Город Хрупкая красота: выдуваем ёлочную игрушку вместе с мастером

Хрупкая красота: выдуваем ёлочную игрушку вместе с мастером

Новое украшение в руках мастера

Омские стеклодувы показали, как создают ёлочные шары — корреспондент НГС.ОМСК выдул игрушку для корпоративной ёлки.

Производством ёлочных игрушек в России занимаются целые заводы, но ни одна машина не заменит человека в таком хрупком творческом процессе, как создание стеклянных ёлочных шаров. Даже на крупных предприятиях шарики раскрашивают вручную. Корреспондент НГС.ОМСК присоединился к детской экскурсии в мастерской «Стеклодувы Омска». Мастер Максим Орлов раскрыл секрет, как создается эта хрупкая красота. О ней — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Основное сырье стеклодува — стеклянные трубки разных цветов. С помощью температуры умелые руки превращают трубочки в палочки, заготовки шариков или другие формы. Рядом лежат инструменты: иглы, щипчики и ножи. Поскольку стекло раскалённое, вся работа проходит с их помощью.

1 из 2

Стеклянные трубочки бывают разных диаметров. От этого зависит размер игрушки. Цвета трубок меняются в зависимости от сложных оксидов металла в составе стекла. Чтобы с ними можно было работать, требуется температура около 1000 градусов Цельсия. Однако при нагреве трубку можно спокойно держать за другой конец руками — у стекла очень низкая теплопроводность.

При нагреве стекло становится похожим по консистенции на мёд. Работу с таким материалом Максим Орлов сравнивает также с лепкой из пластилина, но с одним отличием — заготовку нельзя брать руками.

Один из концов трубки разогревают до 1000 градусов и зажимают, чтобы воздух не выходил и можно было выдуть шарик.

На разогретую заготовку цветной стеклянной палочкой наносят узоры: линии и точки. Заготовку постоянно нужно вертеть над огнем — задержишь лишь на секунду, и она стечет вниз.

Выдувание игрушки — самый волшебный момент. Когда из маленькой раскаленной заготовки внезапно появляется пузырь, очень похожий на мыльный. Со стороны кажется, что это легко, однако есть ряд тонкостей. Заготовку постоянно нужно вертеть у рта, поскольку шарик может получиться неравномерным, и один бок станет слишком хрупким. На правильное действие есть лишь несколько секунд — стекло быстро остывает. Сначала слабый вдох, потом по мере остывания стекла приходится дуть сильнее. Однако нельзя перестараться: одно неверное движение, и шарик разлетится на такие мелкие осколки, что они как пушинки будут летать в воздухе и могут даже попасть в легкие.

Уже почти готовому шарику «отрезают хвостик». Оставляют лишь маленький «огрызок», чтобы потом сделать петельку. Вольфрамовой иглой в шарике делают дырочку, чтобы туда свободно проходил воздух.

Петельку у больших шариков делают с помощью иглы, с маленькими проще — мастер подносит «хвостик» к огню, и тот сам загибается в лассо.

Похожим способом создают и более сложные изделия. Настоящие мастера могут с помощью тонких палочек сделать скелет человека или выдуть бутылку в форме черепа. Иглой они вырезают полость в разогретом шарике и ставят туда стеклянного снеговичка.

А маленькие шарики могут выдувать даже дети. Мастер не отпускает трубку, вертит её сам и следит, чтобы ребёнок не перестарался. Корреспондент НГС.ОМСК попытался повторить подвиг маленькой девочки.

Часто получается так, что с первого раза шар выдуть не удается. Тогда его подносят к огню и от температуры он немного сдувается. После второй попытки выдуть такой шар у него появляются стеклянные морщины в виде волн и причудливых узоров.

Несмотря на то, что игрушка кажется готовой, её сначала нельзя брать руками — она очень горячая. Буквально 5 минут и шарик будет готов к покраске.

На заводах шарики раскрашивают профессиональные художники, но обязательно вручную. Машине такую кропотливую работу не доверишь. Шарики, которые выдули гости мастерской, раскрашивают они сами.

1 из 2

Игрушки красят либо акриловыми красками, либо специальными — для стекла. Но может подойти и гуашь с блестками. Корреспондент НГС.ОМСК присоединился к творческому процессу.

В результате получилась поделка с фирменным символом НГС, которая украсила нашу корпоративную ёлку.

Олег Малиновский
Фото, видео автора


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства