перейти к публикации
15 комментариев к публикации

В Омске ставят теплосчетчики: 104 тысячи с жилого дома

Гость
18 марта 2011, 11:38
зимой из крана горячей по 5 минут приходиться спускать воду чтобы дождаться теплой за это придеться платить по счетчикам как за горячую! как быть с этим? почему я должен платить за воду которая идет из горячего крана как за горячую вне зависимости от ее фактической температуры?
Гость
18 марта 2011, 15:27
так вы себе в квартиру на горячую воду поставьте счетчик, который начинает считать когда вода достигает например температуры в градусов 50! а все остальное время, если температура меньше положенного-счетчик стоит на месте.
Гость
18 марта 2011, 17:29
говорят такие щетчики в россии не прошли сертификацию, а значит незаконны и принимать в эксплуатацию, даже если вы их установите водоканал не будет
18 марта 2011, 18:51
так конечно зачем такие счетчики сертифицировать)))) Реальный способ избежать лишних трат по горячей воде это отказ от такой услуги!!! И будете платить за холодную воду - сколько счетчик покажет + за эл энергию ( у меня водонагреватель 50 литров в месяц 30 - 40 квт съедает) и помимо того что получите всегда горячую воду будет еще один большой бонус, летом воду на 2 недели НЕ ОТКЛЮЧАТ!!!
Гость
18 марта 2011, 11:16
Нет тут никакой экономии... Живу в доме со счетчиками. До прошлой осени было так. Летом - 0 руб (фантом экономии), весной и осенью - немного, а зимой - суммы ого-го. Все это за год складываешь, делишь на 12 и получаешь сумму ежемесячного платежа в размере социальной нормы, а то и больше. Теперь платежи круглый год одинаковые - по норме, а в январе корректировка, причем в большую сторону. Экономии никакой. Тепло никто не регулирует, в -5 топят также как и в -30! Потому в теплую погоду приходится охлаждать квартиру уличным воздухом. О какой экономии и энергосбережении может идти речь - непонятно... Все это очередной развод)))
Гость
18 марта 2011, 20:47
Абсолютно верно, Омская 136 к 2, такая фигня, не тратьте деньги, если энергетикам нужно, пусть сами платят, я ы шоке, стоит счетчик за счет жильцов, а платим теперь по средней за прошлый год, потом корректируют, нафиг надо?
Гость
18 марта 2011, 11:41
Деньги на ветер! Плюс к этому еще надо будет оплачивать обслуживание этих счетчиков и их поверку. В результате расходы увеличатся, Да и тарифы все равно увеличиваются. В Самаре устанавливали счетчики за счет бюджета- в порядке эксперимента, так сами жильцы их через пол года половину переломали, после этого счетчики устанавливают принудительнопо всей России! Деньги надо тратить на автоматизацию тепловых узлов,чтобы не было перегрева- это реальная экономия. Проблема правда в гидроударах ! Но пока в голове юристы- один пиар.Технарей хотя-бы послушали.
Гость
18 марта 2011, 12:54
У нас дом теплый и мы все батареи закрыли на всю зиму, за исключением сильных холодов, открывали дня на 3-4.Отопление идет только от стояков отопления.Живем на 5-м этаже. Это говорит о том, что мы не полностью используем тепло и наше тепло идет в другие квартиры на нижние этажи, там холодно, или возвращается на тепловую станцию.Как в этом случае быть?Почему мы должны платить за показания общего счетчика?
Гость
18 марта 2011, 10:57
Если при этом будет реальная экономия, то это правильный путь. А то ведь как бывает тепла нет, а платить надо в любом случае.
Гость
18 марта 2011, 14:09
экономить можно если эти счетчики установлены в квартирах а не один счетчик на два подъезда как предлагают сделать в нашем доме................... кто то промывает трубы а остальным накручивает что то вроде этого было у знакомых............... счетчик на подъезд это не вариант а на квартиры это другой разговор
18 марта 2011, 18:59
100 тыс рублей за тепловой учет = 70 тыс руб - материаллы, монтажные работы, проект, запуск в эксплуатацию итд + 30 тыс руб "премия" УК Партнер-Гарат! И почему то многие жильцы забывают о том что они сами в праве искать подрядчиков и решением общего собрания обязывать управляющую компанию заключить договор с определенным подрядчиком! Что касается цены теплощетчика то прежде чем согласиться с УК обзвоните соответствующие фирмы и узнайте их цены!!!
Гость
18 марта 2011, 22:18
с миру по нитки... с квартиры по 1000, энергосбыту милиончики...
Гость
19 марта 2011, 10:27
установка счетчика под ключ нам в частном доме обошлась в 64000р.
Гость
19 марта 2011, 16:15
все вопросы справедливы и актуальны и на них есть реальные ответы и решения, мы (наша фирма) занимаемся этой темой 150 лет
Гость