Спорт Международная федерация хоккея отменила МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске

Международная федерация хоккея отменила МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске

Молодежный чемпионат перенесут в другую страну

Арену в Омске пообещали достроить независимо от того, будет проходить чемпионат на территории России или нет

28 февраля состоялось заседание Совета ИИХФ (Международная федерация хоккея) по поводу происходящего на Украине и того, как это повлияет на предстоящие турниры по хоккею. В частности, решалась судьба молодежного чемпионата мира в Омске и Новосибирске (конец 2022 — начало 2023 годов). Из-за военной операции России на Украине его решили перенести в другую страну. В ближайшее время определится новая страна, которая примет МЧМ-2023. Участие сборных России и Белоруссии в каждой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях ИИХФ приостановлено.

О решении уже высказался губернатор Омской области Александр Бурков.

— На фоне спортивных санкций, объявленных нашей стране, решение вполне ожидаемое. Мы были готовы к такому развитию событий. Хочу заверить всех омичей: мы всегда были спортивным регионом и останемся им, какие бы санкции кто ни вводил. У нас есть планы по окончанию строительства «Арены Омск». У нас есть команда «Авангард», которая вернется в Омск. У нас есть подрастающие пацаны, которые будут выходить на лед этой арены. В рамках каких мероприятий — чемпионатов мирового уровня, Европы, Азии или новых Олимпийских игр — это покажет время. Мы же это всё уже проходили, ничего страшного здесь нет, — заявил он у себя на странице в инстаграме. — В настоящее время готовность спортивного объекта составляет 63%. Строительство не прекращалось и не прекратится ни на минуту. Наша хоккейная команда начнет подготовку к следующему сезону уже в Омске — на новой домашней ледовой площадке.

Также глава региона заверил, что благоустройство на прилегающей к «Арене Омск» территории, проектирование транспортной развязки и ремонт дорог продолжатся.

Ранее председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов также заявлял, что в случае переноса МЧМ-2023 с территории России «Арену Омск» всё равно достроят. По его словам, стадион строится для клуба, который в этом году должен вернуться в родной город.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства