Все новости
Все новости

Омские стеклодувы сделали шары с музыкальным театром и Степанычем

Омская каланча. Если потрясти такой шар, то блёстки поднимутся вверх и будут медленно падать будто снег

Поделиться

Мастерская «Стеклодувы Омска» решила наладить производство новых сувениров и сделала пробную партию стеклянных шаров со снегом из блёсток.

Как рассказал НГС.ОМСК мастер-стеклодув Максим Орлов, опытная партия появилась в начале февраля. Из стекла мастера выдули шарообразные колбы, а художник сделал из полиэфирной смолы фигурки и мастер-формы музыкального театра, каланчи, скульптуры сантехника Степаныча и Тарских ворот. Раскрашенные фигурки достопримечательностей поместили в колбы, залили жидкостью с глицерином, добавили «снег» из блёсток. После этого колбы запаяли и откачали из них лишний воздух.

«На изготовление каждой такой игрушки уходит около суток. <..> Они хрупкие. Это всё-таки стекло — если ударить, то разобьются. Поэтому мы сделали для них специальные ящички-упаковку», — рассказал Максим Орлов.

Каждый сувенир, который стеклодувы продают в своей мастерской, обойдётся покупателям в 700–800 рублей. Если он понравится омичам, то мастера поставят их на массовое производство.

Ранее НГС.ОМСК посещал мастерскую и показывал, как стеклодувы выдували с детьми ёлочные игрушки к Новому году. 

Музыкальный театр

Музыкальный театр

Поделиться

Тарские ворота

Тарские ворота

Поделиться

Сантехник Степаныч

Сантехник Степаныч

Поделиться

НГС.ОМСК
Фото мастерской «Стеклодувы Омска»

Читайте наши новости в группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter