической болезни, сахарного диабета и других). У них чаще возникают осложнения инфекций и обострение на их фоне хронических заболеваний.

— Кто подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний?

— Пациенты с факторами риска: возраст — увеличение возраста ассоциировано с повышением уровня артериального давления, избыточная масса тела и ожирение, наследственная предрасположенность, избыточное потребление соли (более 5 граммов в день), злоупотребление алкоголем, гиподинамия (снижение двигательной активности).

Самая лучшая мотивация — это повышение качества и продолжительности жизни пациента

— Какие меры можно принять уже сейчас, чтобы обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний?

— Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний заключается в коррекции факторов риска. Большинство из них являются модифицируемыми, то есть мы можем на них влиять. Необходимо расширять двигательную активность. Прогулки, скандинавская ходьба и плавание положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Лучше придерживаться средиземноморского типа диеты, в которой делается упор на цельнозерновые продукты, неограниченное количество фруктов и овощей, оливковое масло, бобовые и масличные культуры, полезные животные белки из рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, продукты из козьего и овечьего молока.

Необходимо выпивать достаточное количество воды — не менее шести стаканов в день. Такой тип диеты укрепляет сердечно-сосудистую систему, играет важную роль в профилактике сахарного диабета, улучшает работу кишечника, помогает в борьбе с лишним весом. Также необходимо отказаться от курения и алкоголя, контролировать показатели артериального давления, холестерина и липидов низкой плотности, достигать их целевых показателей.

— Многие откладывают вопросы здоровья на потом и обращаются к врачам, когда уже невмоготу. Как мотивировать людей профилактировать заболевания?

— Самая лучшая мотивация — это повышение качества и продолжительности жизни. Именно к этому и стоит апеллировать при беседе с пациентом.

— В окружении всё чаще можно услышать жалобы на усталость. Как думаете, с чем это связано и как с этим бороться?

— Чаще всего усталость связана с дефицитом витаминов и микроэлементов. Наиболее важными для энергетических процессов являются витамины С, В1, Н (биотин), фолиевая кислота, витамин D, медь, хром, калий, магний, железо, йод, цинк, селен. Чтобы решить проблему дефицитов, нужно сначала выявить, каких именно элементов не хватает в организме.

В Центре лабораторной диагностики «Евромед» на Герцена по выгодной цене можно сдать лабораторный комплекс «Витамины и микроэлементы», включающий большинство важных показателей для оценки витаминного и минерального статуса.

— Поделитесь советами, как быть здоровым?

1. Соблюдать здоровый полноценный восьмичасовой сон.
2. Придерживаться разнообразного рациона питания, богатого овощами, зеленью, фруктами, уменьшить количество употребляемой соли.
3. Выпивать достаточное количество воды в день (1,5–2 л).
4. Заниматься спортом (ходьба, плавание, йога). Даже обычные прогулки по 30–40 минут в день улучшают тонус мышц и сердечно-сосудистой системы.
5. Поддерживать нормальный вес тела.
6. Отказаться от алкоголя и курения.
7. Достичь целевых показателей артериального давления, холестерина ЛПНП, глюкозы.
8. Избегать стресса и переутомления.
9. Проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, включающие в себя лабораторную и инструментальную диагностику:

  • общий анализ крови;

  • общий анализ мочи;

  • биохимический анализ крови, включающий в себя глюкозу, холестерин, липидный спектры, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, общий белок, мочевую кислоту;

  • простатспецифический антиген для мужчин;

  • кал на скрытую кровь;

  • ЭКГ;

  • флюорографию;

  • маммографию для женщин.

10. Не игнорировать сигналы, которые подает организм. Общая слабость, повышенная утомляемость и сонливость могут быть симптомами какого-то серьезного заболевания.

Также своим пациентам я рекомендую развивать интеллектуальные навыки: больше читать, учить стихи, изучать иностранные языки, смотреть познавательные передачи — стараться каждый день узнавать что-то новое. Здоровым должно быть не только тело, но и разум.

Запись по телефону: +7 (3812) 664-720.

ООО «МЦСМ «Евромед»
Euromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства