Образование Президент Сбербанка, юморист и олимпийский чемпион: узнаём о знаменитых выпускниках омских вузов

Президент Сбербанка, юморист и олимпийский чемпион: узнаём о знаменитых выпускниках омских вузов

От выбора учебного заведения во многом зависит дальнейшая карьера — НГС.ОМСК решил рассказать о десяти выпускниках вузов Омска, которые добились успехов в жизни.

54-летний кандидат экономических наук Герман Греф родом из Казахстана. В 1990 году он окончил ОмГУ имени Ф.М. Достоевского по специальности «правоведение», в 1993 году — аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. В 1990-х годах работал заместителем председателя, а затем председателем комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга, первым заместителем министра государственного имущества РФ. С 2000 по 2007 год был министром экономического развития и торговли РФ. С ноября 2007 года — президент, председатель правления Сбербанка.

В 2016 году российская версия журнала Forbes включила Германа Грефа в топ-3 самых дорогих руководителей. Его вознаграждение за 2015 год оценили в 11 миллионов долларов, за 2014 год — в 13,5 миллиона.

Один из кандидатов в президенты — 59-летний доктор юридических наук Сергей Бабурин — родился в Семипалатинске, а вырос в городе Тара Омской области. В 1981 году он окончил юридический факультет ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, затем служил в Афганистане. После армии преподавал, окончил аспирантуру Ленинградского университета, в 1988 году стал деканом юридического факультета ОмГУ.

С 1990 по 1993 год был народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РФ, с 2002 по 2012 год — ректором Российского государственного торгово-экономического университета.

Ещё один выпускник юридического факультета ОмГУ — бывший губернатор Омской области Виктор Назаров, который окончил вуз в 1988 году. Свою карьеру Виктор Назаров начинал с работы токарем на Омском электротехническом заводе, а после окончания вуза работал в органах прокуратуры. В 2003 году он стал заместителем начальника отдела по оперативной работе с потребителями «Межрегионгаза», в 2005 году — генеральным директором компании «Газпром-Межрегионгаз-Омск».

Виктора Назарова назначили губернатором Омской области в 2012 году, а в 2015 году он победил на выборах и вновь возглавил регион. В октябре прошлого года на этом посту его сменил Александр Бурков, а президент РФ Владимир Путин пообещал Виктору Назарову работу «на новом участке». В феврале этого года экс-губернатор стал депутатом Законодательного собрания Омской области.

26-летний бывший капитан «Авангарда» Сергей Калинин в 2013 году окончил институт менеджмента и экономики ОмГУПС. За «Авангард» он играл с 2010 по 2015 год, затем два года в НХЛ, а в 2017 году подписал контракт с петербургским СКА.

В этом году в финале Олимпийских игр сборная России по хоккею, в составе которой был Сергей Калинин, обыграла в овертайме со счётом 4:3 сборную Германии. После олимпийский чемпион получил орден Дружбы от президента РФ Владимира Путина, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил ему ключи от BMW.

Яна Романова, которая сейчас возглавляет федерацию биатлона в Омской области, начала заниматься этим видом спорта в 15 лет и в десятом классе стала чемпионкой России. На Олимпийских играх в Ванкувере она участвовала в индивидуальной гонке и оказалась на 56-й строчке. В 2014 году она в составе сборной стала серебряным призёром Олимпийских игр в Сочи. В ноябре 2017 года Международный олимпийский комитет лишил биатлонистку медали и пожизненно дисквалифицировал её. Сама Яна Романова заявила, что и так не собиралась участвовать в Олимпийских играх, но решение о пожизненном лишении допуска на них — незаконно.

Яна Романова в 2007 году окончила СибГУФК по специальности «физическая культура и спорт», затем училась в аспирантуре. В 2016 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации». В СибГУФКе биатлонистка преподает «Теорию и методику избранного вида спорта».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Художественная гимнастка Ирина Чащина в 2004 году стала серебряным призёром Олимпийских игр в Афинах, также она неоднократно становилась чемпионкой мира и Европы. В 2006 году она окончила СибГУФК, став специалистом по физической культуре и спорту.

В 2008 году Чащина была заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму, в 2011 году уволена с государственной гражданской службы города Москвы «по собственной инициативе». В конце 2011 года она вышла замуж за бизнесмена Евгения Архипова, друга Дмитрия Медведева. Журнал MAXIM включал Ирину Чащину в сотню самых сексуальных женщин страны.

Бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов — выпускник СибАДИ. Он окончил вуз в 1976 году по специальности «мосты и тоннели», в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию.

НПО «Мостовик» он возглавлял с 1989 года. Компания строила метромост в Омске, вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, олимпийские объекты в Сочи.

Но после Олимпийских игр банки-кредиторы предъявили иски к «Мостовику». 2 июня 2015 года Арбитражный суд Омской области признал НПО «Мостовик» банкротом. Самого Шишова осенью 2016 года осудили за неуплату 478 млн рублей налогов и назначили ему 4 года колонии. 28 марта прошлого года Олег Шишов вышел из колонии по УДО. После он работал вице-президентом в московской компании «Лидер Инвест», а недавно стал консультантом одного из структурных подразделений бывшего «Мостовика».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Юморист Сергей Дроботенко родился в Днепропетровске, но с трёхлетнего возраста жил в Омске.

«Понимая, что в Советском Союзе писателей-сатириков готовят только технические вузы, поступил в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (сейчас ОмГУПС. — Прим. ред.) и, к удивлению своему и родителей, закончил его в 1992 году», — сообщается на его официальном сайте.

После учёбы Сергей Дроботенко организовал студенческий театр эстрадных миниатюр «БИС», устроился работать диджеем на радиостанцию «Европа Плюс Омск». Позже он окончил курсы актёрского мастерства, провёл первый сольный концерт в ДК «Звёздный», а в 1998 году переехал в Москву. Он принимал участие в концертах Михаила Задорнова, снимался в юмористической передаче «Аншлаг». Сейчас Сергей Дроботенко ездит с гастролями по России и ближнему зарубежью.

41-летний доктор медицинских наук, профессор Антон Цуканов окончил Омскую государственную медицинскую академию в 1999 году. Работал медбратом в МСЧ-1, урологом стационара в БСМП-2, с 2007 года заведует курсом урологии последипломного образования в ОмГМУ. Антон Цуканов — автор более 220 научных работ, член правления Всероссийского общества урологов, действительный член Европейского общества урологов, соавтор первого в России учебника по хирургии для врачей, интернов и клинических ординаторов. Сейчас он также является директором медклиники «Ангио центра».

В 1970 году Омскую высшую школу милиции (сейчас Омская академия МВД. — Прим. ред.) окончил родившийся на Украине Пётр Латышев. После этого он уехал в Пермь, где служил инспектором, заместителем начальника отдела, начальником УВД Перми. В 1990-х годах он был начальником управления внутренних дел Краснодарского края, народным депутатом РСФСР, с 1994 по 2000 год — заместителем министра внутренних дел РФ.

В 2000 году Владимир Путин назначил Петра Латышева полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. Эту должность он занимал до своей смерти в 2008 году. Петру Латышеву было 60 лет.

НГС.ОМСК
Фото НГС (1), Александра Зубова (2), Ивана Рейзвих (3), скрин с видео на kremlin.ru (4), Виктора Старцева (5), Олеси Шулицокй (7), с сайтов urocons.ru (9), kremlin.ru (10), пользователей alex_tvv (6) и lelikstv (8) на instagram.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства