Образование Конфликт в ОмГМУ проблема «Нами закрывают дыры»: студенты ОмГМУ отказываются подписывать соглашение на работу в больницах

«Нами закрывают дыры»: студенты ОмГМУ отказываются подписывать соглашение на работу в больницах

Ректор вуза провела собрание со старшекурсниками

Студенты засыпали ректора ОмГМУ вопросами

Сегодня, 15 ноября, в Омском государственном медицинском университете с 8 утра проходят встречи студентов-старшекурсников с руководством вуза. Обучающихся шестого курса трех факультетов — лечебного, педиатрического и медико-профилактического — разделили на потоки и собирают для того, чтобы прояснить ситуацию с «добровольно-принудительной» практической подготовкой. Напомним, студенты ОмГМУ бастуют против неоплачиваемой работы в больницах, Роспотребнадзоре и центре гигиены и эпидемиологии в новую волну коронавируса. В администрации университета их убеждают, что это необходимо в рамках учебного процесса. Учащиеся — против. По их мнению, они «используются, как пушечное мясо» и ими «затыкают дыры в здравоохранении». Студенты переживают, что не смогут качественно подготовиться к сессии и итоговой аттестации, ведь работа совпадает с дистанционным обучением. Они считают, что их деятельность должна либо оплачиваться, либо быть на волонтерских началах. Также будущие медики уверены, что никакой «практической подготовки» по учебному плану нет. Корреспондент NGS55.RU побывал на одном из таких собраний. Оно проходило в актовом зале главного корпуса вуза на Ленина для студентов лечебного факультета, его проводила ректор ОмГМУ Мария Ливзан.

Свое выступление ректор медицинского университета начала с информации о том, что в конце октября на федеральном уровне был подписан документ о привлечении студентов-медиков для работы в поликлиниках. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой. Распоряжение «спустилось» на регионы, и омским минздравом теперь уже перед ОмГМУ была поставлена задача — привлечь обучающихся для помощи в больницах.

Присутствующие объяснениями ректора остались недовольны и начали засыпать Марию Ливзан десятками вопросов. Первый момент, который их интересовал — это то, что по распоряжению губернатора Александра Буркова такая практика должна быть добровольной, а во всех нормативно-правовых документах вуза она значится как факультативная. То есть ходить на нее можно по желанию студента. Ректор объяснила, что каждый обучающийся должен был пройти 170 часов практической подготовки, в том числе и в стенах вузах, но из-за ковидных ограничений такой возможности на протяжении двух лет у них не было.

В ОмГМУ пояснили, что практическая подготовка заложена в программу обучения

— В прошлом году возможности вывести вас в клинические базы просто не было. Мы надеялись, что она появится, и эти часы практической подготовки мы сможем вам выдать в полном объеме. Всё это заложено в учебный план. Раньше мы могли приглашать пациентов к себе. Сейчас мы вас выводим на 4 часа в день, — прокомментировала ректор.

Студенты настаивали на том, что эта работа должна быть добровольной, и они не успеют как следует подготовиться к экзаменам и получить знания в полном объеме. Мария Ливзан ответила, что вуз готов рассмотреть изменение в учебном плане. По ее словам, обучающиеся все-таки имеют право отказаться от практической подготовки сейчас, во время дистанционного обучения, но им все равно придется ее пройти и выпуститься из университета на два месяца позже.

В процессе бурных споров выяснилось, что порядка 15 из присутствующих студентов уже работают на полную или половину ставки в ковидных больницах, около 20 — в поликлиниках. Ректор попросила тайм-аут для того, чтобы разобраться с этим вопросом. Ведь по правилам, которые описала сама Мария Ливзан, эту деятельность можно засчитать за практическую подготовку. Но и те, кто не трудоустроены в больницы, также были недовольны тем, что физически не смогут совмещать 4 часа практики в поликлиниках и пары на дистанционном обучении, которые длятся около 6 часов в день. На это ректор ответила, что вынуждена разговаривать практически с каждым преподавателем, чтобы они вошли в положение: принимали работы студентов по готовности и находили способ доводить информацию до обучающихся.

— Почему тогда нельзя сократить пары до полутора часов и перенести их на практику? — прокричал один из шестикурсников.

— Давайте сокращать. Мне нужно проговорить это с учебным управлением, — ответила Ливзан.

Другая студентка пожаловалась на то, что на практике в больницах им редко выдают средства индивидуальной защиты. Ректор рассказала, что на этот раз медицинские маски закупил сам университет.

Многие из присутствующих на собрании рассказали, что уже работают в больницах

Студенты подняли вопрос и о форме добровольного согласия на работу в поликлиниках. Их не устраивает, что в документе много размытых формулировок: не указаны точные сроки практики и сколько часов в день необходимо работать. К слову, устно студентам сказали, что практика продлится ориентировочно до 31 декабря. В документе не прописаны конкретные обязанности, а также кто несет ответственность за их здоровье во время нахождения в медучреждении. Относительно последнего пункта Мария Ливзан пояснила, что вуз берет все обязательства на себя, поскольку подготовка будет проходить в рамках учебного плана. Студенты потребовали прописать все подробности и изготовить новый бланк. Руководство согласилось. Из всех присутствующих (было порядка 60 студентов) «старую» версию подписали около 10 человек.

Так выглядит согласие, которое студентам предлагают подписать

— Мы все здесь должны понимать, что здравоохранение перегружено и студентами закрывают дыры, которые образовались. Почему мы должны нести ответственность за вину тех, кто эти дыры создал? — спросил один из студентов у ректора.

— Это риторический вопрос. Задайте его министру здравоохранения, — прокомментировало руководство вуза.

На каждую встречу с шестикурсниками по плану было отведено по часу, но из-за непонимания сторон она продлилась на 30 минут дольше. В дверь актового зала начали просачиваться другие студенты. Места за столами не хватало. Часть тех, кто так и не получил ответы на свои вопросы, ушла.

Из актового зала студенты выходили недовольными

— Нас не удовлетворила встреча. Ожидалось более углубленное понимание ситуации, возникшей между студентами и администрацией вуза. Как оказалось, они не совсем понимают наших требований и проблем, в которые мы попали. И пока что никаких действий они не предприняли, хотя неоднократно им сообщалось об этом. Мы задавали вопросы в соцсетях, но их либо удаляли, либо игнорировали, а иногда отвечали и в грубой форме. Очень неприятно осознавать тот факт, что мы остаемся неуслышанными. То, что мы услышали на собрании, было ошеломительно для нас. Мы решили не подписывать согласие, пока они его не изменят. Получается, что практика вместе с учебой займут 10 часов в день — это 50 часов в неделю. Мы не согласны. С завтрашнего дня надо выходить в поликлинику, а я в растерянности, потому что согласие не подписано, — возмущена одна из студенток 6 курса лечфака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства