Экономика В Омске прожиточный минимум рассчитали по новой методике. Он вырастет в среднем на 140 рублей

В Омске прожиточный минимум рассчитали по новой методике. Он вырастет в среднем на 140 рублей

Величину прожиточного минимума установят сразу на год, а не на квартал

Для трудоспособного населения прожиточный минимум повысят на 241 рубль

С 2021 года прожиточный минимум в России будет рассчитываться по новой методике и зависеть не от потребительской корзины, а от медианного дохода населения, когда половина получает больше этой величины, а половина — меньше. В Омской области в этом году он будет не меньше величины прожиточного минимума за второй квартал прошлого года, а со следующего года прожиточный минимум привяжут к федеральному с поправкой на региональный коэффициент.

Министерство труда и социального развития Омской области рассчитало величину прожиточного минимума на 2021 год. Как следует из проекта постановления регионального правительства, прожиточный минимум на душу населения составит 10 635 рублей (+1,3% ко второму кварталу 2020 года), для трудоспособного населения 11 342 рубля (+2,2%), для пенсионеров — 8932 рубля (+6,2%), для детей — 10 982 рубля (+1%). Прибавка варьируется от 112 рублей для детей до 520 рублей для пенсионеров, а в среднем составит 140 рублей.

Сейчас проект постановления правительства Омской области проходит антикоррупционную экспертизу. Кроме того, новую методику еще нужно закрепить региональным законом.

Добавим, что в России величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 109% от прожиточного минимума на душу населения в целом по стране, прожиточного минимума для пенсионеров — 86%, прожиточного минимума для детей — 97%. Раз в пять лет методику расчета будут пересматривать.

Отметим, что статистики используют величину прожиточного минимума для оценки уровня бедности в России. К ней также привязаны социальные выплаты, пособия и стипендии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства