перейти к публикации
32 комментария к публикации

До новых встреч в эфире: огромное интервью с анестезиологом о приметах, наркотиках и потере памяти

Гость
6 января 2020, 13:40
Очень подробно и интересно!
6 января 2020, 17:29
Соглашусь, очень интересный материал. Спасибо.
Гость
6 января 2020, 22:14
Коллеги! Вы абсолютно правы! 'Если б молодость знала, если б старость могла!' Это не реклама и не пиар, просто человек рассказывает о своей специальности. Но анестезиология похожа на рудник с драгоценностями, каждая анестезия, как бриллиант, но может засыпать камнями, а в конце, если повезёт оказаться на поверхности, увидеть наконец-то солнечный свет... с убитыми от антракоза лёгкими и полуслепыми глазами. Это я все к чему. Анестезиология — одна из самых сложных специальностей, которая забирает нервы, здоровье и жизни. Без неё не будет высокотехнологичных операций. Без неё не будет нас, её — без нас.😃
Гость
7 января 2020, 09:21
Низкий поклон анестезиологам, хирургам, травматологам !
Гость
7 января 2020, 09:36
110 лет семейного анестезиологического стажа железобетонно убедили: мы всегда будем специалистами '" а вы тоже были на операции". Да и хорошо. Ничего никому не надо доказывать, тем более, дилетантам. Бессмысленно. Сначала хотел статьей поделиться, а потом передумал.
Гость
7 января 2020, 14:13
Анестезиология и реаниматология,специальность забирающая жизнь самого анестезиолога. 25 лет стажа по специальности,вовремя ушел. Сохранил себя для Семьи... Совет молодым коллегам- не жертвуйте Собой! Жизнь она одна!!!
Гость
7 января 2020, 17:20
А по моему хорошая статья) и ничего лишнего. Нарушений этики тоже не вижу. Оч даже интересно. А что молодой - так прекрасно, в чем проблема то, люди?) здоровья самому доктору, и роста мастерства!)
6 января 2020, 23:01
Завтра прочитаю статью в тишине и всем вам, комментаторы, разнос устрою!
Гость
7 января 2020, 17:41
Статья 50/50, если честно. Некоторые фразы небрежны. С когнитивными расстройствами вообще не согласен. Риски анестезии зависят от длительности и сложности операции?-чушь, малых анестезий не бывает. Реальность такова, что любая анестезия опасна в каком-то смысле. Но без нее хирург ничего не сделает. А мы стараемся максимально минимизировать риски. Пациенты проснутся отдохнувшими только после фкс под диприваном)). А седация во время спинальной анестезии с трубками и тд-вообще не понял о чем это вообще все, сумбур. Но больше всего выбесили комментаторы, которые "со стажем", недовольные всем и жизнью. Какая самореклама? Что за бред? Откуда связь хобби в виде шитья и риск ЗГ?! Прочитать ради оскорбления и вечного недовольства. Слова о м/с ... Тоже намёк на нытье, что не берут во внимание... Статья о мифах в специальности. И Там ни слова не было, что он сам все делает.
Гость
7 января 2020, 19:01
Работа анестезиолога предполагает постоянное мышление и анализ. А тут какой то сумбур и болтовня. Надеюсь это редакция так преподнесла. Ну а то,что стали говорить про анестезиологов,очень хорошо. А то создаётся впечатление,что только хирурги и лечат.
Гость
7 января 2020, 23:22
Мне когда делали полосную операцию, я после общего наркоза ни рукой ни ногой пошевелить не мог. Трое суток отходил. Никому такого "отдыха" не пожелаю.
Гость
7 января 2020, 23:54
да ладно врать то .прям 3 суток .я через 2 часа глаза открыла -мать сидит .сын рядом стоит .и все уже шевелилось .
Гость
8 января 2020, 01:25
Гость
8 января 2020, 01:25
да ладно врать то .прям 3 суток .я через 2 часа глаза открыла -мать сидит .сын рядом стоит .и все уже шевелилось .
Это смотря какая операция! Большое значение имеет длительность операции и ее сложность. Чем сложнее операция, тем длительнее воздействие общей анестезии на мозг и мускулатуру, т.к. миорелаксанты применяют при анестезии!!! И каждый организм индивидуален и реагирует на подобные воздействия по разному!
Гость
8 января 2020, 16:00
Гость
8 января 2020, 16:00
Это смотря какая операция! Большое значение имеет длительность операции и ее сложность. Чем сложнее операция, тем длительнее воздействие общей анестезии на мозг и мускулатуру, т.к. миорелаксанты применяют при анестезии!!! И каждый организм индивидуален и реагирует на подобные воздействия по разному!
Почитайте инструкции к релаксантам про периоды полувыведения. Есть такие пациенты, которые после операции становятся как принцессы на горошине, все им плохо т.д.Здоровья Вам.
Гость
7 января 2020, 12:55
Ощущение хорошего сна и отдыха от наркоза??? Два раза делали операцию и ощущения одни - слабость, головокружение и рвота. Ужасное состояние!!! Общая анестезия это и есть медикаментозная кома.
8 января 2020, 21:17
Знаю Алексея давно, начинал он на скорой, потом уезжал в деревню- Тюкалу, там пахал за «три копейки». Приехал с Тюкалы и сразу пошёл в кмхц, совмещая еще в 11 мсч. Парень ответственный, начитанный. Про таких говорят- герой нашего времени. Тут по комментам не узнал никого из коллег. 25, 30 лет стажа! А толку. Ваш стаж это ваш стаж и не более. Никого не хочу обидеть. Но кичиться стажем последнее дело.
Гость
6 января 2020, 18:14
Молодой ещё. Пусть расскажет как без антидотов к дитилину и ингаляционным анестетикам вся Россия работает. Ставя под угрозу жизнь Россиян (риск смерти от злокачественной гипертермии ) отделаться хочет шитьем? Весь мир не знает точку приложения некоторых анестетиков и продолжает пользоваться сказки сочиняя про глубокий сон. Кома, именно искусственная кома наш наркоз!
Гость
6 января 2020, 18:39
А зачем вам антидот к дитилину?А вот на счёт комы согласен!
Гость
7 января 2020, 10:27
Не знаю кто там себя чувствует отдохнувшим меня трясло не могли согреть хотя в больнице было жарко.
Гость
8 января 2020, 15:50
Трясло не только от холода, но и от релаксантов.
Гость
7 января 2020, 06:57
А не понравилось интервью .Интересно ..Когда у меня была операция 14 лет назад -мне предлагали спинальный наркоз .Я сказала -не надо !))Но вот после общего такой отходняк -ужас просто .Мне операцию днем делали .а ночью меня так тошнило ..а пить нельзя было даже ..и вот девчонка медсестра мне всю ночь переодически дольку лимона отрежет .и я ее сосала . У моего брата друг давний .с молодости дружат .тоже врач анестезиолог ,.Юра .,с юмором такой товарищ ...Так они на горных лыжах давно катаются .Была такая история .я в институте тогда училась .Было первое мая ..на улице 20 градусов .И вот звонок в дверь часов в 10 утра .Открываю -Юрка с горными лыжами стоит ..на гору собрались с братом .Я говорю -люди в майках ..а вы с лыжами потащитесь ?)))Они так -на горе снег не стаял ...но сам факт то -при 20 градусах тепла с лыжами ))
Гость
15 сентября 2022, 23:16
Да, кетамин ужасный препарат. У меня такие галлюцинации были после него, жесть просто. И очень долго отходила от него, голова кружилась, ничего не соображала. А вот пропофол очень хороший, лёгкий и мягкий, закрыл глаза, открыл и вот ты уже в сознании. В том году было 5 наркозов, и все на пропофоле. И вот сейчас лежу в больнице, буквально вчера опять наркоз. Пропофол любимый 😀
Гость
3 сентября 2023, 21:11
Спасибо, очень интересное интервью!
Гость
6 января 2020, 18:50
Молодой и глупый... зачем все это рассказывать... каждый день ходить по краю, и в один момент получить срок, и затем эта статья всплывёт против него же. Ищи работу спокойную и без дежурств, путешествуй, и наслаждайся жизнью без этих трубок.
Гость
6 января 2020, 21:20
Самореклама, не более того. Молодой и зелёный. И эти фото!!!??? Пацан одним словом.....
Гость
7 января 2020, 13:29
Завидую коллегам, которые не разочаровалась в медицине практической, рутинной. Я лично - пас. Хорошо, что успела дожить до пенсии.
Гость
8 января 2020, 00:21
Анестезиолог-опасная фигура, по данным СледКома, на 3месте по приговора!
Гость
7 января 2020, 01:59
Действительно немного неприятно читать, прямо анестезиолог и вену сам колет, и за монитором следит, и наркоз самостоятельно проводит. Анестезиолог никогда не будет работать без анестезиста (м/с со специализацией анестезиология - реанимация), а о этих медсестрах ни слова не сказанно.
Гость
7 января 2020, 18:27
Я с Вами не согласна. В некоторых случаях аннстезиолог справляется без анестезисток. В малой гинекологии (выскабливания, аборты).Про частные клиники вообще молчу
Гость