Город проблема Построят или забросят: что будет с омскими объектами, которые готовили к МЧМ

Построят или забросят: что будет с омскими объектами, которые готовили к МЧМ

К хоккейному чемпионату в Омске строили арену и гостиницы

Арена готова на 63% — к чемпионату мира торопиться не стоит, но «Авангард» должен вернуться в Омск летом

28 февраля Совет ИИХФ (Международная федерация хоккея) решил перенести молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 года, который должен был пройти в Омске и Новосибирске, в другую страну. Это произошло в связи с военной операцией России на Украине. В ближайшее время определится новая страна, которая примет МЧМ-2023. Между тем в Омске к турниру строились новая арена и несколько гостиниц, кроме того, власти собирались благоустроить территорию возле нового стадиона и отремонтировать ближайшие дороги. Неужели от всего этого теперь придется отказаться? Решили выяснить, какая судьба ждет объекты, которые готовили к молодежному чемпионату.

Арена

Главный объект, который строили к молодежному чемпионату мира, — новая арена на левом берегу. Еще до того, как Совет ИИХФ принял решение о переносе МЧМ-2023, председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов заявил, что строительство будет продолжено. По словам Крылова, планы относительно стадиона никак не изменились, поскольку там будет играть «Авангард»: клуб должен вернуться в родной город уже в этом году.

— Мы строим новый дом для «Авангарда», по плану команда должна начать подготовку к следующему сезону в Омске. Все работы идут согласно графику, уже сейчас готовность арены составляет 63%. «Арена Омск» станет одной из самых современных в России, точкой притяжения, новым спортивным и развлекательным центром города, — пояснил Александр Крылов.

Рабочие монтируют витраж центрального фасада

Позднее о решении продолжать строительство высказался и губернатор Омской области Александр Бурков:

— На фоне спортивных санкций, объявленных нашей стране, решение вполне ожидаемое. Мы были готовы к такому развитию событий. Хочу заверить всех омичей: мы всегда были спортивным регионом и останемся им, какие бы санкции кто ни вводил. У нас есть планы по окончании строительства «Арены Омск». У нас есть команда «Авангард», которая вернется в Омск. У нас есть подрастающие пацаны, которые будут выходить на лед этой арены. В рамках каких мероприятий — чемпионатов мирового уровня, Европы, Азии или новых Олимпийских игр — это покажет время. Мы же это всё уже проходили, ничего страшного здесь нет. Строительство не прекращалось и не прекратится ни на минуту. Наша хоккейная команда начнет подготовку к следующему сезону уже в Омске — на новой домашней ледовой площадке.

1 марта пресс-служба «Авангарда» также отчиталась о ходе строительства: сейчас на стадионе завершают монтаж металлоконструкций фасада и внутренних перегородок, идет отделка. Начались монтаж витража центрального фасада и установка оконных блоков, продолжается монтаж внешних и внутренних инженерных сетей. На площадке работает более 1200 человек.

В самой чаше тоже идут активные работы

Благоустройство

С ареной всё более-менее прояснилось, а какая судьба ждет остальные ключевые объекты к МЧМ — гостиницы и территорию вокруг нового спортивного комплекса? Например, возле нового стадиона должны были благоустроить сразу три участка: пространство по внешнему периметру «Арены Омск», между улицей Лукашевича и ее дублером, а также между улицей Шаронова и набережной Иртыша. На внешнем периметре «Арены Омск» должны заменить асфальт и плитку на тротуарах, построить велодорожки, установить светодиодные прожекторы и торшеры, скамейки и урны, а также высадить более 70 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1700 кустарников и газон. Между улицей Лукашевича и ее дублером планируется установить дополнительные пандусы, заменить покрытие на площади и с нуля сделать пешеходные дорожки к автопарковке. На Шаронова же собираются построить тротуар от дублера Лукашевича до Перелета и парковку на 419 автомобилей.

Помимо благоустройства, рядом с ареной будут расширять улицу Крупской — на участке от Перелета до Лукашевича. 700-метровый участок планируется расширить с трех до четырех полос. Также подрядчик должен проложить вдоль улицы Крупской двухполосную велодорожку и сделать тротуар, установить дорожное ограждение и оборудовать островки безопасности на пешеходных переходах, передвинуть остановку «Заречная» и заменить павильон на остановке «Микрорайон Прибрежный».

В итоге по поводу всех этих территорий высказался губернатор Александр Бурков — по его словам, благоустройство прилегающей к «Арене Омск» территории, а также проектирование транспортной развязки и ремонт дорог продолжатся. Позднее в пресс-службе городской администрации также подтвердили, что работы по расширению Крупской останавливать не будут.

Гостиницы

К молодежному чемпионату мира в городе строили и гостиницы. Весной 2019 года началась трансформация обветшалого здания Облпотребсоюза на улице Щербанева — его выкупила семья влиятельных омских бизнесменов Фридманов (ранее в здании Облпотребсоюза находился офис их компании «Топлайн»). Гостиница станет представителем мирового гостиничного бренда Hilton, а точнее одной из его линеек — Curio. По проекту здание будет сочетать в себе черты двух стилей — сталинского ампира 50-х и последовавшего за ним периода борьбы с архитектурными излишествами 60-х годов. С этим связано и название гостиницы — Fifty Sixty. Отель должны сдать в июне этого года.

Строительные работы на территории гостиницы продолжаются. Один из владельцев здания, Геннадий Фридман, лаконично прокомментировал NGS55.RU эту ситуацию.

— Мы строим, — сообщил он.

Строительство гостиницы Fifty Sixty продолжается

Активно строится и гостиница Cosmos, которую возводит АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова возле метромоста. Площадь омского отеля составит более 9,5 тысячи квадратных метров. Он будет включать 204 номера, а также ресторан с летней верандой, конференц-залы с видом на Иртыш и тренажерный зал. Площадь одного стандартного номера в бизнес-отеле Евтушенкова составляет около 20 квадратных метров. По словам советника президента АФК «Система» Олега Шишова, отмена чемпионата никак не повлияет на строительство гостиницы.

— Это развитие внутреннего и делового туризма, да и [самого] туризма в принципе. Это сложный проект, с точки зрения инвестиций окупается очень долго. Но тем не менее акционер, АФК «Система», принял решение и обосновал его по всем публичным правилам. Строительство гостиницы продолжится как задумывалось, ни на день, ни на час ничего не сдвигается, — пояснил Олег Шишов.

Кое-что особенное

Кроме того, к молодежному чемпионату в Омске устанавливали и арт-объекты: на Соборной площади появились часы с обратным отсчетом дней до начала соревнования, а в сквере Дзержинского — скамья в виде хоккейной клюшки (рядом с ней установлены шайба и открытая ладонь как символ готовности оказать помощь). В пресс-службе областного Минспорта NGS55.RU сообщили, что пока неизвестно, как поступят с этими объектами: после переноса МЧМ прошло не так много времени.

Часы с обратным отсчетом до начала МЧМ установили в декабре прошлого года

Таким образом, вся основная инфраструктура, которая должна была появиться в Омске к МЧМ-2023, не только будет достроена, но и должна использоваться, несмотря на то что турнир не проведут в нашем городе. Правда, открытым остается лишь вопрос, окупятся ли все эти затраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства