Город Экс-омич Бабурин стал одним из восьми допущенных к выборам президента РФ кандидатов

Экс-омич Бабурин стал одним из восьми допущенных к выборам президента РФ кандидатов

Изначально желание стать главой государства изъявили 38 претендентов. На фото — Сергей Бабурин

Изначально желание стать главой государства изъявили 38 претендентов

К участию в выборах президента РФ Центризбирком России допустил восемь кандидатов, сообщает ТАСС, в том числе бывшего жителя Омска. Семь из них — от политических партий и один самовыдвиженец.

За пост главы государства поборются экс-омич Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Для регистрации кандидатами самовыдвиженцы должны были собрать и сдать до 31 января не менее 300 тысяч подписей, а представители политических партий — не менее 100 тысяч. По данным Центризбиркома, ни у кого из кандидатов, сдавших подписи, при проверке не обнаружили больше допустимых 5% брака.

Представители парламентских партий от сбора подписей освобождены. Владимир Жириновский и Павел Грудинин были зарегистрированы первыми, еще в январе.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Справка: 59-летний Сергей Бабурин родился в Семипалатинске, вырос в городе Тара Омской области. Окончил Омский университет, служил в Афганистане. После армии преподавал, окончил аспирантуру Ленинградского университета. Вернулся в Сибирь, работал в университете. С 1990 по 1993 был народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РФ (baburin.ru).

Анастасия Оборина
Фото baburin.ru

Читайте новости в нашей группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства