Все новости
Все новости

После ремонта за 2 миллиона рублей в центре Омска открылась новая столовая ОмГМУ

Корреспондент NGS55.RU узнала, как теперь выглядит вузовский общепит и чем кормят студентов

Арендатор сделал ремонт в столовой за 20 дней

Поделиться

В начале сентября после ремонта открылась обновленная столовая ОмГМУ на Карла Либкнехта, 4 (рядом с главным корпусом на Ленина). У помещения появился новый арендатор — индивидуальный предприниматель Максим Заболоцкий, который владеет региональной сетью доставки «Формула питания» и омской сетью кафе-столовых «Бешамель». Собственно, новый вузовский общепит теперь тоже носит название классического соуса. Бизнесмен вложил в ремонт около 2 миллионов рублей. В университете заявляли, что стандартный обед, состоящий из салата, супа, горячего и напитка, обойдется всего в 150 рублей. Корреспондент сайта NGS55.RU посетил столовую и проверил, так ли это на самом деле, а также узнал у студентов, всё ли им нравится в новом заведении.

Общепит находится слева от входа в главный корпус ОмГМУ

Общепит находится слева от входа в главный корпус ОмГМУ

Поделиться

Вход свободный


Вход в столовую-кафе «Бешамель» свободный для любых посетителей. То есть пообедать здесь могут не только студенты медицинского университета, но и все желающие омичи, правда, только в будние дни.

Для верхней одежды здесь предусмотрены 4 вешалки, расставленные по периметру зала

Для верхней одежды здесь предусмотрены 4 вешалки, расставленные по периметру зала

Поделиться

Всего в помещении 13 столов, каждый рассчитан на 4 места. Есть и детский стульчик, на случай если кто-то придет с ребенком.

В заведении играет фоновая музыка

В заведении играет фоновая музыка

Поделиться

Слева от входа можно вымыть руки — там оборудованы две раковины, есть жидкое мыло, а вот сушилка на момент посещения журналиста не работала.

Место для мытья рук находится в этом же зале

Место для мытья рук находится в этом же зале

Поделиться

Туалет


Для новичка, ранее не бывавшего в этой столовой, поиски туалета могут показаться квестом. Таблички, обозначающей дамскую или мужскую комнату, здесь нет. Но персонал при обращении объяснит, что выход к ней находится рядом с окном приема грязной посуды. Он ведет к лестнице, напротив которой и спряталась дверь в туалет.

Тайная комната

Тайная комната

Поделиться

Что продают и сколько это стоит


Первое блюдо здесь стоит в пределах 100 рублей. Например, щи из свежей капусты обойдутся в 95 рублей. Из вторых блюд в кафе-столовой предлагают тефтели (95 рублей), свиную поджарку (135 рублей), гуляш из говядины (150 рублей), курицу (155 рублей), жареный минтай (110 рублей), свинину с грибами (155 рублей), домашнюю котлету (90 рублей), стожок с грибами (125 рублей). Гарниры из гречки, риса, макарон и тушеной капусты стоят от 37 до 65 рублей. На выбор предложено два вида салатов — за 80 и 65 рублей. Любители геркулесовой каши заплатят 65 рублей, рисовой — 70.

Самые дорогие позиции — свинина и курица

Самые дорогие позиции — свинина и курица

Поделиться

Есть несколько разных видов выпечки — булочки и пирожки стоимостью от 30 до 90 рублей. Десерты, например заварное печенье с разными вкусами, торт «Наполеон», трубочка со сгущенкой, стоят от 30 до 75 рублей.

Так выглядит обед за 183 рубля. В него входит пюре, котлета, хлеб, чай и стаканчик за 10 рублей

Так выглядит обед за 183 рубля. В него входит пюре, котлета, хлеб, чай и стаканчик за 10 рублей

Поделиться

Из напитков посетителям предлагают только компот из сухофруктов в бутылочке за 60 рублей, пакетированный чай за 15 рублей и кофе за 70. В столовой объяснили, что в ближайшее время ассортимент напитков будет расширяться.

На момент посещения столовой журналистом на витринах из напитков был только компот

На момент посещения столовой журналистом на витринах из напитков был только компот

Поделиться

Что нравится / не нравится студентам

Мнения первокурсников

— В принципе вкусно, но однажды еда была несоленая. В целом как-то дороговато и мало выбора еды для такой столовой.

— По слухам, было раньше не очень по ремонту, а сейчас уютненько и красиво. Единственное, разнообразие еды скудное.

— В прошлый раз я покупала макароны со стожком и грибами, плюс корзинку со сгущенкой. В принципе, на 210 рублей — это нормально, но дороговато для каждого дня в столовой. Здесь немного не соответствует цена — качество. В столовой медицинского колледжа и разнообразие, и порции больше, но по цене дешевле.

— Брала выпечку — было вкусно, но чуть-чуть дороговато. Не сильно, но если сравнивать с колледжами или другими кулинарийками. Мы всё равно будем ходить сюда, всё зависит от расписания.

— Приятная атмосфера. Здесь можно надолго засесть.

Атмосферности добавляют лампочки

Атмосферности добавляют лампочки

Поделиться

Мнения студентов старших курсов

— Мы сюда ходим на обед с первого по третий курс. Еще пока непонятно, но визуально стало лучше. Мы бы не сказали, что дорого, если сравнивать с другими городами. Я в других студенческих столовых бывал. По университетам России много ездил. В среднем чек на обед был 250 рублей. Сейчас я купил сосиску за 65 рублей и компот — за 60. Итого 125.

— Нравится интерьер — пропала советская атмосфера. Столовая стала более современной. Ассортимента бы больше, напитков. По цене в принципе всё устраивает. Раньше я в кофейнях сидела, где за 300 рублей только кофе купить можно, теперь буду здесь обедать.

А это скромный обед за 135 рублей

А это скромный обед за 135 рублей

Поделиться

Что говорит арендатор


Предприниматель Максим Заболоцкий рассказал NGS55.RU, что просил у вуза два месяца на ремонт, но ему пришлось открыться через 20 дней после начала работ — такие сроки поставило руководство медуниверситета. Многие планы полностью реализовать не удалось. Например, была идея оборудовать кабины со шторками для преподавателей. Предприниматель заверяет, что она будет воплощена в жизнь, но позже. Он добавил, что маленький выбор напитков в столовой был по этой же причине и сейчас в продаже появились газировка и вода. Из-за жалоб студентов на высокие цены, его команда пересматривает стоимость на блюда в столовой. Максим Заболоцкий планирует снизить ее на 25 %.

— У меня несколько филиалов, но я в первый раз столкнулся с тем, что все говорят, что дорого. Даже пирожки за 30 рублей здесь считаются недешевыми. Я даже не знаю, как в наших реалиях можно продавать дешевле. Ассортимент сейчас увеличивается. Мы заводим более бюджетные позиции — ханум, манты, хот-доги. Всё молодежное и такое, чтобы недорогое было и штучное, — сообщил бизнесмен.

В столовой хотят оборудовать места для преподавателей

В столовой хотят оборудовать места для преподавателей

Поделиться

Судя по справочнику «2ГИС», неподалеку от обновленного заведения медвуза также работают столовые «Центральная», «Мамина кухня», «Ланч-Тайм», «Орлада» и столовая в здании «Омскгражданпроекта» на улице Петра Некрасова.

Кстати, 5 лет назад мы делали обзор на студенческие столовые. А недавно рассказывали о том, как кормят детей в школах. Некоторые из них питаются бесплатно.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter