Город Жилец столетнего дома у памятника Жукову остановил его снос словами о людях в помещении

Жилец столетнего дома у памятника Жукову остановил его снос словами о людях в помещении

Во дворе дома собралось непривычно много людей

Столетний дом на улице Сажинской, в котором живёт семья из пяти человек, собираются снести по решению судебных приставов — жильцы дома считают, что администрация Омска поступает незаконно.

Сегодня, 20 апреля, должны были снести частный дом на улице Сажинская, 35. В нём вместе с сыном и тремя дочерьми живёт омичка Лариса Суворова — по её словам, дом признали аварийным ещё в 2007 году, но экспертизу никто не проводил. Женщина считает, что таким образом их пытаются незаконно лишить жилья и продать землю, поскольку дом находится в самом центре города, неподалёку от памятника маршалу Жукову. В марте корреспондент НГС.ОМСК познакомился с семьёй Суворовых и взглянул на их дом изнутри. Подробности о том, какая судьба ждёт дом со столетней историей, — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Здание на улице Сажинской выглядит как обычный частный дом, которых в городе тысячи
С сегодняшнего дня семья Суворовых уже не может попасть в свой дом
На окнах и стенах дома Суворовы разместили таблички с митинга, который они провели 14 апреля

Во дворе дома собрались представители администрации, историк Игорь Коновалов и семья Суворовых — мать, сын и дочь. 28-летний Степан Суворов, сын хозяйки дома, рассказал, что с утра здесь были судебные приставы и бригада рабочих, которые хотели снести строение.

— Сегодня официальное выселение, мы уже подписали бумаги и больше не можем попасть внутрь. Но у нас там ещё живут моя гражданская жена, гражданский муж сестры. Собираются демонтировать дом сегодня, но это незаконно, пока здесь живут люди. Официального решения по дому пока нет, всё пока находится на рассмотрении в суде — сейчас приедет юрист и предоставит все документы, — пояснил Степан.

Степан Суворов
Продукты остались на подоконнике — света в доме нет уже два месяца
На заднем дворе сложены старые вещи

— Вот такими методами пытаются помешать нам доказать, что дом не аварийный. Хотят его сделать таким — начать крышу сносить, демонтировать стены. Сейчас мы фактически остаёмся на улице, пока у друзей, знакомых будем жить. Мы будем всё это оспаривать, обжаловать, подавать в суд. Это незаконные действия со стороны администрации, — продолжил Степан.

Также молодой человек рассказал, что 14 апреля они вместе с председателем омского отделения Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры Игорем Коноваловым организовали митинг, на котором потребовали признать дом историческим памятником и снять с него статус аварийного.

— На митинг больше 70 человек пришли, все, кто были заинтересованы, подписали нужные документы и петиции. После митинга все документы подали в администрацию, мэру и губернатору, — объяснил Степан.

Сарай, под крышей которого Степан Суворов нашёл гранату времён Первой мировой
Соседний дом на улице Сажинская, 33 снесли в начале марта
Среди развалин можно найти напоминания о том, что здесь когда-то жили люди — например, вот этот пакет с дисками
Рядом с сараем лежат абсолютно целые лыжи

По словам Игоря Коновалова, он провёл собственную экспертизу, чтобы оценить, насколько изношен дом и можно ли его считать аварийным.

— Я, как квалифицированный инженер, сделал вывод, что износ дома составляет не больше 45%. То, что он давно не крашеный и облезлый — это не оценка технического состояния. Когда дом был муниципальный, город его не содержал, а теперь пытается выселить их, когда они делают хоть какие-то вложения, — считает краевед.

Нехитрый замок на сарае
На подоконнике остались цветы
По этим проводам в дом шло электричество — судебные приставы обрезали их два месяца назад
Лариса Суворова крайне недовольна решением приставов

Позиция администрации города в этом деле тоже была предельно ясной — по словам сотрудницы департамента информационной политики Галины Назаровой, дом аварийный и представляет угрозу для людей, поэтому его нужно снести.

— Решение принимали судебные приставы, все документы в порядке. Собственники подписали акт, по которому добровольно освобождают дом. Но ситуация заключается в том, что в доме остались гражданские супруги сына и дочери Суворовой. Пока внутри находятся люди, никто не будет ничего сносить, но им придётся покинуть дом, потому что они занимают эту площадь незаконно. Если они сегодня останутся здесь ночевать, я за них не ручаюсь, не знаю, что с ними будет — в доме нет света, два газовых баллона стоят, непонятно откуда взятые. В нём жить невозможно. Дальнейшая судьба будет зависеть от работы полиции, — пояснила Галина Назарова.

Юрист Елена Латыш, которая приехала к дому чуть позже, бурно спорила с представителями администрации

— В 2015 году администрация по решению суда направила на специальный нотариальный счёт компенсацию — 2,5 миллиона рублей — для того, чтобы собственники купили новое жильё. Все участники судебного процесса должны собраться и сходить к нотариусу, чтобы обналичить эти деньги, — добавила Галина Назарова.

По мнению Степана, завтра бригада, которая должна будет снести дом, снова будет здесь, но уже без судебных приставов. Сегодня же столетний дом в центре города по-прежнему стоит на месте и ждёт своей участи.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, нас не заблокировали. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства