перейти к публикации
30 комментариев к публикации

На деньги омичей поставили памятник влюбленным (фото)

Гость
1 июля 2011, 23:51
"Радуйся, Петр, ибо дана тебе была от бога сила убить летающего свирепого змея! Радуйся, Феврония, ибо в женской голове твоей мудрость святых мужей заключалась! Радуйся, Петр, ибо, струпья и язвы нося на теле своем, мужественно все мучения претерпел! Радуйся, Феврония, ибо уже в девичестве владела данным тебе от Бога даром исцелять недуги! Радуйся, прославленный Петр, ибо, ради заповеди божьей не оставлять супруги своей, добровольно отрекся от власти! ...неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед владыкой Христом! Радуйтесь, преподобные и преблаженные, ибо и после смерти незримо исцеляете тех, кто с верой к вам приходит! Мы же молим вас, о преблаженные супруги, да помолитесь и о нас, с верою чтущих вашу память!" Хотя, касательно образа, и правда, поза пары странная для влюблённых.
Гость
2 июля 2011, 11:46
слава Богу на это нас не заставили деньги сдавать,как это было с памятником труженикам тыла!!!!!))))
Гость
1 июля 2011, 18:58
Какие влюбленные? Вы прочитайте их историю: Молодой князь заболел, дочка бортника пообещала его вылечить, но взамен поставил условие, чтобы он взял ее в жены. Князь согласился, но когда лечение закончилось, передумал и поехал к себе. По дороге болезнь вернулась, пришлось возвращаться, лечиться, брать лекаршу в жены и делать княгиней. Где Вы тут видите "любовь и верность"?
Гость
1 июля 2011, 21:19
Вот так втихую у нас "протолкнули" памятник шантажистке, применившей биологическое оружие :)
Гость
2 июля 2011, 05:54
Прочитайте уж тогда историю до конца: когда бояре решили изгнать неблагородных кровей князеву жену, предложили ей взять с собой самое дорогое. Дороже Петра у Февронии ничего не было, о чём она и заявила. Пётр же, узнав о намерениях бояр, предпочёл уйти в изгнание вместе с женой. Вместе дожив до старости, вместе постриглись в монахи и умолили господа, чтобы умереть и в один день. Любовь и верность Петра и Февронии трактуется в соответствии с православной традицией и законом. И вот по поводу ползучего оправославливания, проводимого губернатором Полежаевым, можно и нужно возмущаться.
Гость
3 июля 2011, 00:12
Читал и до конца. Про изгнание "неблагородной княгини" так же. Кто там за кем пошел: жена за мужем или муж за женой-лекарем - дело темное :-), да и не хотел пост заграмождать. А вот выводить отдельный "закон любви" для православных - это как-то совсем особый разговор. Может останемся все на позиции "Бог есть любовь" и хватит с нас?
Гость
3 июля 2011, 09:07
стоят две остолбеневшие фигуры, держатся за руку: что это? врач проверяет пульс? что угодно только не влюбленные!
Гость
4 июля 2011, 11:12
Не забывай, это же ПРАВОСЛАВНЫЕ влюблённые, им по другому нельзя :))) Хотя о какой влюблённости может быть речь, коли мужик был шантажом заставлен жениться... Свою любовь он показал, когда первый раз от неё свалил... Тьфу...
Гость
4 июля 2011, 12:42
Композиция называется: "Ты еще жива, моя старушка?" :)
Гость
1 июля 2011, 18:33
Любой дурак знает, как организуют сбор пожертвований в бюджетных организациях: либо просто по приказу, либо через премию, но премию сдать.
Гость
4 июля 2011, 11:05
Странно, работаю в больничке областной, ни приказа, ни премии не требовали назад сдать... что-то хромает ваша теория...
Гость
2 июля 2011, 01:06
Обязательно буду при открытии! Всем, ищущим изъяны - почитайте получше историю!!! Как умерли Пётр и Феврония. Н-да, переводятся патриоты на Руси ... (((((((
Гость
3 июля 2011, 15:19
мало ли кто где умер, что теперь - дентги швырять на всякую ерунду
Гость
1 июля 2011, 17:18
Что-то эти влюбленные друг на друга даже не смотрят :)
Гость
1 июля 2011, 18:05
вот бедолаги из бюджетных организаций
1 июля 2011, 18:55
они постарше еще найти не могли, памятник для пенсионеров.
Гость
1 июля 2011, 20:16
Нафига мягкие формы при бронзолитье такого размера? Транспортировка в Москву и обратно? А что скульптор Норышев нетранспортируем стал? 12 лимончиков. Да на такую сумму покруче лужайку оформить можно было бы.
Гость
1 июля 2011, 21:54
Он на неё не смотрит потому, что взял в жёны, не любя))))))
Гость
1 июля 2011, 22:47
тристан и изольда - тоже еще те влюбленные...но кто не читал, а что-то слышал...думает, что это история о Великой ЛЮБВИ!!!
Гость
1 июля 2011, 22:54
на 12 лямов не тянет ...по любосу поверьте оценщику...а если по честному кто сейчас из христиан знает про Петра и Февронию....нам же до этого дел нет ..
Гость
1 июля 2011, 23:14
Гость, видим в том, как они прожили свою жизнь дальше.
Гость
2 июля 2011, 18:51
мдя... уныло как то всё это
Гость
2 июля 2011, 18:52
лучше бы просто сделали молодую пару в обнимку где нибудь под деревом, чтобы в этом чувствовалась привязанность и любовь, а это как то печально выглядит
Гость
3 июля 2011, 13:35
Да они такие печальные, какая тут любовь.........мрачный памятник какой-то получился.......
Гость
3 июля 2011, 14:47
Лучше бы эти деньги в детский дом отдали или детский сад построили. А то всё церкви да памятники везде понаставли.
Гость
3 июля 2011, 15:05
Это высшие силы одобрили композицию.... там намного круче были вещи в которых чувствовалась любовь и чистота, но на все воля высшего...
Гость
3 июля 2011, 18:12
Просто Февронья действительно женила его на себе. Она - простая, он - князь. Просто вцепилась "железной хваткой" и женила, а он так, смирился. Тема про "залет" в то время еще считалась позором, поэтому не была популярна. И это называется "любовь"?
Гость
3 июля 2011, 20:19
Что за злодеи собираются на этом новстном сайте ! Неужели нельзя просто порадоваться за родной город !
3 июля 2011, 22:25
лучше б дороги сделали! все в ямах!