Город фоторепортаж Шашка, икона, сундук: рассматриваем вещи, которые нашли на дне Оми

Шашка, икона, сундук: рассматриваем вещи, которые нашли на дне Оми

Омский археолог Николай Перистов собрал из находок уже третью выставку

Чего только не нашлось под слоем ила

Нетрудно догадаться, что на дне реки в трёхсотлетнем миллионном городе может покоиться много интересного. Омский археолог Николай Перистов год за годом это подтверждает, изучая Омь. Уже третья выставка с его экспонатами открылась в Пушкинской библиотеке.

У каждой из сотен находок своя история. Вот, скажем, обыкновенный для начала прошлого века утюжок. Его Николай Перистов и нашёл-то случайно: наступил, подумал, что камень, но на всякий случай из воды достал. Как утюжок оказался в реке? Да бог его знает. Сразу включается фантазия и предлагает самые разные сюжеты. Вот, скажем, романтичный: изнурённая домостроем девушка швыряет постылый утюжок в реку и уезжает с черноглазым цыганом в дальнюю даль петь про мохнатого шмеля. Или криминальный: отбиваясь от не в меру принявшего мужа, женщина хватает первое, что под руку попалось, и... Чтобы избавиться от улик, выбрасывает утюжок в Омку. А может, всё было совсем прозаично? Купила хозяюшка у кузнеца утюжок за рубль, сунула в пакет с продуктами, а тот, зараза, порвался посреди моста — и улетел утюжок в реку. Ох уж эти «магнитовские» пакеты.

Утюжок дожил до наших дней в очень хорошем состоянии — хоть сейчас гладь
Иные находки совсем не мирные. Штыки, шашка, хоть и тупая, пушечные ядра, американская гильза от зенитного снаряда
Латунная складная икона начала прошлого века

И ведь это просто утюжок. А на выставке есть масса более перспективных для фантазии вещей. Например, гильза от американской зенитки, шашка с затупленным лезвием. Или, например, явно не русский замок с гравировкой Bull Dog.

Выставка «Со дна Оми, из центра города» Николая Перистова включает в себя добрую сотню экспонатов: пуговицы и бляшки уж точно не сосчитать. И это далеко не вся его коллекция. Как рассказали в центре краеведческой информации Пушкинской библиотеки, археолог делал подобные выставки в 2006 и 2017 годах, но нынешняя — самая обширная. Кроме того, часть предметов отреставрировали, очистив металл от патины прошедших веков.

Замочки, фурнитура, кирпичи... Интересно, археологи будущего найдут что-нибудь такое же, но с надписью Jvcr?
Попалась археологу и самая настоящая кость мамонта. К слову, Николай Перистов — мастер по художественной обработке кости и основатель студии косторезного искусства «Архаика»
Значки и нашивки царских и советских времён

По словам сотрудников Пушкинской библиотеки, самые перспективные места для поисков находятся в районе мостов. Именно там археолог нашёл львиную долю домашней утвари, стекла, керамики, оружия, пуговиц, монет и другой всякой всячины, иллюстрирующей повседневную жизнь Омска с момента основания. А если вспомнить про кость мамонта, то и раньше.

Кажется, энное количество лет назад один омский ключник получил неслабый нагоняй
Гвозди, гирьки, склянки...
Новая, думаете, дверца от печки? Нет, просто в деле не была и сохранилась хорошо

Главный вопрос: как в мутной Омке с её водоворотами и омутами вообще можно что-то найти и самому не потеряться? Ответ прост: Николай Перистов нашёл большую часть вещей при обмелении, во время работ по углублению русла, на осыпавшихся берегах. И это вселяет надежду: что ещё что-то Омка хранит и для нас.

Не поверите, но этот убедительный сундук Николай Перистов нашёл всё там же!
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства