Образование Опрос «Я постоянно голодный»: как омские первокурсники выживают в вузах

«Я постоянно голодный»: как омские первокурсники выживают в вузах

Большинство из них не надеется на стипендию

Мы поговорили с теми, кто только недавно поступил в университет | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUМы поговорили с теми, кто только недавно поступил в университет | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Мы поговорили с теми, кто только недавно поступил в университет

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Сентябрь пролетел незаметно, но первокурсники уже ощутили плюсы и минусы студенческой жизни. Кто-то сменил школу на университет, а кто-то переехал от родителей и теперь сам решает бытовые проблемы.

Мы поговорили со студентами первых курсов трех омских вузов. Они честно рассказали, почему часто остаются голодными и иногда прогуливают пары. Подробности — в материале Екатерины Шрайнер.

Первокурсник из Казахстана — об учебе в ОмГАУ

Парень приехал из Казахстана | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUПарень приехал из Казахстана | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Парень приехал из Казахстана

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Гулять между корпусами аграрного университета — удовольствие, особенно осенью. Пожелтевшие деревья бросают длинные тени на тропинки, где гуляют студенты, преподаватели и просто омичи. На одной из таких тропинок встречаем Рому. Парень переехал в Омск из Казахстана и поступил на «техносферную безопасность» в ОмГАУ. Первый месяц учебы он много прогуливал — нужно было решать проблемы с документами.

«Из этого месяца, наверное, только недели две нормально походил [на учебу]. Я иностранный гражданин, у меня очень много проблем с документами. Пока всё собирал, проходил медкомиссию, платил госпошлины, приходилось отпрашиваться с пар. Преподаватели с пониманием относились, но теперь нужно пропуски отрабатывать», — вздыхает студент.

Студенту нравится жить в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUСтуденту нравится жить в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Студенту нравится жить в общежитии

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Рома поселился в общежитии. К самостоятельной жизни привык быстро. Скучать по дому некогда: все время занимают учеба и быт. Уборку и готовку он делит с соседями по комнате.

«Когда только переехал, думал, что будет скучно, друзей не заведу. Сейчас со мной в комнате живут еще два человека — это мои друзья. Обжились, обустроились, все отлично теперь, мне нравится. Так как нас трое, все обязанности распределены. Один отвечает за посуду, пылесосит в комнате, на мне с еще одним соседом — готовка и уборка».

Стипендия в вузе — около 3,5 тысячи рублей. Выжить на нее невозможно, поэтому первокурсник собирается устроиться на склад маркетплейса. Хочет обеспечивать себя сам.

«Пойдем на подработку»

Девушки учатся на одном направлении | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUДевушки учатся на одном направлении | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Девушки учатся на одном направлении

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Двух одногруппниц, Ксюшу и Аню, мы встретили у корпуса СибАДИ на проспекте Мира. Они вышли из университета и оживленно что-то обсуждали. Девушки учатся на «инвестиционно-строительной деятельности», живут с родителями и признаются: с серьезными трудностями студенчества пока не сталкивались. В будущем первокурсницы хотят найти подработку.

— Впечатления только положительные. Нравятся преподаватели, коллектив. Отношения в группе хорошие, со всеми общаемся. Живем с родителями обе, — рассказывает Ксюша.

— Пока не знаем, насколько стипендии хватит, нам ее еще не выплачивали. Там, кажется, 2700 всего. В будущем, наверное, пойдем на подработку. Наверное, в следующем году, — добавляет ее спутница.

«Я прогуливаю»

А вот еще группа студентов из СибАДИ | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUА вот еще группа студентов из СибАДИ | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

А вот еще группа студентов из СибАДИ

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Константину нравятся преподаватели и одногруппники | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUКонстантину нравятся преподаватели и одногруппники | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Константину нравятся преподаватели и одногруппники

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Прямо у входа в СибАДИ — еще одна компания студентов. Мы поговорили с Константином и Ариной. Парень изучает энергетические установки, девушка — прикладную информатику. Оба учебой довольны. Правда, пары пропускают нередко.

«У нее перезачеты, я прогуливаю, — смеется первокурсник. — Хорошо работают преподаватели. Общаги хорошие. Я, правда, там не живу, просто ходил туда. Пока не подрабатываю, потому что времени не хватает. Все время учеба занимает либо какое-нибудь саморазвитие, спорт и так далее».

Арина раньше училась в академии МВД | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUАрина раньше училась в академии МВД | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Арина раньше училась в академии МВД

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Арина не в первый раз учится на первом курсе. Год назад она поступила в академию МВД, но поняла, что это направление ей не нравится.

«Я перевелась из академии МВД, по многим предметам перезачеты, на них не хожу. Очень дружная атмосфера здесь, хороший коллектив, много мероприятий, все дружные, классные. Мероприятия интересные. Сейчас готовимся к турслету. Нас вывезут за город, будут соревнования: бег, ориентирование, готовка, турнавыки и так далее».

«С едой проблемы»

Время на готовку у студентов есть не всегда | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUВремя на готовку у студентов есть не всегда | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Время на готовку у студентов есть не всегда

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Миф о вечно голодном студенте иногда оказывается правдой. Айдын — первокурсник направления «химическая технология» в политехе. Переехал в Омск из области, живет в общежитии. По его мнению, учеба в вузе мало чем отличается от школьных будней. Единственная проблема — на готовку не хватает времени, поэтому приходится обходиться быстрыми перекусами.

«Все не так сложно, как казалось. От школы не сильно отличается. Приехал из области, живу сейчас в общежитии. С едой только проблемы. Я постоянно голодный, потому что нет времени готовить и ходить в столовую. Питаюсь быстрой едой из магазина. Стипендию еще не получал, но думаю, ее не хватит», — пожимает плечами студент.

Юлия живет в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUЮлия живет в общежитии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Юлия живет в общежитии

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Девушка переехала в Омск, чтобы учиться | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUДевушка переехала в Омск, чтобы учиться | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Девушка переехала в Омск, чтобы учиться

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Еще одна первокурсница того же направления — Юлия. Девушка приехала из Павлоградки. Говорит, с бытовыми проблемами справляется легко и получает удовольствие от учебы.

«Было много прикольных мероприятий, которых я даже не ожидала. Привыкла к школьной жизни, а здесь все так интересно. Были квесты разные, Первое сентября масштабное. Также учиться интересно, ходить по корпусам. Не могу сказать, что самостоятельно жить трудно. Сейчас интересно самой ездить по городу, изучать маршруты. По магазинам ходить тоже нравится самой. Стипендия у нас — три тысячи, придется просить у родителей, чтобы они немного помогли».

Даша изучает биотехнологии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RUДаша изучает биотехнологии | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Даша изучает биотехнологии

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Не жалуется на трудности и первокурсница Даша. В ОмГТУ она изучает биотехнологии. Пары сейчас — всего три раза в неделю, поэтому устать девушка не успевает.

«Ничего трудного пока вообще нет. Среда и четверг — выходные, суббота и воскресенье тоже. Живу одна, снимаю квартиру. Нравится быть самостоятельной. Пока со всем справляюсь, готовлю сама, убираюсь, денег мне хватает».

Вам тяжело было учиться в вузе?

Да, это было сложное время
Нет, всё было легко
Иногда было легко, иногда — тяжело
Я всё еще учусь, мне легко
Я всё еще учусь, мне тяжело
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем