перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Переезд в Москву: за и против от омичей, оставшихся в большом городе и вернувшихся назад

12 апреля 2023, 11:02
Вот экология у нас в Омске реально оооченб и очень плохая. Как можно запустить так свой город? Грязь, пыль. Город не чистят нифига. Неужели самим депутатам приятно жить в своем городе?
Гость
12 апреля 2023, 17:51
Поверьте, грязь и выбросы - это самое ужасное, за что тихо ненавидишь Омск. В Москве населения в 20 раз больше, а по чистоте Омск с ней даже близко не стоит, хотя еще каких-то 15 -20 лет назад Москва была похожа на Шанхай. Мироощущение жизни у человека в Москве другое ПРОСТО ОТ ЧИСТОТЫ ВОКРУГ. Тут с 5-6 ч утра в любое время года в любом дворе метут, убирают снег, собирают старые листья, красят МАФы, садят цветы и деревья. Да еще и поливают их 2-3 раза в неделю, представляете? И улицы с тротуарами с шампунем после зимы моют. ВРИО Хоценко, начните пожалуйста с чистоты Омска! Пора уже сбрасывать с города негативную славу "грязного городишка".
Гость
13 апреля 2023, 00:32
Гость
13 апреля 2023, 00:32
Поверьте, грязь и выбросы - это самое ужасное, за что тихо ненавидишь Омск. В Москве населения в 20 раз больше, а по чистоте Омск с ней даже близко не стоит, хотя еще каких-то 15 -20 лет назад Москва была похожа на Шанхай. Мироощущение жизни у человека в Москве другое ПРОСТО ОТ ЧИСТОТЫ ВОКРУГ. Тут с 5-6 ч утра в любое время года в любом дворе метут, убирают снег, собирают старые листья, красят МАФы, садят цветы и деревья. Да еще и поливают их 2-3 раза в неделю, представляете? И улицы с тротуарами с шампунем после зимы моют. ВРИО Хоценко, начните пожалуйста с чистоты Омска! Пора уже сбрасывать с города негативную славу "грязного городишка".
Мне всегда было понятно, что это из-за омского менталитета, согласно которому люди делятся на автомобилистов и пешеходов, а для пешеходов нельзя слишком стараться, тратить на них деньги.
Гость
12 апреля 2023, 14:01
В Мск надо ехать только со «стартапом». Работа в наем за з/п - вечная «белка в колесе»’ все будет уходить на сьем жилья, транспорт, проживание и обслуживание кредитов. 2-4 часа на дорогу в день , работа 8-10 часов - минимум быт и сон ´ Сгоришь за 10 лет. Итог - ипотека за мкад, ставка 50-80 тыр., Солярис в кредите и гипертония к 40 годам.
Гость
12 апреля 2023, 21:07
В Москву едут не грузчиками работать, а уезжают специалисты, которые там востребованы. А это инженеры, программисты, дизайнеры, фотографы, фитнес тренеры и многие другие.
Гость
12 апреля 2023, 16:31
Живу в Мск с 2018. До этого 31год -в Омске. Нелегко решиться на переезд после 45 лет без накоплений, но обстоятельства заставили. Проданной в Омске собственной двушки (приобретенной в ипотеку) хватило лишь на капремонт 3-шки, приобретенной в ипотеку в Мск(в пределах ТТК).А/м, нещадно эксплуатируемый в Омске (выражаю полное согласие с мнениями об ужасной транспортной составляющей в Омске) был продан за его ненадобностью в Мск, поскольку транспортная доступность в любой уголок столицы общественным транспортом обеспечена, в автобусах, трамваях, электробусах и метро чистота, приятно зайти и проехаться. Пробок и пассажирской толчеи за последние 3г стало заметно меньше в связи с расширением метро и открытием БКЛ,МЦД,ЦКД. Работа в 20мин. пешком(!) от дома, в обеденный перерыв всегда есть возможность прогуляться в Парке Победы, подышать свежим воздухом, полюбоваться на белочек и другую красоту (уже подключают фонтаны и высаживают цветы). Зарплата (юрист) - в 5(!) раз выше, чем в Омске. Да, ипотека. Но даже с ней уровень жизни по сравнению с Омском, где приходилось пахать на двух работах да еще и подработку искать, не видя семью, несравненно выше. Люди здесь (как и в Омске!) разные. В Омске и области остались друзья и родственники. И каждый раз, выходя на трап из самолета в Омске, хочется сразу лететь назад... Сравнение несравнимого...Самое трудное - решиться! И не бояться работать!
Гость
12 апреля 2023, 10:08
Ну а на сво поехал бы ,там и з.п. и возможностей для роста.Работы везде хватает,поработай в настоящей мужской профессии...
Гость
12 апреля 2023, 12:39
Бот перелогинься
Гость
12 апреля 2023, 12:41
А при чем здесь работа и экология ? От работы заболеваемость раком не растет
Гость
12 апреля 2023, 15:09
Гость
12 апреля 2023, 15:09
А при чем здесь работа и экология ? От работы заболеваемость раком не растет
Гость, если дышать цементной пылью на работе, то очень даже растет заболеваемость.
Гость
12 апреля 2023, 10:01
В нашем городе полно свободных вакансий. Деньги можно зарабатывать. Вон на соседнем предприятии бетонщики требуются на сезон. Отдыхать есть парки и скверы. Иртышская набережная. Гуляй нехочу. Но в сезон как правило работы много. Тут не до гуляний и отдыха. Но места есть.
Гость
12 апреля 2023, 12:38
А что то кроме набережной и пары парков назвать еще можете?
Гость
12 апреля 2023, 12:39
Все время одно и то же пишите. Неужели жизнь это только работа?! Если да , то печально!
Гость
12 апреля 2023, 12:43
Гость
12 апреля 2023, 12:43
Все время одно и то же пишите. Неужели жизнь это только работа?! Если да , то печально!
А как же вы жить будете без работы и денег?
Гость
12 апреля 2023, 12:43
Сейчас живу в Москве, в Омске жизнь комфортнее. При переезде готовьтесь к многочасовым поездками на метро, далеко не всегда свободном, огромным расстояния и т.д. Да есть много мест, которые посетить, но времени на это немного.
Гость
12 апреля 2023, 13:47
А работу поискать поближе не пробовали? Если на поездке в метро часы у вас уходят )) В Москве хорошая транспортная инфраструктура. Можно прекрасно обходиться без личной машины. И другиеплюсы о которых писали выше. Приезжая в Омск поражаюсь какая пыль и грязь . Одна центральная улица, которую можно пройти за 5 минут и набережная где можно прогуляться. Замученные и неухоженный парки. Тройка театров . ВСЕ! Удивили переехавшие люди , которые с их слов работали на хорошо оплачиваемом месте и за годы работы не смогли купить себе жилье или создать семью , например . Вернулись в Омск из за работы. Это каким же специалистом надо быть чтобы не быть востребованным в столице?
Гость
12 апреля 2023, 15:01
В Москве обилие частных клиник. Это мне не нравится. Считаю, что медицина должна быть у нас бесплатной, и зубы делаться должны бесплатно! Не в Америке живём
12 апреля 2023, 17:08
Самая дорогая и опасная медицина - это наша бесплатная! Да и не бесплатная она. Из вашей зарплаты каждый месяц собирают медстрах!
Гость
12 апреля 2023, 23:00
12 апреля 2023, 23:00
Самая дорогая и опасная медицина - это наша бесплатная! Да и не бесплатная она. Из вашей зарплаты каждый месяц собирают медстрах!
А разве я давал команду скулить?
Гость
13 апреля 2023, 01:08
Гость
13 апреля 2023, 01:08
А разве я давал команду скулить?
Нет бухгалтерша, не давала. Ты сама скулишь не переставая
Гость
12 апреля 2023, 17:40
У меня где-то 50/50 примерно знакомых уехавшие назад/оставшиеся,так что все далеко не так однозначно со столицей.Больше возможностей и развоечений-да,но сколько криминала и мерзких людишек.
Гость
12 апреля 2023, 22:58
Гость, твои знакомые это шелуха
Гость
13 апреля 2023, 01:07
Гость
13 апреля 2023, 01:07
Гость, твои знакомые это шелуха
Не присваивай всем свой статус элллочка
Гость
12 апреля 2023, 22:15
Никогда не поеду жить ни в какую Москву пока в Омске есть авангард, краса и гордость всех омичей
Гость
13 апреля 2023, 03:22
🤣🤣🤣 видимо совсем нет личной жизни и целей раз все строится на Авангарде. Это как бы я стала жить думами о Сталлоне, отмечать его дни рождения , живя в однокомнатной хрущевке в каком нибудь районном центре под Омском .
Гость
13 апреля 2023, 19:01
"Авангард" пишется в кавычках, и с прописной буквы, малограмотей!
Гость
16 апреля 2023, 15:38
О чем разговор и спор где лучше где хуже ВСЕ ЗАВИ,ИТ ОТ СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НИ В ОДНОМ ГОРОДЕ МАННА НЕБЕСНАЯ С НЕБА НЕ СЫПИТСЯ А ОМСК К СОЖАЛЕНИЮ ИЗ ГОРОДА САДА СДЕЛАЛИ ПОМОЙКОЙ ОТСТОЙНОЙ ЗЕЛЕНЬ ПОСЛЕДНЮЮ ВЫРУБАЮТ ЭКОНОМЯТ НА БЕЗОПАСНОСТИ ВЫБРОСОВ ХОЧЕТСЯ ЗАМОТЕРИТСЯ НО НЕЛЬЗ И НИКОГО НЕ НАКАЗЫВАЮТ ТОЛЬКО МЕДАЛЬКИ РАЗДАЮТ
Гость
18 апреля 2023, 18:47
Подтверждаю, что в Москве погода плохая. Солнца практически нет, постоянно облачность, часто низкая, осадки частые. Зимой очень серо, тучи прям над домами висят почти всю зиму. Вся эта серость и мрачность Москва компенсирует ночными огнями.