Город Экс-капитан омского «Авангарда» получил золотую медаль на Олимпиаде в Пхёнчхане

Экс-капитан омского «Авангарда» получил золотую медаль на Олимпиаде в Пхёнчхане

Сергей Калинин приветствует болельщиков после вручения медали

Сборная России по хоккею, в которую попал бывший капитан омского «Авангарда» Сергей Калинин, обыграла Германию в финале Олимпиады в Пхёнчхане.

Прямая трансляция матча проходила на Первом канале. Сборная России по хоккею, которая выступала под нейтральным флагом, вышла в финал против сборной Германии. В составе команды россиян был и омич Сергей Калинин, раньше игравший за «Авангард».

Первый гол за полсекунды до конца первого периода забила российская команда. Немцы отыгрались на десятой минуте второго периода, и счёт стал 1:1. В третьем периоде команды с разницей в 20 секунд забили друг другу по голу, но на седьмой минуте сборная Германии отправила в ворота россиян третью шайбу, и счёт стал 3:2 в её пользу.

В третьем периоде Сергей Калинин, пытаясь помешать противнику в зоне российской команды, столкнулся с хоккеистом из Германии, спиной влетел в свои ворота, получил травму, но остался в игре. За две минуты до конца периода он вернулся на лёд, но нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Команда осталась в меньшинстве при счёте 3:2 в пользу соперника.

«Нужно чудо!», – отчаялись комментаторы матча.

За 55 секунд до конца периода российская сборная вновь смогла сравнять счёт, будучи в меньшинстве. В овертайме российская команда получила преимущество из-за нарушения в команде Германии и забила победный гол. Российская сборная победила со счётом 4:3.

Первое золото Олимпиады-2018 российской сборной принесла 23 февраля 15-летняя фигуристка Алина Загитова.