Город фоторепортаж Катится, катится очень злой омич, или Как радоваться жизни на омских тротуарах

Катится, катится очень злой омич, или Как радоваться жизни на омских тротуарах

Да, мы снова покатались на коньках по омским тротуарам

Вот это ласточка!

О том, что у омских властей напряжённые отношения с осадками, все мы знаем ещё со времен мэра Двораковского. Тогда для борьбы со снегом приходилось ходить в церковь и ставить свечки. Другая напасть свалилась на голову мэра Фадиной — в выходные после резкого перепада температур все тротуары города превратились в каток. Пресс-служба мэрии начала рапортовать о том, что в очистке голода от наледи задействованы около 700 человек. Власти спешно объявили средник по борьбе с гололёдом. Однако работников и песка в городе очевидно не хватает, ведь пройти даже вдоль центральных магистралей невозможно, что уж говорить об окраинах. Выворачивая ноги, омичи ковыляют на работу и стараются пройти по любой нескользкой поверхности.

Следуя известному всем совету, в этой безвыходной ситуации фотокорреспондент NGS55.RU Елена Латыпова решила получить удовольствие, а заодно и намекнуть властям на то, что к таким ситуациям нужно и можно готовиться заранее. Заготавливать материалы, нанимать нужное количество работников, интенсивнее бить по шапке руководителей предприятий, которые обязаны содержать в нормальном состоянии прилегающие территории.

Видео: Олеся Шулицкая

Не далее как прошлой осенью мы уже катались по тротуарам на коньках. Что изменилось с того времени? Вот вам ответ на вопрос. Это улица Гагарина, протестированная нами в ноябре. В самом центре Омска вновь невозможно передвигаться, если вы в обычной обуви.

Какая гладь!

А это просто идеальный каток у омского автотранспортного колледжа. Пешеходы здесь нередко скребутся по снежным склонам, а счастливые обладатели коньков могут с разгона преодолеть оставшиеся 300 метров до мэрии.

На лестнице в момент нашей съёмки появились несколько дорожников. За пару-тройку дней они добрались до остановки «Дом Туриста». И это, конечно, обнадёживает всех жителей окраин.

Велосипед есть, коньки тоже. Вот скоро выпадет снег, и можно будет запускать лыжников. «Мужчина, вы тут губернатора не видели? Говорят, он лыжи любит. Может, реализуем программу "Спортивный город"?»

А это уже результат чьих-то трудов. Видно, что снег копился на тротуаре долго, пока его наконец не собрали в огромную кучу.

Ещё один рукотворный сугроб. Кажется, у велосипедиста нашёлся ответ. Говорит, губернатора не видел, но есть знакомый пловец. Весна не за горами как-никак.

Ну а пока можно и самим как-то побороться с гололёдом. Кто чем может, как говорится.

Переносимся на левобережье, к главной местной магистрали.

За малыми архитектурными формами разминаемся у больших сугробов.

— На 70 лет Октября от почты до дома едва на коленях не шла, — поделилась местная жительница.

Водителям, которые решаются покинуть свои автомобили, здесь тоже непросто. Сплошной каток.

На противоположной стороне улицы один из рабочих убирал слоёную наледь в поддоны. Двое других уныло наблюдали за происходящим. Такое распределение труда вполне объясняло ударные темпы борьбы с гололёдом.

Справедливости ради добавим, что очищать пешеходные зоны должны не только сотрудники управления дорожного хозяйства и благоустройства, но и управляющие компании, различные организации, а также владельцы частных домов. Если эти требования нарушают, вы можете обратиться в отделы контроля окружных администраций:

  • Советский округ — 24–29–53;

  • Кировский округ — 55–14–07;

  • Центральный округ — 25–47–56;

  • Октябрьский округ — 32–30–36;

  • Ленинский округ — 41–97–90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства