
Тариф на вывоз мусора может варьироваться
На официальной странице губернатора Виталия Хоценко во «ВКонтакте» омичи возмутились новыми тарифами на вывоз мусора. По их словам, они выросли почти в 1,7 раза.
«Почему тарифы ЖКХ на утилизацию твердых бытовых отходов выросли почти в 1,7 раза, если предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в Омской области на 2026 год, который утвержден указом губернатора Омской области от 25.12.2025 № 256, всего 13 % (или 1,13 раза)», — негодует один из жителей города.
На сообщение отреагировал глава омской РЭК Дмитрий Русских. Он заверил, что тарифы могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону.
«Для Омской области с 1 октября 2026 года правительством Российской Федерации утвержден индекс в размере 13 %. Вместе с тем в распоряжении указано предельно допустимое отклонение от величины среднего индекса в размере 12,9 %. Индексы ограничивают общий платеж по всем коммунальным услугам. Но тарифы могут варьироваться относительно индексов как в большую, так и в меньшую сторону. Утвержденные тарифы обеспечивают соблюдение установленного предельного индекса».




