Здоровье Всё о коронавирусе мнение Инвалид или право имею? Колонка об отношении в коллективе к людям с ограниченными возможностями

Инвалид или право имею? Колонка об отношении в коллективе к людям с ограниченными возможностями

Омский медик Иван Мазур возмутился словами медсестры о том, что женщину с заиканием взяли в красную зону из-за инвалидности

Не всем удается попасть на работу в красную зону

Некоторое время назад, находясь в комнате отдыха, случайно подслушал разговор медсестер.

Одна из них достаточно громко и не стесняясь крепких слов возмущалась по поводу того, что ее не взяли работать с ковидными, а другую медсестру — да. При этом акцент делался на имеющемся речевом дефекте коллеги — она сильно заикается, когда нервничает.

«Раз она заикается, то ей всё можно? У нее одной тяжелая жизнь, стресс на работе и ребенок дома? Я тоже пашу здесь! Я тоже пью таблетки! Чем я хуже? Понабрали в ковид инвалидов... Давайте всех инвалидов на работу брать!»

Вторая медсестра понимающе поддакивает.

Честно? Я бы не обращал на это внимание, если бы не одно но: я тоже инвалид. Да, у меня хоть и III группа, но рабочая.

В определенный момент своей жизни я решил стать врачом. На протяжении всей учебы я постоянно рефлексировал по поводу своей профпригодности, потому что твердо был уверен благодаря «умным» преподавателям: «Если ты не умеешь перкутировать легкие и проводить пальпацию печени, ты не станешь настоящим врачом!» Благо, адекватных коллег, которые донесли до меня истину, что врач — это про мозги, а не про руки, было больше.

Первая эмоция — вспыльчивость. Надо выйти к ней и спросить, что мне делать. Написать заявление по собственному? Попросить взять ее вместо меня?

Когда заикание стало инвалидностью? Кто она такая, чтобы решать, кто достоин работать, а кто нет? Почему она решила, что вторая медсестра работает в ковидарии только потому, что заикается и одна с ребенком? Может быть, дело в другом? Может быть, она работает, потому что зарекомендовала себя с профессиональной точки зрения? Я ее хорошо знаю и спокойно себя чувствую, когда работаю с ней. Ответственная, внимательная к пациентам и исполнительная. Да, нервничает в стрессовых ситуациях, от чего заикание усиливается. И что? Кому-то хуже стало? Нет! Да, порой излишне перестраховывается. Зато я в курсе дел!

И если гнев медсестры я могу понять (все мы люди), но то, что она это обсуждает в сестринской, не закрыв дверь, в полный голос, когда ее слышат пациенты, — это кошмар. А потом медсестры удивляются, почему порой пациенты к ним относятся по-хамски.

А вы что думаете о трудоустройстве инвалидов?

Какая разница, инвалид или нет? Главное — профессиональные навыки
Инвалидность действительно помогает получить рабочее место, это несправедливо
Инвалидам тоже нужна работа
Инвалидам гораздо сложнее найти работу
Посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства