перейти к публикации
53 комментария к публикации

Отучиться на безработного

Гость
16 июля 2014, 08:20
Ну вот и честные цифры о средней зарплате омичей!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
16 июля 2014, 12:13
Наконец то дошло, что всякие менеджеры и им подобные офисные бездельники, прослойка ничего не производящая, но требующая большой зарплаты, корпоративов и прочих привелегий вплоть до вредных условий труда. А на деле то оказалось, что от простого рабочего все зависят. Сколько он сделает, столько предприятие и заработает. В Советское время то не зря труд рабочего оплачивался выше ИТР. В знаменитом советском фильме ,, Москва слезам не верит,, есть хорошая фраза ...что бы мы, кандидаты, доктора наук, значили, кем бы мы были, если бы не золтые руки слесаря, с большой буквы С, Гоши. А ведь слова эти, истинная ПРАВДА, правда жизни.
Гость
16 июля 2014, 13:14
ЯЯЯ, относительно инженеров вы всё-таки не правы. Возможно в советское время их выпускали чересчур много, и среди них,как и среди представителей любой другой профессии, было и есть немало людей случайных. Но кто же ещё призван создавать НОВУЮ технику-от бытовой до космической, продвигать производство на КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ уровень? "Народные" изобретатели без высшего образования-это всё-таки исключения. И к сожалению с тех пор мало что изменилось при том, что все "марши энтузиастов" давно спеты и отыграны. Вот и сидят в конструкторских и технологических бюро последние могикане,получающие копейки, а молодёжь,если и приходит,то как правило, ненадолго. А ведь чтобы стать настоящим конструктором или технологом, требуется не один год. И при этом постоянно звучат речи о том, что надо страну выводить в передовые державы и-святая святых-укреплять её обороноспособность, создавая современное вооружение.
Гость
16 июля 2014, 16:04
ЯЯЯ, а Вы-то сами пробовали побывать в шкуре менеджера или офисного работника? Если бы побывали, уверена, так бы не написали.
Гость
16 июля 2014, 17:13
Валерия, был, как Вы сказали, в шкуре офисного работника. Оч тяжело ждать конца рабочего дня, часами обсуждать футбол с хокеем, пить чай, а потом чай с шоколадкой, а потом ещё и по кофею ударить, постоянно ходить на перекуры с коллегами. Оч тяжёлый труд. А слесарю чё, точи детали и точи, или каменщик ложи кирпич и ложи. Ничего тяжёлого. А вот раз Вам так тяжело в офисе, то милости просим в ряды рабочего класса. PS давно бросил бумажноволокитную работу, работаю водителем по вахтам, так, что есть с чем сравнивать. Работу поменял по причине своих личных взглядов на жизнь, если работать, то работать, а не вид создавать и вату с потом на лице катать. Работу которую делали мы в офисе, а это пять человек, в былые времена делал один. Да, как и мы с высшим, но один, поэтому и работал он весь рабочий день.
16 июля 2014, 08:44
Согласна, в Омске большая беда с рабочими, особенно не хватает слесарей, механиков, наладчиков по ремонту производственного оборудования, да и учат у нас в Омске по этим специальностям только два учебных заведения и выпускники нарасхват, что такое 30-40 человек на наш город, если учесть что часть почти сразу идет в армию.
Гость
20 июля 2014, 22:07
А вообще высокие зарплаты у рабочих - миф. У моего друга отец работает токарем, со всеми переработками не выходит и 15 тысяч и на эту зарплату нужно еще покупать инструмент, спецовку и проходить каждый год медкомиссию - все за свой счет. Так что проблема не в кадрах, проблема в низких зарплатах на омских заводах. А может и проблемы никакой нет, раз предлагается такая мизерная зарплата
Гость
21 июля 2014, 09:41
Санёк, спецодежду и медосмотр должен работодатель обеспечивать. Прокуратура и госинспекция труда в помощь.
Гость
21 июля 2014, 15:41
Имя, госинспекция труда запросит трудовой договор, а на руки его не дают. Да и сейчас взяли моду заключать гражданские договора, по этому договору человек как работник практически бесправен, так как ТК тут не работает. И такое часто встречается на крупных заводах, ИП относятся к своим работникам гораздо лучше
Гость
24 июля 2014, 09:53
Антон, не нужно в такие места ходить. Как правило, если проблемы замечаются в самом начале, то они будут и дальше (оформление по срочному трудовому договору, неоплачиваемая переработка, черная зарплата)
Гость
16 июля 2014, 09:24
Ранее, чтобы пройти на юридический факультет университета требовалось все годы в школе отучится на 5, либо на 5 и 4. А в наше время любому троечнику если у него есть деньги можно получить диплом. А работать практически бывшим троечникам невозможно - отсутствие знаний, образования, а самое главное - интеллект - не позволяют. Рабочие профессии не популярны, потому что в цехах предприятий безобразные условия труда. Проработав лет 5, можно потерять все здоровье. Вот поэтому у людей и не лежит душа к этой работе.
Гость
17 июля 2014, 09:55
Валерия, как показывает мой опыт троечники, как правило, устраиваются на неплохие места, как уж они там работают другой вопрос.
Гость
17 июля 2014, 10:37
ДД, некоторые да, но здесь обсуждаются закономерности
Гость
16 июля 2014, 10:33
А всегда ли стоит жалеть о закрытии именно ПТУ? Для обслуживания ,например, современных программных станков нужны наладчики-люди,как правило,с высшим образованием, которым приходится работать и руками, и головой.
16 июля 2014, 10:58
Михаил, а может быть ПТУ в наше время должно выпускать специалистов требуемого уровня, способных работать на современном оборудовании? Разве не так?
Гость
16 июля 2014, 11:43
жжжжжжжжжжж, а вы хоть знаете, что такое современный обрабатывающий центр, способный заменить,условно говоря,пять "привычных" станков? Тесно взаимосвязанные механика, электроника, силовая электрика, гидравлика,пневматика,программное обеспечение...Ещё в технологии машиностроения надо разбираться-припуск (слой материала определенной толщины,подлежащий снятию) назначить-свой для каждого вида обработки,которых может быть очень много, инструмент подобрать,режимы...А если деталь выйдет "не такая" (в первый раз наверняка случится именно так), понять,почему это произошло. Способно ли ПТУ в нашем традиционном понимании дать столь обширные знания?
Гость
17 июля 2014, 01:09
закончил, я ПТУ а элетромонтёра -ничего не знаю!!Потом закончил колледж(менеджмент), потом ОМГТУ (экономика и управление), работаю не по специальности , кладовщиком-зп 27-30 тр)))))
Гость
19 июля 2014, 20:43
"Службы занятости говорят о недостатке простых рабочих — кормить, лечить и строить в Омске уже не хотят". Лечить-то как в этот список попало?? Видимо, автором подразумевался уход за больными. "«На данный момент на рынке востребованы рабочие специальности — каменщики, строители, металлообработчики, инженеры и повара". Как в этом перечне оказались инженеры??? Это инженер-то рабочая специальность?? ВУЗы не готовят кадры по рабочим специальностям в принципе, что толку смотреть, на какие специальности абитуриенты заявления подают? Узнать бы, какая в ССУЗах ситуация.
Гость
20 июля 2014, 21:56
Elena, инженер это пролетариат. И относится к рабочему классу
Гость
21 июля 2014, 12:10
Инженер - это, во-первых, квалификация в дипломе о высшем профессиональном образовании в технических ВУЗах. Во-вторых, работник прежде всего умственного труда, а не физического, к рабочим инженеров не относят. А к пролетариату относятся в принципе работающие по найму.
Гость
21 июля 2014, 15:35
Elena, по вашему рабочий головой не думает, а работает исключительно физически? Надеюсь вы хоть не в кадрах работаете?
Гость
16 июля 2014, 14:19
У меня несколько знакомых девушек, которые получили финансовое образование, и которые работают администраторами в каком-либо заведении. Типа везде берут по связям. Это не главную роль играет, суть в том что мало кто возьмёт без опыта работы. Хотя бы год по специальности, не за зарплату, а для стажа.
Гость
23 июля 2014, 19:36
Имя, ну а что вы удивляетесь. Вот вы бы себе на должность главбуха взяли девушку едва вышедшую из вуза??
Гость
24 июля 2014, 09:48
Агния, да я людям удивляюсь. Одна такая работала администратором за 8. Да, по профессии она бы первое время столько же получала. А потом больше. Но проще ведь не пытаться даже)
Гость
16 июля 2014, 13:29
Людьми движет лень, господа. Все хотят получать миллионы, ходить в рубашках и брючках, ни за что не отвечать и работать юристами. Люди не понимают, что таких желающих сотни тысяч в каждом городе.
17 июля 2014, 13:30
Один из, ну это наивно предполагать что в офисе работа сахар, только те кто не любит и не умеет работать в обще могут сказать что они на работе отдыхают, ответственности здесь не меньше чем у станка а иной раз и больше в разы, поэтому и нервные срывы у работников офиса случаются чаще чем у работников производств)))
Гость
23 июля 2014, 19:39
Молодежи надо выучиться ждать. Опыт самая ценная вещь. В америке той же считается что хорошим инженером человек может стать к 45. К сорока пяти годам. Это возраст зрелости, опыта накопленного. И тогда он и начинает получать соответсвующе. А у нас любой вчерашний политехнический троечник грезит о зарплате сотысячной, а прогони-ка его по сопрамату, так и сдается.
Гость
16 июля 2014, 09:37
Спросите кто из абитуриентов надеяться найти работу сам а кто по связям? Все надеются вот придем сейчас по связям на зарплату тысяч в 50 и будем жить. За 20 тысяч никто работать не хочет, а самое обидное и знаний нуль!
Гость
16 июля 2014, 18:48
Можно подумать, что у нас вакансий с зарплатой в 20 тыс. пруд пруди!
Гость
16 июля 2014, 12:27
Ну и правильно, что в управление строительством не берут вот таких "без опыта". Тут опытные мужики кое-как справляются...
16 июля 2014, 13:38
Омич55, не правильно а опыт они где будут набирать а потом жалуемся специалистов не а специалистов учить надо и ростить
Гость
17 июля 2014, 12:49
Настюха, рынок перегружен специалистами этой специальности уже давно и человека с опытом найти не проблема. Для работодателя смысл заниматься благотворительностью есть лишь в ситуации дефицита специалистов, когда он из выпускника может вырастить нормального спеца для себя.
Гость
17 июля 2014, 21:28
Для того, чтобы понять какая специальность лучше, заходим на любой сайт о работе, вбиваем в поиск менеджер, потом слесарь. Зашел на абсолютно рандомный омский сайт, вот результат: менеджер: найдено 817 вакансий, средняя зарплата 24 336 руб, теперь по слесарю: найдено 123 вакансии, средняя зарплата 21 754 руб. И кто больше востребован и у кого зарплата выше?
Гость
18 июля 2014, 10:53
Санёк, ну знаете ли, менеджером у нас сейчас кого только не называют, начиная от продажников, получающих меньше 10 тр, и заканчивая реальными управленцами, которые больше 100 тыс имеют. Только те, кто за 100 работают точно не на "менеджеров" учились.
Гость
18 июля 2014, 17:19
zz, а на кого?))
Гость
21 июля 2014, 10:33
Лана, на юристов, инженеров, строителей, конструкторов, экономистов, врачей. Чтобы чем-то управлять (читай, стать Менеджером) надо иметь не один и не два года опыта и знать предметную область, как свои пять пальцев. А тут человек выучивается на "менеджера", пороха не нюхал, а хочет "по специальности" "управлять строительством". Да упаси боже таких от таких управленцев.
Гость
17 июля 2014, 20:35
Выпускникам не нужно гнушаться работой с зп в 10 тысяч, ведь это опыт! Сама, закончив юр.фак ОмГУ 5 лет назад начала работать за 7 тысяч для того, чтобы получить опыт и записи в трудовой прошло 5 лет, работаю юристом, получаю 50, правда не в Омске.
Гость
18 июля 2014, 13:59
Из Новосибирска, а на что жить пока ты нарабатываешь этот стаж в трудовую?? на маме с папой?? до 26 лет?? стыдно как-то должно быть... а если приезжий, это не только на еду/одежду себе, это еще и на квартиру надо! и тут даже с 10 тыс зп не протянешь..
Гость