перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Могут ли призвать на военные сборы, а отправить в зону СВО? Отвечают юристы

Гость
11 мая 2023, 17:11
По закону, не по закону... Что, у человека, попавшего в воинскую часть, есть какие-то возможности воспользоваться законом? Он автоматически теряет все права.
Гость
11 мая 2023, 17:15
Права то у него есть, но суд решает а не закон какие у него права.
Гость
11 мая 2023, 16:22
Военнослужащий проходящий военные сборы приравнивается к военнослужащему по контакту, на расторжение контрактов мораторий, решает справедливый суд в случае спора. Лучшее обучение профессии это практика, эффективней, быстрей, дешевле. В теории: "30. Привлечение граждан, призванных на военные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением военных сборов обязанностей, запрещается." Сама цель проведения сборов: "16. Основными задачами учебных сборов приписного состава являются: а) проверка реальности установленных сроков (нормативов) выполнения мобилизационных мероприятий; б) подготовка воинских частей (подразделений) к действиям в условиях проведения мобилизации, военного положения и военного времени; в) подготовка военных комиссариатов к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; г) совершенствование гражданами военных знаний, умений и навыков при исполнении должностных обязанностей; д) подготовка граждан к выполнению первоочередных работ по переводу воинских частей с мирного на военное время." Опять же пункты для служебного пользования не раскрыты.
Гость
11 мая 2023, 17:26
Хороший был бы ход под видом сборов начать развертывание мобилизационных пунктов приема личного состава и техники, тогда можно в разы быстрее сформировать воинские формирования и бросить их на врага ничего не предполагающего и не готового, под руководством обученных офицеров после военных кафедр и других не служивших по состоянию здоровья. Ну и чтобы сделать по закону просто изменения в действующий указ о мобилизации, как раз на дату окончания военных сборов. Вот это было бы умно и хитро, враг бы просто среагировать не успел. Хотя уверен это слишком просто, в нашем плане куда хитрее маневры заложены я думаю.
Гость
11 мая 2023, 18:16
Гость
11 мая 2023, 18:16
Хороший был бы ход под видом сборов начать развертывание мобилизационных пунктов приема личного состава и техники, тогда можно в разы быстрее сформировать воинские формирования и бросить их на врага ничего не предполагающего и не готового, под руководством обученных офицеров после военных кафедр и других не служивших по состоянию здоровья. Ну и чтобы сделать по закону просто изменения в действующий указ о мобилизации, как раз на дату окончания военных сборов. Вот это было бы умно и хитро, враг бы просто среагировать не успел. Хотя уверен это слишком просто, в нашем плане куда хитрее маневры заложены я думаю.
Ну да. Толпа пузатых "партизан" 40+ под руководством "пиджаков" с военной кафедры определенно всех напугают. А вооружать это потешное ополчение чем будем? Технику-то откуда родим? Внезапно...
Гость
11 мая 2023, 19:23
Гость
11 мая 2023, 19:23
Ну да. Толпа пузатых "партизан" 40+ под руководством "пиджаков" с военной кафедры определенно всех напугают. А вооружать это потешное ополчение чем будем? Технику-то откуда родим? Внезапно...
А главное - для ЧЕГО?
Гость
11 мая 2023, 16:52
😁😁😁
Гость