Город Омичей заставляли переселиться от памятника Жукову на Московку-2: смотрим на их ветхий дом изнутри

Омичей заставляли переселиться от памятника Жукову на Московку-2: смотрим на их ветхий дом изнутри

Здание на улице Сажинской снаружи выглядит как самый обычный частный дом, которых в городе тысячи

Корреспондент НГС.ОМСК побывал в столетнем доме на улице Сажинской — через два дня жильцов должны выселить из дома, который признали аварийным и обесточили.

Лариса Суворова живёт с сыном и тремя дочерьми в доме на улице Сажинская, 35. Он находится неподалёку от памятника маршалу Жукову, то есть в самом центре города. Ещё в 2007 году строение признали аварийным. Сейчас в нём отключили электричество, а 14 марта семью должны выселить. По словам омички, экспертизу дома никто не проводил и их пытаются незаконно лишить жилья и продать землю. Её сын создал петицию на Change.org с просьбой помочь сохранить дом. Корреспондент НГС.ОМСК познакомился с семьёй Суворовых и взглянул на дом изнутри. Подробности — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Дом поделён на две квартиры, одна из которых пустует уже шесть лет, — семья Суворовых закрыла ставни, чтобы никто не пробрался внутрь
На двери в квартиру Суворовых висит недвусмысленная табличка с надписью «Не влезай — убьёт»

Частному дому на улице Сажинская уже больше ста лет — по крайней мере, к такому выводу специалисты мэрии пришли в 2007 году, когда признали дом аварийным. В доме две квартиры, каждая из них имеет отдельный вход и разбита на несколько комнат. Ворота во двор выполняют исключительно эстетическую функцию — зайти туда можно, минуя развалины соседнего дома № 33, который снесли на днях.

В доме нет света, поэтому приходится ходить со свечами
На столе в общей комнате — запас свечей, все они стоят в одном месте, чтобы удобнее было взять нужную и пойти в другую комнату

28-летний Степан Суворов, сын хозяйки жилья, рассказал корреспонденту НГС.ОМСК, что их дом раньше уже отключали от электричества и воды: «От теплоузла краны открутили, мы за свой счёт всё восстанавливали. А недавно от электричества отключили под предлогом того, что у нас долг в 500 рублей якобы откуда-то взялся. Генератор вот недавно привезли нам, чтобы хоть как-то можно было ноутбук, телефоны, фонарики подзарядить. Уже неделю как в каменном веке живём».

По словам жильцов, на потолке сохранилась лепнина начала XX века

По словам Степана, их квартира приватизирована, а соседям жильё предоставляли по договору соцнайма.

— Мы пытались права свои защищать, приватизировать землю, но нам не дали. Дом ветхим признали в 2007 году, и мы об этом даже не знали. Потом судебные процессы начались в 2011 году, вынесли постановление без нашего ведома, никакая комиссия сюда не приходила. По решению суда [нам] начислили 2,5 миллиона, но перечислили их на счёт нотариуса, а затем отобрали у нас право собственности, поэтому теперь мы как будто не в своём доме живём уже. Администрация утверждает, что дом опасный для жилья, здесь якобы сыплются потолки, но мы следим за жильём — крышу и полы перестелили, трубы меняли, проводку обновили. Дом рубленый, из морёного дуба, может долго стоять и не портиться. Хотели бы остаться здесь жить, в центре, никуда не нужно переезжать, — заявил Степан.

В доме стоят новые батареи
Так выглядит кухня — потолок ровный и нигде не обваливается
По словам хозяев, в ванной комнате ремонт сделали совсем недавно

Хозяйка дома Лариса Суворова рассказала, что на капитальный ремонт дома в сложившейся ситуации тратиться не было смысла.

— Когда докажем свою правоту, то будем делать — по мере возможностей, по финансам. Есть ведь аварийные дома, которые никто не трогает, и там люди живут. У нас всё наоборот, — жалуется женщина.

У семьи Суворовых есть две кошки и собака
Собака Тара встречает лаем чужаков, оказавшихся в доме, но при их виде прячется под шкаф

Как рассказала Елена Латыш, юрист, представляющая интересы семьи Суворовых, администрация города приняла решение о том, что дом аварийный, не сообщив об этом хозяевам, а в 2011 году отправила иск в суд о принудительном переселении в дом на улице Гашека.

— Мы искали в архивах документы о признании дома аварийным и не нашли. Только в прошлом году мы узнали, что Суворовы больше не собственники, при этом администрация ссылается на решение суда, в котором сказано, что в 2011 году провели лишь оценочную экспертизу. Заключение делалось визуально, а решение по компенсации вынесли заочно. Деньги — 2,5 миллиона — перевели на счёт нотариуса, такое предусмотрено законом только в том случае, когда ответчик уклоняется от исполнения решения суда. Мы просили предоставить доказательства — никто не отправлял извещений, не обращался к приставам, просто перечислили деньги на депозит. Если бы мы знали, сразу подали бы иск, и неизвестно, как ещё вопрос бы решился, — пояснила юрист.

В доме у Суворовых на всякий случай стоят несколько огнетушителей — жильцы дома боятся, что его подожгут

— Копию платёжных документов на каждого члена семьи предоставили лишь в феврале этого года. Мы составили заявление о создании комиссии, которая оценила бы, является ли дом аварийным, но нам отказали. 8 марта начали сносить соседский дом № 33, но там жильцы ждали, когда их расселят, у них была коммуналка, они ничего для сохранности жилья не делали. В сквере [имени Карбышева] стоит дом, на Сажинской, 29, там всего одна семья живёт, они сразу приватизировали дом и землю, им муниципалитет ничего сделать не мог. А здесь соседняя квартира была по договору соцнайма, там жила неблагополучная семья, они переехали отсюда пять-шесть лет назад, — продолжила Елена.

Сейчас в соседней квартире никто не живёт, ключи от неё хранятся у Суворовых
Соседний дом снесли несколько дней назад

В декабре 2017 года омское отделение Всероссийского общества охраны памятников исторической культуры предложило внести дом в реестр объектов культурного наследия. Но, по словам Елены Латыш, в областном министерстве культуры отказались, никак не обосновав своё решение.

В пресс-службе городской администрации НГС.ОМСК пояснили, что дом действительно был признан аварийным в 2007 году, а в 2010 году его жильцам предоставили квартиру в 14-этажке на улице Гашека, 17 (Московка-2). Хозяева дома отказались от обмена, и департамент имущественных отношений отправил заявление в Куйбышевский суд.

— Заочным решением суда у собственников выкупили помещение, признав право муниципальной собственности. Жильцам возместили компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей и перечислили на депозитный счёт, открытый у нотариуса. В июле 2016 года жильцов оповестили о расселении дома, а в июне 2017 года Куйбышевский суд принял решение о принудительном выселении семьи Суворовых, — пояснили в пресс-службе и добавили, что семье Суворовых отказали в рассмотрении иска о повторной оценке помещения.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства