Здоровье обзор Люди, которые всегда готовы спасти: пять наших любимых материалов о работниках скорой помощи

Люди, которые всегда готовы спасти: пять наших любимых материалов о работниках скорой помощи

NGS55.RU поздравляет сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником

Работа сотрудников скорой помощи полна весёлых моментов

Профессиональный праздник — День работников скорой помощи пришёлся в этом году на пандемию коронавируса. Мы много лет общаемся с медиками, поэтому прекрасно знаем, какой нелёгкий это труд. Давайте будем честными — эта профессия не была сахаром и до всей этой ситуации. Поэтому первое наше пожелание — чтобы пациенты понимали, что врачи не обслуживающий персонал, а люди, которые спасают жизни и заслуживают большого уважения. Нам бы хотелось, чтобы власти и руководство помнили, что медработники тоже люди (правда, чуть более самоотверженные), и относились к врачам так же, как к себе. В честь праздника редакция NGS55.RU вспоминает пять наших самых любимых материалов про медиков скорой помощи, а читателям предлагает рассказать в комментариях свои добрые истории о врачах или просто сказать им спасибо.

Медики до и после

Очень показательная фотосессия — пока люди гуляют на набережных, играют и веселятся, медики в буквальном смысле работают на разрыв. Мы сфотографировали восемь омских фельдшеров и врачей скорой помощи до и после смены. На фотографиях можно увидеть, как они улыбаются и стесняются перед началом работы и какими измотанными становятся на втором снимке, после смены.

Максим, 29 лет. В медицине 8 лет (потяните бегунок справа от снимка)

Нарушить инструкцию, чтобы спасти жизнь

Работа врача скорой очень нелегка — во всех аспектах. Например, нередко возникают такие ситуации, когда нужно идти против инструкций, чтобы спасти человека. И медики идут на риск, несмотря на свои же слова: если погибает тот, кто должен спасать, следом погибнут те, кого он должен был спасти. Вспомнили несколько таких историй (которых на самом деле можно рассказывать бесконечное множество каждый день) вместе с главврачом скорой помощи Омска Максимом Стукановым.

Спасая других людей, врачи порой рискуют своей жизнью

Врач, который пытался вытащить омича из реки

«Тогда я взял его за руку и сказал: "Володя, держись. Разговаривай со мной"».

19 марта прошлого года с Комсомольского моста упал человек. 38-летний омич оказался в полынье. Пока вызванная полицией бригада скорой помощи ждала спасателей, один из врачей нарушил технику безопасности и попытался спасти мужчину — он подобрался к полынье на носилках и держал утопающего на плаву. В результате из воды омича вытащили подоспевшие сотрудники аварийно-спасательной службы, однако спасти пострадавшего не удалось — он умер в карете скорой помощи. Позже стало известно, что врачом, который рисковал своей жизнью, был 31-летний руководитель одной из бригад скорой помощи Олег Осмоловец. Ангелина Рунова пообщалась с медиком и выяснила, что же произошло на льду.

Анестезиолог-реаниматолог нарушил технику безопасности и рисковал своей жизнью, пытаясь спасти человека, который упал в реку

Фельдшер, который играет в рок-группе и набивает себе тату

Обычно считается, что у специалистов, которые работают с людьми, должен быть классический внешний вид, а из-за татуировок или пирсинга могут даже отказать в приёме на работу. Но всё это может скрыть спецодежда. Например, фельдшер скорой помощи Дмитрий Лапутин в свободное от работы время играет в рок-группе, а коллегам раздаёт советы о татуировках — у самого Дмитрия их очень много. И, конечно же, с ним не мог побеседовать никто другой, кроме как главный знаток татуировок в нашей редакции — Александр Зубов.

В детстве Дмитрий мечтал стать пилотом вертолёта, палеонтологом, заниматься генной инженерией и клонированием, а затем решил, что хочет связать жизнь с наукой и поступить в медакадемию

Новогодняя ночь на подстанции скорой помощи

Когда-то наш главный редактор Олег Малиновский был ещё корреспондентом. Ночью 31 декабря 2017 года он решил встретить Новый год на подстанции скорой помощи, чтобы посмотреть, как проводят эту праздничную пору врачи и фельдшеры. В итоге мы все узнали, какие истории рассказывали друг другу врачи, что произошло за девять минут до полуночи и за что себя корил 11-летний пациент.

Немного праздника для дежурных медиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства