Образование Какие стипендии платят студентам омских вузов? Рейтинг учебных заведений по щедрости

Какие стипендии платят студентам омских вузов? Рейтинг учебных заведений по щедрости

Узнаем, кому достанется самая большая выплата

Чтобы выжить на небольшую стипендию, многие студенты выберут поселиться в общежитии

25 июля в вузах завершилась приемная кампания: бывшие школьники поступили и теперь готовятся стать студентами. Как раз к этому времени все вузы Омска опубликовали размеры стипендий, которые будут получать учащиеся в этом году. Корреспондент NGS55.RU проверила размер выплат и узнала, какой вуз платит самую большую стипендию. За основу рейтинга мы взяли обычную академическую стипендию, которую получает каждый студент на бюджете при хорошей учебе.

5-е место — ОмГПУ

В педагогическом университете размер стипендии в этом году составляет 2550 рублей. Размер этой выплаты не зависит от того, получаете вы только отлично или же в табеле есть оценка хорошо. Этим педуниверситет отличается от некоторых других вузов. Отдельно в документах заведения прописан размер социальной стипендии: она выплачивается, когда студент нуждается в социальной поддержке. Это может быть сирота, инвалид или малоимущий. Здесь таким категориям (сверх академической) могут ежемесячно выдавать 3550 рублей.

Стипендии рассчитываются исходя из стипендиального фонда, и у каждого вуза он свой. Например, у ОмГПУ стипендиальный фонд составляет 190 тысяч рублей. Деньги на него выделяются из государственного бюджета. Чтобы выделить средства отдельно каждому вузу, власти берут минимальную сумму выплаты (1484 рубля) и умножают ее на количество студентов.

Что касается самой большой стипендии в ОмГПУ, то ее могут получить аспиранты — максимум 8950 рублей. Есть и фиксированная повышенная — 5250 рублей: для отличников на протяжении двух аттестаций и для студентов с особыми достижениями.

4-е место — ОмГТУ

Академическая стипендия в политехе — 2578 рублей. Ее начнут платить с 1 сентября 2023 года. Это на 134 рубля больше, чем было в прошлом году: всё потому что размеры стипендий в этом вузе увеличили на 5,5%. Размер же социальной — 3868 рублей, а аспиранты будут ежемесячно получать целых 12 693 рубля. Повышенную стипендию можно добиться, достигнув успехов в учебной, научно-исследовательской, спортивной, общественной и культурно-творческой деятельностях. В политехе она варьируется от 6900 до 10 350 рублей.

3-е место — ОмГУ

Классический университет платит бюджетникам максимум 3500: в случае если ты окончил сессию только на пять. Для хорошистов ОмГУ приготовил стипендию в размере 2800 рублей. Социальная ежемесячная выплата в ОмГУ составляет 4200 рублей: уже больше, чем в предыдущих вузах. Повышенная стипендия тоже выше политеховской — 11 050. Чтобы ее получать, нужно быть активным, например, в волонтерстве на олимпиадах для школьников (в ОмГУ они проходят каждый год), или в другом виде деятельности. За это студенты получают баллы, а затем уже конкурируют друг с другом за большую стипендию. Также есть выплата для студентов первых и вторых курсов в случае, если человеку меньше 20 лет и его родитель имеет 1-ю группу инвалидности — 8729 рублей.

2-е место — ОмГМУ

В медицинском университете так же, как и в ОмГУ, платят разную академическую стипендию в зависимости от оценок. Отличникам — 3520, хорошистам — 2930 рублей. Есть отдельная стипендия для первого курса, если человек успешно прошел первую аттестацию, а также иностранцам и лицам без гражданства — 2930 рублей. Социальная стипендия же выше, чем в любом другом омском вузе — 4400 рублей.

1-е место — ОмГАУ

Аграрный университет готов выделить разные стипендии для отличников и хорошистов: 4249 рублей и 2833 рубля. Отличие в том, что есть отдельная выплата для тех, у кого в зачетке есть и 4, и 5 — это 3540 рублей. Это максимум среди стипендий омских вузов. Социальная чуть ниже, чем в ОмГМУ, — 4249 рублей, а аспиранты могут получить до 13 363 рублей.

Если вам интересна тема образования, то вы можете почитать наш недавний материал о корочках в омских вузах. В статье мы вместе с юристом разобрались, законно ли выдавать дипломы в тонких папках вместо традиционных корочек. А об упомянутом в материале ОмГТУ вы можете почитать статью, где мы собрали всю имеющуюся информацию о деле ректора политеха Маевского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства